Алексей Дюмин напутствовал депутатов Тульской областной Думы плодотворно поработать в осеннюю сессию
Опубликовано: 28 Сентября 2017 13:08В четверг, 28 сентября, губернатор Тульской области Алексей Дюмин принял участие в заседании Тульской областной Думы.
В своём выступлении он поздравил председателя регионального парламента Сергея Харитонова и депутатов с началом осенней сессии. Он отметил, что в этом году уже принят ряд важных законов и поправок. В том числе:
- позволяющие без торгов предоставлять земельные участки инвесторам, решающим проблемы обманутых дольщиков;
- регулирующие отношения в сфере аренды социального жилья в Тульской области;
- о льготном налогообложении участников специальных инвестиционных контрактов, который открывает инвесторам доступ к новым государственным преференциям;
- определяющие порядок создания общественных инспекций и групп общественного контроля.
– Эти и другие законы привносят нужные изменения в жизнь области. И работу в этом направлении необходимо продолжать и усиливать. Ожидаю от вас более активного участия в законотворческом процессе не только на региональном, но и на федеральном уровне. Правительство и я лично будем это поддерживать, – обратился к депутатам Алексей Дюмин.
Глава региона отметил, что в Тульской области продолжается реализации программы социально-экономического развития, подготовленная совместно с депутатским корпусом. По его словам, в ближайшее время органы исполнительной власти будут подводить её предварительные итоги за прошедший год. Алексей Дюмин призвал парламентариев активно участвовать в выработке рекомендаций и законодательных предложений по укреплению программного курса.
Особый акцент в своём выступлении губернатор сделал на планировании бюджета Тульской области на следующий год. По его словам, в ближайшее время основной финансовый документ региона поступит на рассмотрение в Думу. Алексей Дюмин призвал депутатов подойти к принятию закона «О бюджете» с максимальной ответственностью, провести публичные слушания по бюджету.
По словам главы региона, документ сохраняет социальную направленность.
– Считаю, что мы с вами должны быть по-хорошему консервативны в планировании своих расходов. Но так, чтобы этот консерватизм не сдерживал развитие. Всё-таки цели в нашей программе мы перед собой поставили значительные, – сказал Алексей Дюмин.
Губернатор отметил, что необходимо продолжать и расширять практику вовлечения граждан в решение социально-экономических задач. В облдуме рассматривается законопроект, предполагающий развитие институтов территориального общественного самоуправления, института сельских старост. Алексей Дюмин отметил, что для исполнения этого закона администрациям муниципальных образований необходимо будет разработать свои нормативные документы. И обратился к парламенту с просьбой создать рабочую группу, включающую в себя депутатов областного и муниципального уровней.
Также он напомнил о том, что 25-27 сентября прошли Дни Тульской области в Совете Федерации. По их итогам с учётом предложений и инициатив правительства региона было подготовлено постановление «О государственной поддержке социально-экономического развития Тульской области». Алексей Дюмин попросил депутатов ознакомиться с этим документом и оказывать содействие его реализации.
В завершение глава региона сказал, что встречи с депутатским корпусом – в том числе и на уровне парламентских партий – будут продолжены. При этом он отметил, что ждёт инициатив и от молодёжного парламента.
– Законодательная и исполнительная власть должны работать вместе, объединив усилия. Это залог успешного выполнения задач, которые стоят перед нами. Желаю плодотворной и эффективной работы на благо жителей Тульской области! – подытожил Алексей Дюмин.
Предложения губернатора включены в план работы Тульской областной думы в осенней сессии.