Главное
Тулякам напомнили о рисках покупки билетов на концерты с рук
В Туле в Центральном переулке подрались двое парней
Тулякам объяснили, почему обилие репетиторов мешает ребенку учиться самостоятельно
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Горжусь Россией
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В Тульской области спасение косуленка превратилось в детективную историю

В Тульской области спасение косуленка превратилось в детективную историю

  • 23.06.2023 17:10
В Тульской области спасение косуленка превратилось в детективную историю
Фото: скрин с видео предоставила семья героя

Запутанная история произошла на днях в Белевском районе. В социальных сетях появились публикации, в которых говорилось, что мужчина отбил детеныша косули у лисиц, а ему за это выписали штраф и хотят отнять охотничий билет. Разобраться в ситуации попытался корреспондент «ТУЛАСМИ».

Редакция связалась с семьей главного героя Ивана (имя изменено). Его сын рассказал, что все произошло в деревне недалеко от села Пронино. 18 июня его отец увидел, что на малыша напали лисы. И решил его спасти. Раненое животное Иван принес домой. По его словам, невооруженным взглядом было видно, что у копытного есть прокусы на голове и поврежден глаз.

Дома мужчина обработал фурацилином глаз детенышу и помазал рану зеленкой. Также Иван попытался покормить ослабевшего косуленка. Обычно этих детенышей выкармливают козьим молоком, потому что, например, коровье их организм не усваивает. Однако подходящего питания у неравнодушного человека не было, и пришлось дать спасенному животному сливки.

Иван понял, что самостоятельно полноценную помощь малышу оказать он не сможет, поэтому начал искать компетентных людей. Поиски привели его к администратору сообщества «Психиатрич. клиника имени Дж.Харрисона предлагаеТ» Табрис Янгчен, которая занимается лечением диких животных. Они договорились, что на следующий день приедет волонтер и заберет детеныша на лечение.

По словам Табрис, она уже помогала раненному самцу косули. И тогда же ей удалось договориться о сотрудничестве с профильным ведомством - департаментом охотничьего хозяйства. Ее попросили сообщать о подобных случаях. Свою обязанность девушка выполнила и рассказала о ситуации в Белевском районе. Она сообщила, что животное в плохом состоянии и за детенышем отправится волонтер. На место также засобирался инспектор.

Однако забрать детеныша волонтеру не удалось. Когда Иван понес животное к трассе, его остановил инспектор. Он сказал, что белевец нарушил закон: брать природный ресурс нельзя.

«Мы не жалуемся, мы просто хотели помочь без всякой корысти. Понимаем, что незнание закона не избавляет от ответственности, но мы не сделали ничего дурного. Просто хотелось помочь», — посетовал сын мужчины.

Также, по его словам, инспектор заявил его отцу, что «у него не было бы неприятностей, если бы он не позвонил волонтерам».

Оценить состояние животного приехал врач Белёвской городской ветстанции. Он забрал маленькую косуля для освидетельствования, но оставить у себя в лечебном учреждении малыша специалисты не могли. Хотела его забрать Табрис Янгчен, она даже обращалась в департамент с просьбой,  да по закону это невозможно: девушка является физическим лицом, поэтому передавать дитя природы специалисты не имеют права. Так израненный детеныш оказался в  охотничьем хозяйстве.

Редакция «ТУЛАСМИ» обратилась за комментарием в департамент охотничьего хозяйства регионального минприроды. Руководитель ведомства Андрей Момент рассказал корреспонденту, что особенностью данной ситуации стало то, что раненного косуленка мужчина нашел, например, не на заднем дворе своего дома, а в лесу, а это нарушение законодательства. Именно поэтому, из-за изъятия животного из природной среды, у Ивана и возникли проблемы.

«Любой контакт с человеком вредит диким животным. Чем меньше их, тем лучше. Например, жители подкармливают лисят, а потом удивляются, почему они не боятся людей. Когда животное забирают из среды, то возврат практически невозможен. Тогда животное проведет либо всю жизнь в клетке, либо погибнет», — пояснил Андрей Момент.

