Главное
Поездка на велосипеде принесла туляку различные травмы
Жители Тульской области не смогут полакомиться фруктами из Узбекистана
Тулякам рассказали о ранних признаках инсульта
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. В лесах Тульской области начали устанавливать таблички-указатели для заблудившихся

В лесах Тульской области начали устанавливать таблички-указатели для заблудившихся

  • 28.08.2023 16:52
В лесах Тульской области начали устанавливать таблички-указатели для заблудившихся
фото: поисково-спасательный отряд "Поиск 71"

Опознавательные знаки-стрелки появились в лесах Веневского района. Их устанавливают добровольцы поисково-спасательного отряда «Поиск 71».

На указателе прописан порядковый номер, указан ближайший населенный пункт и расстояние до него, номера телефонов, по которым можно связаться со службой спасения.

«Номера стрелок размещены в единой базе. Если заблудившийся человек назовет его оператору, с точностью до метров можно определить местоположение пропавшего. Это крайне важно, если путник выбился из сил или получил травму, не может самостоятельно передвигаться. Полученная информация существенно облегчит поисковую работу и сократит затраты спасателей», - рассказал командир отряда Алексей Евстафьев.

Лес в Веневском районе стал пилотным в реализации федерального проекта, участниками которого уже являются 16 регионов. По словам Алексея, он пользуется популярностью у грибников и участников дорожного движения, на трассе М-4 часто останавливаются автомобили, люди идут прогуляться в лес, теряются, хотя массив не столь велик. Но место удаленное, чтобы организовать поиски, требуются серьезные моральные и материальные вложения.

«В каждый выезд добровольцы нашего отряда устанавливают по 10 указателей. Толстостенную профильную трубу забиваем на метр в землю для надежности и прочности на пересечении лесных дорог и опушках. Всего в лесу с захватом Щегловской засеки будет установлено 100 стрелок. Они уже изготовлены. Транспарант хорошо виден в лесу, информация размещена на красном фоне. Если проект получит положительные отклики и даст результаты, будем и дальше продолжать работу. В наших планах – покрыть необходимым количеством стрелок-указателей все лесные массивы», - поделился Алексей Евстафьев.

Таблички изготовлены из оцинкованного металла с накатанной ультрафиолетовой печатью, что предотвращает порчу от атмосферных воздействий. Таблички прослужат долго и станут спасительным маяком для потеряшек.

Заходите в комментарии — там самое интересное
ВК

Читайте также

Тульский невролог рассказал, как нехватка витамина D может спровоцировать рассеянный склероз

  • 22 июля 2026 13:47

Чаще всего опасное заболевание выбирает молодых людей. Кто в группе риска, и как противостоять недугу, ТУЛАСМИ рассказал главный внештатный специалист-невролог министерства здравоохранения Тульской области Алексей Черкашин.

Читать далее

Тульский нефролог рассказала, можно ли использовать лекарственные травы при лечении заболеваний мочевыделительной системы

  • 18 июля 2026 13:04

В интервью ТУЛАСМИ врач-нефролог нефрологического отделения Тульской областной клинической больницы Мария Гречишкина напомнила, что при появлении первых признаков воспаления лучше обратиться к врачу.

Читать далее

Владимир Кулагин сообщил, какие категории жителей Тульской области чаще начинают курить  

  • 17 июля 2026 13:07

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Тульской области по медицинской профилактике Владимир Кулагин сообщил ТУЛАСМИ, что самая уязвимая группа с точки зрения начала курения - это работающие мужчины.

Читать далее

Лента новостей

Поездка на велосипеде принесла туляку различные травмы
  • 23:57
Жители Тульской области не смогут полакомиться фруктами из Узбекистана
  • 23:05
Тулякам рассказали о ранних признаках инсульта
  • 22:31
Состоялось 151-ое внеочередное заседание избирательной комиссии Тульской области
  • 22:04
В Суворове подвели итоги встреч Дмитрия Миляева с активом муниципалитетов
  • 21:30
Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев поддержал развитие Чекалина
  • 20:30
Дмитрий Миляев провел масштабную встречу с сельскими старостами в Суворове
  • 19:30
Ночью на Тульскую область прольется всего лишь 0,1 миллиметра осадков
  • 18:14
Депутаты Тульской городской Думы подвели итоги весенней сессии
  • 18:10
В 23-й день июля в двух поселках Большой Тулы отключат свет
  • 17:46
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

Из каких регионов чаще всего приезжают туристы в Тульскую область
  • 04:08 17 июля 2026

21 будущий архитектор вошел в Детский совет при минстрое Тульской области
  • 17:33 17 июля 2026

В трех районах Тульской области появятся новые экотропы
  • 17:10 16 июля 2026

Владимир Кулагин сообщил, какие категории жителей Тульской области чаще начинают курить  
  • 13:07 17 июля 2026

Тульский нефролог рассказала, можно ли использовать лекарственные травы при лечении заболеваний мочевыделительной системы
  • 13:04 18 июля 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.