Главное
Ракетная опасность миновала Тульскую область
В Тульской области объявили ракетную опасность
Ночью жителей Тульской области ожидают ноль осадков и ноль градусов по Цельсию
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Тулякам рассказали, как в действительности выглядели викинги

Тулякам рассказали, как в действительности выглядели викинги

  • 18.12.2024 17:01
Тулякам рассказали, как в действительности выглядели викинги
Фото: ИА "Регион71"

В нашем представлении, все средневековые скандинавы видятся этакими светловолосыми высоченными богатырями в рогатых шлемах. Но это далеко не так. Какими в действительности были викинги, «ТУЛАСМИ» рассказала заведующий сектором отдела археологических памятников Исторического музея Вероника Мурашева.

«Основной и самый популярный миф заключается в том, что викинги носили рогатые шлемы. Это абсолютно не так», - говорит наша собеседница.

По словам Вероники Мурашевой, тема викингов была очень модной в Германии в XIX веке. Именно тогда представители немецкой в поисках новых идей и форм активно обращались к скандинавской мифологии. Одним из «авторов» мифа стал немецкий композитор, реформатор оперы Рихард Вагнер, который в своих произведениях обращался к древнегерманским мифам и скандинавскому эпосу.

«И вот тогда были разработаны сценические костюмы с рогатыми шлемами. И это осталось таким предрассудком, который не имеет отношения к реальной действительности», - отмечает Вероника Мурашева.

Второй миф связан с богатырским ростом древних норманнов. Не такие они были великаны, поясняет заведующий сектором отдела археологических памятников ГИМ:

«Нам известен самый большой меч эпохи викингов. Он больше метра. И там такая рукоять, что ее точно держал какой-то богатырь. Возможно, он действительно был удивительного роста. А так все люди Средневековья были гораздо ниже современных людей. Средний рост мужчины был 160 – 170 см. Но отдельные представители – богатыри – встречались везде».

 

Читайте также

Археологи за чашкой чая раскрыли историю тульских экспедиций

  • 27 февраля 2026 15:06

В музее-лаборатории «Куликово поле» на улице Металлистов в Туле прошла необычная встреча. Учёные Тульской археологической экспедиции (ТАЭ) собрались за одним столом с журналистами, чтобы в неформальной обстановке поделиться итогами 35-летней работы, планами на будущее и просто поговорить о том, как любовь к истории родного края стала делом всей их жизни. Встреча, которую организаторы назвали пресс-завтраком, объединила несколько поколений исследователей.

Читать далее

В тульском ЗАГСе рассказали, какие даты для бракосочетания предпочитают влюбленные в 2026 году

  • 27 февраля 2026 12:20

Многие пары выбирают красивые даты, которые связаны с их особыми событиями, рассказала старший инспектор отдела ЗАГС по г. Тула Мария Фомичева. Например, это может быть годовщина знакомства.

Читать далее

Тулякам объяснили, можно ли пить кофе во время Великого поста

  • 26 февраля 2026 06:12

Великий пост для православных христиан начался 23 февраля и продлится до 11 апреля. Так, постящимся разрешается пить кофе, если он не содержит продуктов животного происхождения - молока, сливок или мороженого. Об ТУЛАСМИ рассказали постоянные эксперты - проректор по воспитательной работе Тульской духовной семинарии протоиерей Михаил Ключарев и руководитель информационного отдела, старший преподаватель Тульской духовной семинарии иерей Максим Хланта.

Читать далее

Лента новостей

Ракетная опасность миновала Тульскую область
  • 19:24
В Тульской области объявили ракетную опасность
  • 18:46
Ночью жителей Тульской области ожидают ноль осадков и ноль градусов по Цельсию
  • 18:15
Для тульского ветерана СВО провели экскурсию по двум выставкам
  • 17:44
Про все: красивая дата, ИИ в обычной жизни и кофе в пост
  • 17:05
Тульские росгвардейцы составили 9 административных протоколов за нарушение правил оборота оружия
  • 16:44
Тульские самбисты завоевали золото, серебро и 3 бронзы на всероссийских соревнованиях
  • 16:11
Волонтеры спецоперации: «Контрактники – настоящие патриоты и мужественные люди»
  • 15:42
Тульский певец Shaman объяснил причину своей внезапно вспыхнувшей любви к озеру Байкал
  • 15:23
55% работающих туляков скидываются на подарок коллегам в честь рождения ребёнка
  • 14:46
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

Великий пост 2026: тулякам рассказали, что нужно знать
  • 10:10 23 февраля 2026

Дмитрий Миляев открыл выставку «Мы знаем, ZA что сражаемся»
  • 18:11 25 февраля 2026

Туляков предупредили об опасном больничном грибке
  • 08:38 28 февраля 2026

Тульский эпидемиолог рассказала, что необходимо для подержания иммунитета
  • 17:10 24 февраля 2026

На «Тула-Арене» прошел чемпионат и первенство региона по ММА
  • 21:40 22 февраля 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.