Главное
Отбой ракетной опасности объявлен в Тульской области
В Плавске соревнования по художественной гимнастике прошли на новом ковре
На территории Тульской области объявлена ракетная опасность
Мы в соцсетях:
  • Общество
  • Город
  • Происшествия
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Политика
    • Спорт
    • Криминал
    • Нацпроекты
    • Мнения
    • Культура
    • Новости компаний
    • Про всё
    • Статьи
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Криминал
  3. Мошенники предлагают тульским выпускникам оплатить штраф за списывание на экзамене

Мошенники предлагают тульским выпускникам оплатить штраф за списывание на экзамене

  • 21.06.2024 15:15
Мошенники предлагают тульским выпускникам оплатить штраф за списывание на экзамене
Фото: ИА «Регион 71»

Как сообщает городское отделение Банка России, злоумышленники обманывают школьников через мессенджеры.

Выпускники получают сообщения от «наблюдателей экзаменационной комиссии», которые утверждают, что камеры зафиксировали списывание во время тестирования. Школьникам сразу присылают ссылку для оплаты штрафа. Однако она ведет на поддельную страницу. Если ввести там данные банковские карты, преступники украдут с кредитки все деньги.

Контакты выпускников аферисты находят в украденных базах данных, на различных форумах, в телеграм-каналах, которые посвящены ЕГЭ или поступлению в вузы.

Если школьник списал на экзамене, ему действительно грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Однако в таком случае комиссия составит протокол и передаст дело в суд, который и назначит наказание. Требовать оплачивать штраф с помощью ссылки в мессенджере незаконно.

***

Полиция Тульской области ещё раз просит жителей региона проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. Следует запомнить, что все банковские операции по переводу денежных средств необходимо  производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим этих учреждений запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах. На самом деле о состоянии счетов клиента работники кредитных организаций и так знают.

Также жителей региона обязательно должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые счета». Такая операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена. Следовательно, если звонящий гражданину абонент сообщает о важности осуществления подобной операции, то этот человек является мошенником.

Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчётные счета. Не стоит оплачивать  товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты и  оставлять предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений.

 

Читайте также

Туляк осужден за подделку водительского удостоверения

  • 05 декабря 2025 19:01

Житель Тулы был привлечен к уголовной ответственности за использование поддельного водительского удостоверения. Приговор вынес Советский районный суд города. Суд установил, что ранее мужчина приобрел заведомо подложный документ, дающий право управления транспортным средством, у неустановленного лица. Вечером 24 сентября 2025 года он управлял автомобилем на Красноармейском проспекте в Туле, где его остановили сотрудники ДПС. При проверке он предъявил инспектору поддельное ву.

Читать далее

В Одоевском районе поймали разводчика конопли

  • 05 декабря 2025 16:30

В Одоевском районе мужчина оштрафован за выращивание конопли на участке В Одоевском районе Тульской области завершилось рассмотрение административного дела в отношении местного жителя. Мировой судья признал его виновным в незаконном культивировании растений, содержащих наркотические средства. Суд установил, что 27 сентября 2025 года сотрудниками полиции в ходе осмотра придомового участка в одной из деревень района были обнаружены и изъяты 13 кустов конопли.

Читать далее

Жителя Тульской области оштрафовали за попрошайничество в метро

  • 05 декабря 2025 15:50

В Одоевском судебном районе Тульской области мировым судьей рассмотрено дело об административном правонарушении, связанном с неуплатой административного штрафа. Суд установил, что 12 августа 2025 года Лукин был привлечен к ответственности за занятие попрошайничеством на территории метрополитена и московского монорельса. За это нарушение на него был наложе

Читать далее

Лента новостей

Отбой ракетной опасности объявлен в Тульской области
  • 14:58
В Плавске соревнования по художественной гимнастике прошли на новом ковре
  • 14:29
На территории Тульской области объявлена ракетная опасность
  • 13:58
Донские юнармейцы применяют новый метод изготовления окопных свечей
  • 13:11
Подавляющее большинство туляков положительно относятся к Новому году
  • 12:45
В Тульской области объявили отбой опасности атаки вражеских беспилотников
  • 12:22
Над Тульской областью уничтожили 2 дрона
  • 11:41
Дмитрий Афоничев оказал помощь волонтерам СВО
  • 11:15
За прошедшие сутки в Тульской области огонь проникал и в жилые, и в нежилые дома
  • 10:43
В воскресенье порядок в Туле обеспечит заместитель главы городской администрации
  • 10:17
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте

Самое читаемое

Туляк осужден за подделку водительского удостоверения
  • 19:01 05 декабря 2025

Тульская область примет съезд учителей физкультуры в 2026 году
  • 21:01 01 декабря 2025

В город Курахово доставили гуманитарный груз из Тульской области
  • 16:16 30 ноября 2025

Тулякам рассказали, как великие книги помогают нестандартно мыслить
  • 22:00 01 декабря 2025

Губернский каток в Туле принял первых посетителей этой зимой
  • 18:31 01 декабря 2025
Новости СМИ2

© 2020, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
яндекс.ћетрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.