Туляки узнали, почему с дома на Октябрьской улице убрали изображение Льва Толстого
Как сообщает телеканал «Первый Тульский», тайну раскрыли представители управления по городскому хозяйству.

Об этом сегодня, 13 марта, в прямом эфире «ТУЛАСМИ» рассказала офтальмолог офтальмологического отделения Тульской областной клинической больницы Валентина Асташова.
Министерство здравоохранения рекомендует проверять зрение у специалиста раз в год. После 40 лет, как добавила Асташова, необходимо еще тщательно следить за внутриглазным давлением. В норме оно составляет до 25 миллиметров ртутного столба. Показания выше уже должны быть подозрительными для пациента, так как могут вызывать глаукому – распространенное заболевание, приводящее к необратимой слепоте.
Этот недуг, по словам офтальмолога, очень опасен, потому что его симптомы нередко не проявляются в течение длительного времени. Всего у заболевания 4 стадии – пациенты чаще всего обращаются на третьей. Глаукома может привести к инвалидности человека.
По статистике, каждый десятый человек подвержен этому заболеванию. Врачам и самим пациентам необходимо вовремя диагностировать недуг, поэтому зачастую назначается дополнительное обследование, если выявляется повышенное внутриглазное давление. Валентина Асташова подчеркнула, что глаукому невозможно вылечить, но медикам под силу снизить последствия заболевания на какой-либо стадии.
Кроме того, эксперт добавила, что недугу подвержены люди, страдающие близорукостью – анатомическим изменением формы хрусталика глаза. Однако глаукома – это многофакторное заболевание. Важную роль также играют генетическая предрасположенность к этому недугу и низкое артериальное давление.
Как сообщает телеканал «Первый Тульский», тайну раскрыли представители управления по городскому хозяйству.
На хакатоне «Открой Тулу» победила команда «Ход конём» с картой-пазлом города конца XIX века. Проект предстоит доработать и воплотить в жизнь.
Президент поручил создать специальную программу для участников СВО без высшего образования. Дмитрий Миляев рассказал о действующих в регионе мерах поддержки.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

