Спортивное ориентирование, лекции и экскурсии: как в Тульской области отметят День оружейника
В правительстве Тульской области опубликовали афишу мероприятий, посвященных Дню оружейника, который отмечается 19 сентября.

15 февраля в творческом пространстве «Девятка» состоится премьер экскурсия-спектакля «Левша», которую подготовили для III фестиваля стимпанк-культуры «Ferrum».
Так, в основу сюжета легли размышления о творческом поиске, самосовершенствовании, вдохновении и стремлении открывать что-то необычное. Свидетели спектакля смогут услышать разговор между мастерами прошлых столетий и современниками, работающими в стиле стимпанк. Кроме того, зрители увидят одновременно подлинные предметы XIX века и арт-объекты мастеров «новой волны».
Стоит отметить, что работа над постановкой велась с октября 2024 года. В мир стимпанка зрителей окунут оригинальные костюмы, декорации, музыка и хореография. Кроме того, гости смогут не только увидеть события разных веков, но и даже поучаствовать в них.
Заслуженный работник культуры РФ, автор либретто и режиссёр-постановщик Александр Игнатченко отметил, что стимпанкеры любят делать то, что до них никогда не делали, как и кузнецы, собирательным образом которых является Левша.
«Взаимодействие с тульскими коллекционерами Сергеем Прониным и Борисом Глазковым позволило нам привезти вещи, которые можно увидеть далеко не в каждом музее. Всё это – ручная работа», – сказал Александр Игнатченко.
Режиссер-постановщик также рассказал, что в прошлом году им удалось договориться с археологической экспедицией, которая работала по улице Союзной, и провести съёмки найденного объекта – предположительно мастерской.
«Общение со специалистами во главе с Александром Иншаковым доставило исключительное удовольствие всей нашей команде. Видео обязательно войдёт в программу», – добавил Александр Игнатченко.
Композитором экскурсии-спектакля «Левша» стал Александр Мухин, балетмейстером-постановщиком – Ольга Сковородникова, а костюмы подготавливал Сергей Нефедов.
Отмечается, что показы спектакля состоятся еще в марте и апреле, а также на III фестивале стимпанк-культуры «Ferrum» 23-24 августа. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Вход бесплатный, но для посещения необходима предварительная регистрация по ссылке.
6+

В правительстве Тульской области опубликовали афишу мероприятий, посвященных Дню оружейника, который отмечается 19 сентября.
Открытый урок с Максимом Ильяховым пройдет в творческом индустриальном кластере «Октава» 4 июня в 18:30.
1 июня с 12:00 до 17:00 в творческом индустриальном кластере «Октава» состоится семейный фестиваль «Планета детства».
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

