Уголовное дело в отношении застройщика «Ë-Хаус»: что известно

Материальный ущерб гражданам по уголовному делу застройщика «Ë-Хаус» превысил 500 млн рублей

Уголовное дело в отношении застройщика «Ë-Хаус»: что известно

В правительстве Тульской области состоялось рабочее совещание по уголовному делу о мошенничестве в сфере строительства индивидуальных жилых домов. Губернатору Дмитрию Миляеву доложили о промежуточных итогах по факту проведенной работы по защите и поддержке пострадавших.

Речь идет о громкой истории с участием ООО «Партнер» (Ё-ХАУС). Одним из фигурантов по делу проходит руководитель компании К. 23 января Центральный районный суд Тулы продлил мужчине меру пресечения в виде заключения под стражу до 21 февраля 2025 года.

Как сообщил руководитель УМВД России по Тульской области Андрей Даценко, в одном производстве соединено 79 уголовных дел по аналогичным фактам, в том числе одно уголовное дело, возбужденное по факту совершения мошеннических действий в составе организованной преступной группы:

«По состоянию на 3 февраля по делу признано и допрошено в качестве потерпевших 131 лицо. Общая сумма причиненного ущерба потерпевшим составляет 506 млн 815 тыс 022 рубля».

В ходе предварительного следствия установленная сумма причиненного ущерба складывается, исходя из объема выполненных работ на земельных участках:

- по 17 договорам на строительство индивидуальных жилых домов не выполнены отделочные работы;

- по 24 договорам частично возведены стены домов;

- по 60 договорам возведен фундамент;

- по 23 договорам работы не выполнены;

- по 7 договорам потерпевшие внесли только задаток в суммах от 10 тыс до 200 тыс рублей, договоры подряда заключены не были.

По словам Даценко, точная сумма причиненного материального ущерба будет установлена по результатам проведения строительно-технических судебных экспертиз.

«В настоящее время проработан вопрос о проведении указанных экспертиз экспертами ТулГУ. Перед началом проведения экспертиз, начиная с 5 февраля, совместно с экспертами будет начато проведение осмотров 124 участков и построенных на них индивидуальных жилых домов. За совершение вышеуказанных преступлений привлечены семь сотрудников ООО «Партнер», один из них А., который объявлен в межгосударственный розыск, ему заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальным проходящим по делу избраны различные меры пресечения: четверо заключены под стражу, двоим избраны меры пресечения, не связанные с лишением свободы в виде домашнего ареста», - сообщил Андрей Даценко.

В ходе предварительного следствия на имущество руководителя компании К. наложен арест на сумму более 30,5 млн рублей. Речь идет об автомобиле и 52-х земельных участках. На имущество А., объявленного в межгосударственный розыск, наложен арест на общую сумму 307 тыс 177 рублей (три авто и расчетный счет). Предварительно, он может находиться за рубежом. Кроме этого, правоохранителями направлены запросы в 16 банков на предоставление выписок по движению денежных средств обвиняемых. Всего на имущество обвиняемых наложен арест на сумму свыше 41,5 млн рублей.  

«Мы проводим мероприятия по установлению дополнительных объектов движимого/недвижимого имущества и счетов, находящихся в банках. По некоторым из них еще запросы не получены. Следственные и оперативные продолжаются», - сказал Даценко.

Первый зампрокурора области Михаил Можаев подчеркнул, что дело находится у нас на контроле ведомства. Ранее уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Ларина провела встречу с пострадавшими гражданами. Их проинформировали о проводимых следственных мероприятиях.

Глава региона отметил, что необходимо установить всех пострадавших по делу, ведь кто-то мог и не обращаться к правоохранителям.

«Головным офисам банков – просьба рассмотреть вопрос о прекращении кредитных обязательств, применение штрафных санкций гражданам, которые пострадали от деятельности компании «Партнер» и были признаны потерпевшими по уголовному делу», - подчеркнул губернатор Дмитрий Миляев.

Представитель одного из банков доложила, что организация принимает все необходимые меры для минимизации последствий защиты интересов пострадавших. На сегодняшний день всем обратившимся пострадавшим готовы предоставить индивидуальные условия реструктуризации ссудной задолженности. Уже 35 человек подали заявки на реструктуризацию, 25 получили согласие, 10 заявок находятся на согласовании.

Кроме того, банк готов рассмотреть не типовые решения обращения клиентов:

«В том числе мы готовы рассмотреть возможность завершения строительства домов своими силами, либо силами не аккредитованных подрядчиков, а также готовы рассмотреть вопросы о переносе срока введения в эксплуатацию объекта недвижимости без начисления пени и штрафов».

Для согласования переноса срока на год без штрафных санкций клиент, если он не успеет достроиться за месяц до срока передачи дома в залог банка, указанного в договоре, должен написать заявление в отделении банка о переносе срока. С вопросом на эту тему обратилось пять человек.