Главное
Туляки сыграют в хоккей метлами и преодолеют «Блинный лабиринт»
Гололедица, но зато без снегопада: какая будет погода днём в Тульской области
На границе Тульской области хозяйничает большая пятнистая кошка
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В Тульской области правопорядок поддерживают 517 участковых уполномоченных

В Тульской области правопорядок поддерживают 517 участковых уполномоченных

  • 16.11.2023 15:06
В Тульской области правопорядок поддерживают 517 участковых уполномоченных
фото: ИА Регион 71

Сегодня прямой эфир «ТУЛАСМИ» был посвящен работе участковых уполномоченных. В преддверии профессионального праздника, а служба участковых 17 ноября отметит 100-летний юбилей, гостем студии стал врио начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Тульской области Вадим Королев.

По штату в Тульской области соблюдение законности и порядок обеспечивают 517 участковых уполномоченных.

По словам Вадима Королева, профессиональная деятельность современных Анискиных значительно отличается от той работы, которую показывали в советских фильмах. Перед участковыми не стоит одна определенная цель, они одновременно выполняют множество задач, главная из которых - выявление и раскрытие преступлений. Помимо этого, на плечах правоохранителей – весь плат профилактической работы среди населения. Участковым приходится улаживать конфликты супругов и соседей, предотвращать преступления на вверенной территории.

В крупных городах на одного участкового приходится примерно 3000 человек. В сельской местности на попечении правоохранителя примерно 2700 человек, территория, которую он обслуживает, включает 15-20 населенных пунктов. Большое значение имеет сезонность: весной и летом происходит всплеск уровня преступности из-за наплыва дачников и отдыхающих, осенью и зимой наблюдается снижение.

В городах криминогенная обстановка гораздо сложнее, совершается больше краж, в том числе из магазинов, расположено множество увеселительных учреждений, где происходят различные преступления.

Участковый уполномоченный полиции должен оперативно отреагировать на вызов или сообщение, выявить правонарушение, установить факт преступления, запротоколировать обращение, провести беседу. Необходимо быть хорошим психологом и знать проживающих на участке, особенно тех, кто не дружит с законом или находится в социально опасном положении.

Вадим Королев отметил, что в последнее время участились кражи, совершенные с использованием информационных телекоммуникационных технологий, банковских карт, счетов.

Сложность их раскрытия в том, что совершены они дистанционно, потерпевший не видит, с кем разговаривает, нет возможности установить его внешность. Для предотвращения мошеннических действий - широкомасштабная профилактическая работа среди населения. Участковые проводят беседы с пенсионерами, раздают памятки, предупреждают о том, что звонки с неизвестных номеров от сотрудников банков, правоохранительных органов и прочих лиц необходимо прерывать и анализировать ситуацию. Скорее всего звонят мошенники и хотят совершить противоправные деяния.

Массив преступлений, раскрываемый участковыми, включает практически все статьи Уголовного кодекса РФ.

За 10 месяцев текущего года раскрыто более 10 убийств, причинение тяжкого вреда здоровью гражданам, грабежи, квалифицированные кражи.

«Если основная задача участковых – профилактика, то, несомненно, основная работа – выявление и раскрытие так называемых профилактический или превентивных составов преступлений. Это причинение среднего и легкого вреда здоровью граждан или угроза убийством. Эти преступления профилактируют совершение более тяжких», - рассказал Вадим Королев.

Запись прямого эфира смотрите здесь.

Читайте также

Гололедица, но зато без снегопада: какая будет погода днём в Тульской области

  • 18 февраля 2026 07:32

Прогнозом погоды на сегодня, 18 февраля, делится пресс-служба регионального Главного управления МЧС России.

Читать далее

На границе Тульской области хозяйничает большая пятнистая кошка

  • 18 февраля 2026 06:34

Рысь из заповедника «Калужские засеки» снова стала главной фигурой на записи фотоловушки. Лесную кошку застали за ее обыденными делами.

Читать далее

По тульской елке «пробежал» китайский дракон

  • 17 февраля 2026 23:04

Накануне празднования Нового года по китайскому календарю на самой красивой зеленой красавице Тулы появилось изображение одного из символов Поднебесной. Об этом сообщает телеканал «Первый Тульский».

Читать далее

Лента новостей

Туляки сыграют в хоккей метлами и преодолеют «Блинный лабиринт»
  • 08:39
Гололедица, но зато без снегопада: какая будет погода днём в Тульской области
  • 07:32
На границе Тульской области хозяйничает большая пятнистая кошка
  • 06:34
Тулячке предложили дополнительный заработок и оставили без денег
  • 23:54
По тульской елке «пробежал» китайский дракон
  • 23:04
В историческом центре Тулы возвели снежные хижины
  • 22:12
Тульские шахматисты завоевали медали чемпионата ЦФО
  • 21:30
Михаил Пантелеев встретился с разработчиками беспилотников в центре «ТулаДрон»
  • 21:14
В Алексине состоялся турнир по тхэквондо
  • 20:40
В Туле стартовало первенство России по пауэрлифтингу
  • 20:20
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

На трассе М-4 в Тульской области ликвидируют несколько ДТП
  • 15:09 16 февраля 2026

В городе Белеве Тульской области снег повредил кровлю дома
  • 12:14 15 февраля 2026

Дмитрий Миляев обратился к военнослужащим, исполнявшим боевые задачи за пределами Родины
  • 09:04 15 февраля 2026

В Новомосковске из-за демонтажа вентиляции без газа остались два подъезда
  • 19:33 13 февраля 2026

В Тульской области начали строить очистные сооружения в трех районах
  • 21:20 13 февраля 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.