Туляки хвастаются добрым урожаем опят
Природа вновь открыла свои сокровищницы для любителей тихой охоты. Социальные сети взорвались яркими снимками дружных опят, кучно разместившихся на стволах деревьев.

В нашем представлении, все средневековые скандинавы видятся этакими светловолосыми высоченными богатырями в рогатых шлемах. Но это далеко не так. Какими в действительности были викинги, «ТУЛАСМИ» рассказала заведующий сектором отдела археологических памятников Исторического музея Вероника Мурашева.
«Основной и самый популярный миф заключается в том, что викинги носили рогатые шлемы. Это абсолютно не так», - говорит наша собеседница.
По словам Вероники Мурашевой, тема викингов была очень модной в Германии в XIX веке. Именно тогда представители немецкой в поисках новых идей и форм активно обращались к скандинавской мифологии. Одним из «авторов» мифа стал немецкий композитор, реформатор оперы Рихард Вагнер, который в своих произведениях обращался к древнегерманским мифам и скандинавскому эпосу.
«И вот тогда были разработаны сценические костюмы с рогатыми шлемами. И это осталось таким предрассудком, который не имеет отношения к реальной действительности», - отмечает Вероника Мурашева.
Второй миф связан с богатырским ростом древних норманнов. Не такие они были великаны, поясняет заведующий сектором отдела археологических памятников ГИМ:
«Нам известен самый большой меч эпохи викингов. Он больше метра. И там такая рукоять, что ее точно держал какой-то богатырь. Возможно, он действительно был удивительного роста. А так все люди Средневековья были гораздо ниже современных людей. Средний рост мужчины был 160 – 170 см. Но отдельные представители – богатыри – встречались везде».
Природа вновь открыла свои сокровищницы для любителей тихой охоты. Социальные сети взорвались яркими снимками дружных опят, кучно разместившихся на стволах деревьев.
Новый обязательный предмет появится с нынешнего учебного года в образовательных учреждениях. Введен он по инициативе Минпросвещения страны.
Успение Пресвятой Богородицы каждый год приходится на 28 августа. Про главный смысл и традиции праздника подробно рассказал наш постоянный эксперт - руководитель информационного отдела, старший преподаватель Тульской духовной семинарии иерей Максим Хланта.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

