Главное
Туляки могут принять участие во Всероссийском конкурсе «Виртуальный тур по многонациональной России»
Дмитрий Миляев поздравил Туляков с Днем эколога
На ПМЭФ обсудили цифровизацию туризма в Тульской области
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Мнения
  3. Тульские студентки плетут браслеты выживания для бойцов спецоперации

Тульские студентки плетут браслеты выживания для бойцов спецоперации

  • 30.04.2024 11:19
Тульские студентки плетут браслеты выживания для бойцов спецоперации
Фото: ИА «Регион 71»

Студентки Юридического полицейского колледжа Тулы Дарья и Полина присоединились к оказанию помощи военнослужащим, находящимся в зоне специальной военной операции, – девушки плетут браслеты выживания.

Такие браслеты делаются из паракорда – нейлонового шнура, который изначально использовался в стропах парашютов. Он очень прочный: тот, с которым работают девушки, выдерживает нагрузку до 160 кг.

«Браслеты легко расплетаются: просто дергаешь за кончик – и готово. Сами по себе они точно не развяжутся, так как я закрепляю концы специальной пластиковой трубкой – нагреваю ее, она сжимается и держит. Но если за нее дернуть, то она разорвется и шнур расплетется. На один браслет я трачу буквально пять-десять минут – уже набила руку», - рассказывает Дарья.

Каждый браслет – это пять метров веревки. Ее можно использовать как жгут, что-то ею перевязать, связать – в общем, вариантов множество. Девушки компактно складывают ее в форме браслета для удобства ношения – его можно надеть на руку или прицепить на рюкзак, например.

О подобных браслетах Дарья узнала в интернете. Она нашла информацию про женщин, которые делают такие браслеты, вступила в их группу в Telegram, купила десять метров шнура и сплела первые два браслета. Вдохновленная успехом, девушка решила сделать целую партию – четырнадцать штук. Сейчас в работе уже вторая партия.

Дарье помогает Полина: пока первая плетет браслеты, вторая их упаковывает. В каждый пакет девушки кладут инструкцию о том, как можно использовать шнур, и открытки со своими именами и добрыми пожеланиями для бойцов.

Но мало сплести – надо еще и передать изготовленное. И здесь на помощь пришли участницы проекта «Жены Героев». Они регулярно отправляют помощь в зону СВО и с радостью включили браслеты в очередную партию груза. По словам Дарьи, отзывов от бойцов пока не было, но девушки очень их ждут и надеются, что изготовленные ими браслеты помогут нашим военнослужащим на передовой.

***

В Тульской области выстроена комплексная система помощи семьям участников специальной военной операции, за каждой семьей закреплен куратор. В регионе действует целый ряд мер поддержки участников СВО. Среди них – освобождение от уплаты налога в отношении одного транспортного средства. Подробнее о мерах поддержки здесь.

Ну а военным профессионалом сегодня может стать каждый желающий. Сейчас в Тульской области идет отбор кандидатов на военную службу по контракту в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию. С информацией по условиям службы по контракту можно ознакомиться тут.

Подать заявление можно в военном комиссариате по месту жительства (все адреса военкоматов ТО тут) или в пункте отбора кандидатов на контрактную службу в Туле по адресу: г. Тула, ул. Коминтерна, 28, (тел.+ 7 (4872) 56-19-90).

Кроме того, сделать это можно в личном кабинете на сайте Минобороны РФ службапоконтракту.рф или на сайте Госуслуг. Горячая линия по вопросам службы по контракту – 117.

Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном
ТГ МАХ

Читайте также

Жители области продолжают помогать гвардейцам-десантникам в зоне СВО

  • 05 июня 2026 12:52

Член Общественной палаты Тульской области Андрей Гурьянов совместно с заместителем председателя Собрания депутатов города Новомосковска, членом партии «Единая Россия» Михаилом Ныренковым оказали помощь 51-му гвардейскому парашютно-десантному Краснознаменному, ордена Суворова полку имени Дмитрия Донского. Сегодня в его рядах всё больше парней, отправившихся в зону спецоперации по контракту с Минобороны РФ.

Читать далее

Сотрудники ИА «Регион 71» присоединились к сбору гуманитарной помощи бойцам СВО

  • 05 июня 2026 11:11

На средства, собранные сотрудниками информационного агентства, была приобретена необходимая рация для военнослужащих штурмовой бригады «Восток».

Читать далее

Эдуард Коченов: «За плечами наших защитников серьезный опыт, полученный на СВО»

  • 04 июня 2026 16:43

Депутат Тульской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Эдуард Коченов пожелал успехов выпускнику проекта «Герой 71».

Читать далее

Лента новостей

Туляки могут принять участие во Всероссийском конкурсе «Виртуальный тур по многонациональной России»
  • 22:03
Дмитрий Миляев поздравил Туляков с Днем эколога
  • 21:28
На ПМЭФ обсудили цифровизацию туризма в Тульской области
  • 20:23
В Туле открылась новая зона отдыха для всей семьи
  • 19:25
Над Тульской областью уничтожено 28 БПЛА
  • 19:10
Тульская некоммерческая организация «Маленькая страна - Мы есть!» отметила 20-летие
  • 18:20
Туляков ожидает теплая июньская ночь
  • 18:04
Журналистов и блогеров Тульской области приглашают принять участие в конкурсе по продвижению здорового долголетия
  • 17:54
Бдительная тулячка помогла правоохранителям задержать курьера мошенников
  • 17:25
В Тульской областной научной библиотеке можно узнать о главных женщинах в истории искусства
  • 17:10
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

Православным христианам Тульской области напомнили о традициях Дня Святой Троицы
  • 11:11 30 мая 2026

Тульские предприниматели могут заявить о своих брендах на конкурсе «Знай наших»
  • 22:29 29 мая 2026

Тульские спортсмены смогут пробежать эстафету памяти в Москве
  • 23:56 29 мая 2026

Общественные палаты Тульской области и Москвы объединяют усилия для решения социальных задач
  • 21:04 01 июня 2026

Областная летняя Спартакиада инвалидов собрала 21 команду в Тульской области
  • 22:04 30 мая 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.