Главное
Лариса Краснобаева: «Служба по контракту – это важный и обдуманный выбор для настоящих мужчин»
Уроженца Тульской области признали иноагентом
Тульским родителям рассказали, от какой информации надо оберегать ребенка
Мы в соцсетях:
  • Общество
  • Город
  • Происшествия
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Политика
    • Спорт
    • Криминал
    • Нацпроекты
    • Мнения
    • Культура
    • Новости компаний
    • Про всё
    • Статьи
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Видео
  3. Из Туркменистана в Тулу: как иностранная студентка осваивает журналистику в России

Из Туркменистана в Тулу: как иностранная студентка осваивает журналистику в России

  • 31.03.2025 13:31

Валерия Патефонова приехала в Россию из южного города Мары, которые находится в Туркменистане, учиться на журналиста. Сейчас девушка осваивает профессию своей мечты на втором курсе в Тульском государственном университете.

Стать журналистом Валерия Патефонова решила из-за своих родственников, которые часто говорили о коммуникабельности и открытости девушки. Приехав в нашу страну, туркменка быстро нашла общий язык с однокурсниками, однако хмурость местных жителей оказалась для студентки непривычной.

В Туле девушку больше всего удивила оплата проезда на общественном транспорте при входе, а также местная архитектура. Кроме того, необычными и колоритными Валерии Патефоновой показались деревни в регионе.

«В Туле мне нравится контраст архитектуры. Ты можешь идти по улице, а у тебя с одной стороны какой-нибудь ветхий деревянный домишко, а с другой – многоэтажка с панорамными окнами», – сказала Валерия Патефонова.

Странным девушке показались и камерные мероприятия в нашей стране, на которые зовут только близких людей. По ее словам, в Туркменистане привыкли отмечать праздники с размахом.

«Даже при проведении праздников или свадеб люди выбирают камерное мероприятие только для своих, на которое приглашают максимум 50 человек. У нас такое вообще не приветствуется. Если ты позвал 50 человек, то это не свадьба, а просто посиделки с соседями», – сказала девушка.

Уезжать из России Валерия Патефонова не планирует. Ей очень нравится наша страна и Тула. Кроме того, родители девушки в скором времени переезжают в оружейную столицу на постоянное место жительство.

«Наверное, я скучаю больше уже по воспоминаниям о Родине, о горячей лепешке, о вкусной еде, которой здесь нет. Хочется обратно, но там нет никаких перспектив. На один денек в гости съездить можно, а вот переезжать обратно жить уже не хочется», – добавила Валерия Патефонова.

Читайте также

Жителям Тульской области вручили государственные награды в День Конституции РФ

  • 12 декабря 2025 20:15

12 декабря в Доме Дворянского собрания состоялась церемония вручения государственных наград, приуроченная ко Дню Конституции.

Читать далее

Тульские журналисты ознакомились с изготовлением печатных пряников

  • 12 декабря 2025 19:20

Тульская торгово-промышленная палата начала организовывать необычные пресс-туры. Первой точкой стала пряничная мануфактура сестер Сафроновых в Туле.

Читать далее

Жители Тулы перестанут страдать от неприятного запаха

  • 11 декабря 2025 20:30

На территории городских очистных сооружений возводится цех механического обезвоживания. Строительство объекта началось в январе нынешнего года.

Читать далее

Лента новостей

Лариса Краснобаева: «Служба по контракту – это важный и обдуманный выбор для настоящих мужчин»
  • 23:51
Уроженца Тульской области признали иноагентом
  • 23:04
Тульским родителям рассказали, от какой информации надо оберегать ребенка
  • 22:07
Тульская область вошла в число лидеров премии «Регионы туризма и гостеприимства»
  • 21:38
В произведенной в Тульской области свинине нашли сальмонеллу
  • 21:06
В Тульской области на пожаре погиб мужчина
  • 20:44
Над Тульской областью уничтожили пять беспилотников за четыре часа
  • 20:09
Марина Шиферштейн: «Общая помощь и забота необходимы нашим бойцам»
  • 20:06
Жители Косой Горы и нескольких округов Тулы останутся без света в понедельник
  • 19:07
Дмитрий Миляев подвел итоги уходящей недели
  • 18:13
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте

Самое читаемое

В Туле отметили 84-ю годовщину завершения оборонительной операции
  • 18:47 09 декабря 2025

Дмитрий Миляев вручил награды в День Героев Отечества
  • 17:19 09 декабря 2025

Актер Михаил Башкатов рассказал о важности чтения тульским школьникам
  • 19:37 08 декабря 2025

В Тульской области утвердили новую цену голубого топлива
  • 14:36 14 декабря 2025

Нат территорией Тульской области уничтожено 13 беспилотников
  • 18:55 12 декабря 2025
Новости СМИ2

© 2020, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
яндекс.ћетрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.