Он отметил, что если человек все-таки нашел в лесу пострадавшего зверя, то нужно обратиться к егерю или в департамент охотничьего хозяйства.

В данном случае, продолжил рассказ руководитель департамента, Ивана ждет административное разбирательство. Однако в решении будут учитываться все смягчающие обстоятельства, поскольку мужчина не преследовал никаких корыстных целей и, действительно, просто хотел помочь. Андрей Момент отметил, что велика вероятность того, что ему будет объявлено предостережение и штрафа не будет. Данные о том, что охотничий билет могут отнять, Андрей Момент назвал неверными, поскольку данная статья таких санкций не предусматривает.

Глава департамента рассказал, что у детеныша косули во время осмотра были обнаружены прокусы головы и повреждение трахеи, из-за чего у него затруднено дыхание. В настоящее время он находится в охотничьем хозяйстве, однако вероятность выздоровления призрачна.

 

 

Настройте свою ленту на самое актуальное
ТГ МАХ

Читайте также

Тулякам напомнили о рисках покупки билетов на концерты с рук

  • 14 сентября 2026 23:56

Тулякам, планирующим посетить концерты, рассказали о рисках приобретения билетов с рук. Как сообщили РИА Новости в Роскачестве, покупая билет с рук, есть риск получить поддельный или проданный уже нескольким людям. Кроме того, если концерт отменят, вернуть билет будет практически невозможно.

Читать далее

Тулякам объяснили, почему обилие репетиторов мешает ребенку учиться самостоятельно

  • 14 сентября 2026 22:45

Жителям Тульской области, как и родителям по всей России, стоит задуматься о количестве дополнительных занятий у ребенка. Педагог-психолог, сооснователь частной школы Шамиль Ахмадуллин предупредил, что несколько репетиторов могут помешать формированию у школьника привычки самостоятельно искать решение. Об этом сообщает «Газета.Ru».

Читать далее

Тульские ученые создают алгоритмы машинного обучения, объясняющие свои решения

  • 14 сентября 2026 22:05

В Тульской области исследователи Тульского государственного университета разрабатывают методы машинного обучения, которые обрабатывают большие массивы данных и объясняют, почему принято то или иное решение. Как сообщает пресс-служба ТулГУ, проект доцента кафедры информационной безопасности Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Валентины Сулимовой в 2026 году поддержал Российский научный фонд.

Читать далее

Лента новостей

Тулякам напомнили о рисках покупки билетов на концерты с рук
  • 23:56
В Туле в Центральном переулке подрались двое парней
  • 23:04
Тулякам объяснили, почему обилие репетиторов мешает ребенку учиться самостоятельно
  • 22:45
Тульские ученые создают алгоритмы машинного обучения, объясняющие свои решения
  • 22:05
В Щекине Тульской области бывшего заместителя начальника ОГИБДД оштрафовали на 400 тысяч рублей за взятку
  • 21:57
Тульским осужденным перед освобождением рассказали об административном надзоре
  • 21:30
Студент из Тулы стал мастером спорта России по подводному спорту
  • 21:04
23 нетрезвых водителя выявили в Тульской области за три дня
  • 20:50
Туляки с 1 марта следующего года смогут купить сертифицированные гражданские противогазы
  • 20:38
В Тульской области открылась международная конференция по информационной безопасности и цифровому суверенитету
  • 20:08
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

Бенефис Шамана и бронза команды из Тульской области: как прошел финал Всероссийской юниор-лиги КВН
  • 17:25 08 сентября 2026

Тульский доходный дом Гольденблата получил шанс на возрождение
  • 15:27 09 сентября 2026

Тульским журналистам рассказали о книгах представителей разных национальностей России
  • 18:05 08 сентября 2026

Три области объединятся в новый турмаршрут «Руси великое начало» к 650-летию Куликовской битвы
  • 21:30 08 сентября 2026

В Тульском суворовском военном училище отметили 10-летие со дня возрождения
  • 18:03 08 сентября 2026
Новости СМИ2

   

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.