Главное
В Ясногорском районе на пруду утонул 35-летний мужчина
В Туле на одну ночь перекроют движение под Орловским путепроводом
Жители Тульской области столкнутся днем с жарой, кратковременным дождем и грозой
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Нацпроекты
  3. В Ваныкинской больнице Тулы начали удалять атеросклеротические бляшки с сонных артерий

В Ваныкинской больнице Тулы начали удалять атеросклеротические бляшки с сонных артерий

  • 20.01.2024 12:33
В Ваныкинской больнице Тулы начали удалять атеросклеротические бляшки с сонных артерий
Фото: министерство здравоохранения Тульской области

 

Ранее подобные операции в Тульской области выполняли только сосудистые хирурги, сообщает региональное министерство здравоохранения.

 

Теперь с пациентами со стенозами сонных артерий успешно работают в  нейрохирургическом отделении Тульской больницы скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина.

 

Первым пациентом медиков стал житель областного центра, в декабре прошлого года перенесший инсульт. Во время обследования выяснилось, что у мужчины на 755 сужена сонная артерия. Сейчас мужчина прооперирован и вернулся к обычной жизни.

 

По словам заведующей неврологическим отделением Ваныкинской больницы Анны Остапчук, атеросклеротические бляшки в сонных артериях – одна из главных причин закупорки сосудов головного мозга, они приводят к нарушению кровообращения и инсультам.   

 

«Чтобы не допустить инсульта, необходимо есть меньше соленой, жирной и жареной пищи, контролировать вес, артериальное давление, уровень холестерина в крови, быть физически активным и не курить. Если вы испытываете головокружения, эпизоды слабости в руке и ноге, приступы потери сознания, нарушение речи, координации движений, потемнение в глазах, рекомендуется сделать УЗИ брахиоцефальных артерий. При выявлении сужения артерий более чем на 70% нужно обратиться к нейрохирургу. А если у вас уже был инсульт, то к врачу надо обращаться при выявлении сужения более чем на 60%», - отметила Анна Остапчук.

 

Также отмечается, что операция по удалению атеросклеротических бляшек – превентивная  мера в борьбе с инсультом.

***

Напомним, что в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регионе проводится программа модернизации первичного звена. Она рассчитана на 5 лет — с 2021 по 2025 год. На реализацию проекта в Тульской области направлено более 7,5 млрд рублей, 90% средств выделено из федерального бюджета.

 

За последние годы в нашем регионе капитально отремонтировано 99 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), 18 стационаров, 50 поликлиник и 7 врачебных амбулаторий, установлено 189 ФАП. Закуплено более 7300 единиц медицинского оборудования на сумму более 5 млрд рублей. Кроме того, построены новые современные учреждения здравоохранения: два корпуса Тульской детской областной клинической больницы, новый корпус Тульского областного перинатального центра, онкоцентр на 515 коек и 400 посещений в смену. Все эти заведения оснащены по последнему слову техники.

 

За прошедшие три года в медучреждения Тульской области поступило 305 автомобилей для нужд поликлинического звена.

 

Благодаря активной поддержке Алексея Дюмина обеспеченность врачами на 10 тыс. жителей в Тульской области выросла более чем на 20%.

 

 

Обсудим новость в нашем ВК
ВК

Читайте также

В двух районах Тульской области проверили качество ремонта дорог

  • 10 июня 2026 11:05

По магистралям, которые обновляются в рамках различных программ, прогулялся зампред правительства региона Александр Бибиков.

Читать далее

В Тульской области жители бараков переедут в комфортные квартиры

  • 06 июня 2026 11:02

В Новомосковске ведется строительство домов для переселения из аварийного фонда. Об этом в своем канале в мессенджере МАКС сообщил губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.

Читать далее

Более 50 тысяч туляков проголосовали за благоустройство набережной Упы

  • 13 мая 2026 14:33

#Фкгс2026 Два прибрежных участка выставлены на голосование по отбору общественных пространств для благоустройства в следующем году. Проводится оно в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Читать далее

Лента новостей

В Ясногорском районе на пруду утонул 35-летний мужчина
  • 09:15
В Туле на одну ночь перекроют движение под Орловским путепроводом
  • 08:44
Жители Тульской области столкнутся днем с жарой, кратковременным дождем и грозой
  • 07:44
В Тульской области за ночь сбили 11 украинских беспилотников
  • 07:37
По программе догазификации в Пролетарском округе Тулы дополнительно построены сети протяженностью 1,5 км
  • 06:11
Определили победителей конкурса на соискание премий правительства Тульской области в сфере архивного дела
  • 23:54
В Тульской области больше всех зарабатывают инженеры и операторы станка ЧПУ
  • 23:04
Туляки все чаще выбирают для оплаты QR-коды и биометрию
  • 22:01
Дмитрий Миляев подписал соглашение о сотрудничестве Тульской области с Калмыкией
  • 21:45
Губернатору Тульской области Дмитрию Миляеву показали выставку сельскохозяйственных животных
  • 21:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

В тульском музее дали новую версию об авторстве и героях известной картины
  • 19:40 04 июня 2026

Тульская некоммерческая организация «Маленькая страна - Мы есть!» отметила 20-летие
  • 18:20 05 июня 2026

В Тульской областной научной библиотеке можно узнать о главных женщинах в истории искусства
  • 17:10 05 июня 2026

30 соглашений на сумму около 170 млрд рублей заключила Тульская область в рамках ПМЭФ-2026
  • 19:21 06 июня 2026

В Туле борются с борщевиком Сосновского
  • 17:07 04 июня 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.