Тульские депутаты поддержали инициативу губернатора об ограничении продажи энергетиков
В Тульской области ограничат продажу энергетиков в некоторых местах

- 30.01.2025 16:35
- Фото: пресс-служба Тульской областной Думы
Принят закон «Об установлении запрета продажи безалкогольных тонизирующих напитков (в том числе энергетических) на территории Тульской области». Он вступит в силу с 1 марта 2025 года.
Ранее губернатор региона Дмитрий Миляев внес на рассмотрение в Тульскую областную Думу проект соответствующего закона. Запрещается продажа несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических. Также нельзя будет их продавать в заданиях, строениях, сооружениях, помещениях, используемых для образовательной деятельности, медицинской деятельности, деятельности в области культуры, а также физкультуры и спорта.
На очередном заседании тульской Облдумы 30 января депутаты поддержали законопроект. Председатель областной Думы Андрей Дубровский подчеркнул, что это очень важная инициатива, внесенная главой региона. Она получила поддержку на всех комитетах.
Депутат и главврач Тульской детской областной клинической больницы Дмитрий Харитонов отметил, что закон правильный и очень важный, особенно в отношении детей. Это связано с тем, что употребление подростками тонизирующих и энергетических напитков может вызывать отрицательный эффект.
«Содержащиеся в них вещества могут оказывать раздражающее действие на желудочно-кишечный тракт, провоцируя возникновение либо обострение заболеваний. Повышенная психостимуляция, вызванная этими веществами, также может приводить к негативному воздействию на формирующуюся нервную систему ребенка», - сказал Харитонов.
Ранее мы сообщали, что правительство РФ поддержало законопроект о введении штрафов до 500 тысяч рублей за продажу энергетических напитков несовершеннолетним.