Главное
Госавтоинспекторы и судебные приставы ловят неплательщиков на дорогах Тульской области
Мемориальный комплекс обновили в Суворовском районе
В Туле создали рабочую группу для снижения бюрократической нагрузки на учителей
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Алексей Дюмин призвал активнее использовать возможности внутреннего рынка

Алексей Дюмин призвал активнее использовать возможности внутреннего рынка

  • 04.04.2023 15:30
Алексей Дюмин призвал активнее использовать возможности внутреннего рынка

4 апреля в Тульском заводе железнодорожного строения обсудили развитие промышленности в условиях санкций.

Президент Владимир Путин отметил, что один из самых приоритетных вопросов сегодня – развитие промышленности России, индустриального потенциала, в том числе с учетом внешнего давления.

«Многие отрасли оказались в эпицентре санкционной блокады. Её западные инициаторы пошли на резкий разрыв торгово-экономических и кооперационных связей. Но мы сумели сконцентрировать наши ресурсы и усилия, чтобы обеспечить устойчивость экономической ситуации, в том числе предприняли ряд необходимых шагов для замещения западной продукции аналогами российского или иностранного – из дружественных стран – производства, начали активно вкладывать средства в замену импортного оборудования и программного обеспечения, внедрять новые механизмы льготного и проектного финансирования», – сказал глава государства.

На заседании Госсовета губернатор Алексей Дюмин призвал вести политику протекционизма и активнее использовать возможности внутреннего рынка, чтобы стимулировать спрос на отечественную продукцию.

Предлагается распространить национальный режим на все закупки, а также законодательно закрепить ответственность за несоблюдение квот для отечественных товаров.

По словам Алексея Дюмина, в нынешних условиях для поддержки компаний, участвующих в импортозамещении и ведущих новые инвестиционные проекты, необходимо регулировать таможенно-тарифную политику, как это делают в других странах. Например, США и Китай импортируют электродвигатели с пошлинами до 80% и 40%. В России многие предприятия выпускают такую продукцию и готовы оперативно осваивать новую номенклатуру, только вот импортная пошлина – нулевая. Решение – поручить Минэкономразвития и отраслевым ведомствам внести на рассмотрение комиссии ЕАЭС предложения по пересмотру таможенных пошлин.

Еще одно направление – развитие офсетных контрактов, которые гарантируют бизнесу поставку определенного объема товаров или услуг в определенные сроки. Комиссия Госсовета предлагает активно распространять их на федеральных заказчиков, например, по нацпроектам и госпрограммам в медицине, образовании и других сферах.

Необходимо и регулирование налоговой нагрузки на промышленные предприятия. Алексей Дюмин отметил успешный опыт опережающего стимулирования агропромышленного комплекса и предложил проработать возможность оптимизации налогового бремени в обрабатывающей промышленности.

Отдельно губернатор остановился на теме расширения полномочий регионов.

Во-первых, при обсуждении вопросов покупки активов иностранных компаний новыми собственниками предложено дать право голоса субъектам РФ, в которых эти компании обеспечивали рабочие места и кооперационные цепочки. Ведь именно на губернаторах лежит ответственность за стабильную работу предприятий и выполнение ими социальных гарантий. Также предложено направлять в регионы часть доходов, поступающих в федеральный бюджет от продажи таких активов.

Во-вторых, фонды развития промышленности, которые стали ключевым инструментом финансовой поддержки малых и средних производств, требуют системной докапитализации. Предлагается направить им 100 млрд рублей, например, за счет Фонда национального благосостояния.

«Промышленность очень ждет федеральный проект развития станкоинструментальной промышленности. Он должен быть принят в кратчайшие сроки и обеспечен необходимым финансированием», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Говоря о дополнительных мерах финансового стимулирования промышленности, глава региона предложил расширить практику применения долгосрочных контрактов со стороны госкомпаний. А также – уже совместно с Центробанком – оптимизировать требования банков для получения кредитов на развитие.

В завершение Губернатор отметил необходимость решения кадрового вопроса. Одним из ключевых инструментов для этого должно стать улучшение жилищных условий работников приоритетных высокотехнологичных отраслей.

Читайте также

Лента новостей

Госавтоинспекторы и судебные приставы ловят неплательщиков на дорогах Тульской области
  • 23:59
Мемориальный комплекс обновили в Суворовском районе
  • 23:02
В Туле создали рабочую группу для снижения бюрократической нагрузки на учителей
  • 22:00
В Туле обсудили развитие промышленности региона
  • 21:33
В Туле стартовал сезон Губернаторских елок
  • 20:50
Тульские муниципалитеты получили овую спецтехнику
  • 20:25
В Туле обсудили защиту традиционных ценностей и исторической памяти
  • 19:15
В Туле открылась уникальная выставка, посвященная легендарной Майе Плисецкой
  • 18:25
Ночью на Тульскую область опустится густой туман
  • 18:04
Жители Тульской области докажут, что наука – это интересно и красиво
  • 17:56
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте

Самое читаемое

В Тульской области утвердили новую цену голубого топлива
  • 14:36 14 декабря 2025

Жителям Тульской области вручили государственные награды в День Конституции РФ
  • 20:15 12 декабря 2025

Нат территорией Тульской области уничтожено 13 беспилотников
  • 18:55 12 декабря 2025

Тульские журналисты ознакомились с изготовлением печатных пряников
  • 19:20 12 декабря 2025

Жители города Кимовска остались без воды и тепла
  • 12:02 13 декабря 2025
Новости СМИ2

© 2025, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
яндекс.ћетрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.