В Туле для участников Снежного субботника подготовили интерактивную программу
#Неждипокарастает Угоститься чаем с блинами и помахать лопатами жители областного центра могут на пяти общественныхз пространствах и придомовых территориях.

Торжественное мероприятие, посвященное открытию выставки «Одна на всех. Победа!» в атриуме Тульского кремля, состоялось накануне вечером. Экспозицию осомтрел губернатор Тульской области Дмитрий Миляев. «ТУЛАСМИ» делятся фотографиями с места.
В открытии также приняли участие председатель областной Думы Андрей Дубровский и депутаты регионального парламента, сенатор РФ Михаил Борщев.


Авторы составили экспозицию в виде символического коридора из тематических блоков, в числе которых «Тула довоенная», «Начало Великой Отечественной войны и оборона Тулы», «Личные вещи участников обороны Тулы», «Поисковые находки», «Награды 1941 года», «Маршал Василий Иванович Чуйков» и другие. Главный художник выставки – лауреат премии Правительства России, дизайнер Андрей Рейнер.
Напомним, в экспозицию включены подлинные реликвии из собраний исторических и военно-исторических музеев России. Центральное место выставки займет подлинный орден «Победа» из фондов Центрального музея ВС РФ.

Особая роль отведена живописному полотну «Прорыв к Рейхстагу» художника Евгения Данилевского, которое является композицией его диорамы «Штурм Берлина». В рамках презентации полотно было передано в фонд Тульского музейного объединения. С такой инициативой ранее обратилась вдова художника в ходе личного приема губернатора. Передача картины из частной коллекции стала возможной благодаря содействию мецената Леонида Авилушкина. Глава региона напомнил, что сам художник похоронен на территории Тульской области, в Заокском районе.
На торжественной церемонии открытия выступили губернатор Дмитрий Миляев и митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. Глава региона отметил, что туляки внесли огромный вклад в защиту города Москвы. Тульская оборонительная операция сыграла колоссальную роль, поскольку ослабила врага на подступах к столице и создала основу для будущего контрнаступления Красной Армии. Но и после оккупации туляки продолжили делать то, что они делали веками – ковать оружие Победы для нашей армии.


В целом, посетители могут увидеть свыше 350 предметов. Сотрудники Тульского музейного объединения будут проводить обзорные экскурсии. Также В рамках акции «Одна на всех. Победа!» на сцене Соборной площади Тульского кремля состоялся концерт «Песни Победы. Бессмертный музыкальный марафон» в исполнении арт-групп «Хор Турецкого» и «Сопрано».











#Неждипокарастает Угоститься чаем с блинами и помахать лопатами жители областного центра могут на пяти общественныхз пространствах и придомовых территориях.
#спасибозаваштруд Глава администрации Тулы Илья Беспалов в своих соцсетях поделился фотографиями работников коммунальных служб, принимающих участие в борьбе с последствиями снегопада. Он поблагодарил героев снежного фронта.
#спасибозаваштруд Непогода, накрывшая тульский регион в ночь на 19 февраля, закончилась только ночью 20 февраля. Коммунальные службы продолжаются бороться с результатами снегопада.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

