В Тульской области началась весенняя посевная кампания

Фото: ИА «Регион 71»
Об этом сегодня, 3 мая, в прямом эфире «ТУЛАСМИ» рассказал министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин.
Он заметил, что весенняя посевная кампания в регионе ведется в штатном режиме, даже несмотря на грядущие заморозки. Площадь работ в этом году составит 960 тысяч гектаров. Из них 60 с лишним процентов будет отведено под зерновые культуры. Далее по объему засева следуют рапс, соя, картофель, подсолнечник.
Степин сказал, что федеральное Министерство сельского хозяйства корректирует по стране баланс объема посевов. Также он заметил, что в прошлом году наблюдалась нехватка дизельного топлива, что привело к повышению стоимости. Однако в последнее время цена стала стабильной. По поручению губернатора министерство компенсирует часть стоимости дизельного топлива. Для этого фермерам будет необходимо рассказать об объемах сева.
Еще после завершения уборочной кампании в прошлом году аграрии начали завозить семена, которые можно было хранить в холодное время года. Степин заверил, что к началу посевных работ 99% материалов, запчастей и удобрений были готовы.
В ближайших планах – развитие сельскохозяйственных кадров в колледжах. Будущим аграриям компенсируют жилье. Степин рассказал, что в последние годы в регионе развиваются посевные технологии и культура возделывания.