Жителям Тульской области рассказали о важности детских профосмотров
Медики из Тульской детской областной клинической больницы рассказали о том, почему важно проходить диспансеризацию с ранних лет.
Так, врач-педиатр Мария Рыжкина отметила, что прохождение профилактических осмотров позволяет врачам выявить отклонения в организме пациента и предотвратить развитие патологии уже на начальной стадии.
«Особенно важно проходить профилактические осмотры в детском возрасте, поскольку этот период характеризуется быстрым ростом и развитием, формированием органов и их систем», — сказала специалист.
В последние годы проведению диспансеризации уделяется большое внимание. С ростом количества обследований, увеличилось и количество выявленных проблем. Одно из таких направлений — кардиология. Младенцам, которым исполнился месяц, а также детям шести лет обязательно делают УЗИ сердца, по результатам которых часто выявляются различные заболевания.
«Часто это врожденные пороки сердца. Они часто выявляются у детей в возрасте одного месяца и требуют хирургического лечения. Либо отсроченного, до момента, когда ребенок станет постарше, либо экстренного. У детей в шесть лет также выявляются пороки, которые не были диагностированы ранее», — подчеркнула кардиолог Дарья Медведева.
Еще одной распространенной проблемой у детей стало зрение. Офтальмолог Елена Фурсова рассказала, что это связано с активным использованием гаджетов, отметив, что детям приходится их применять в том числе и для решения школьных заданий.
«Основная мера профилактики — соблюдение зрительного режима. В идеале каждые 20-30 минут после работы на близком расстоянии необходимо отвлекаться. Можно подойти к окну, посмотреть вдаль, чтобы аккомодация правильно работала, глазные мышцы расслаблялись. Избегать, конечно же, стоит неправильного освещения во время учебы, неправильной осанки, когда ребенок слишком сильно наклоняется к тетради, поменьше играть в телефоны, использовать гаджеты и смотреть мультики», — сказала Елена Фурсова.
Подробности смотрите в сюжете ТУЛАСМИ.