В День России туляки увидели уникальные автомобили
#ДеньРоссии Автомобильный праздник устроили организаторы торжеств в День России для любителей уникальных экземпляров.
Торжественное мероприятие, посвященное открытию выставки «Одна на всех. Победа!» в атриуме Тульского кремля, состоялось накануне вечером. Экспозицию осомтрел губернатор Тульской области Дмитрий Миляев. «ТУЛАСМИ» делятся фотографиями с места.
В открытии также приняли участие председатель областной Думы Андрей Дубровский и депутаты регионального парламента, сенатор РФ Михаил Борщев.
Авторы составили экспозицию в виде символического коридора из тематических блоков, в числе которых «Тула довоенная», «Начало Великой Отечественной войны и оборона Тулы», «Личные вещи участников обороны Тулы», «Поисковые находки», «Награды 1941 года», «Маршал Василий Иванович Чуйков» и другие. Главный художник выставки – лауреат премии Правительства России, дизайнер Андрей Рейнер.
Напомним, в экспозицию включены подлинные реликвии из собраний исторических и военно-исторических музеев России. Центральное место выставки займет подлинный орден «Победа» из фондов Центрального музея ВС РФ.
Особая роль отведена живописному полотну «Прорыв к Рейхстагу» художника Евгения Данилевского, которое является композицией его диорамы «Штурм Берлина». В рамках презентации полотно было передано в фонд Тульского музейного объединения. С такой инициативой ранее обратилась вдова художника в ходе личного приема губернатора. Передача картины из частной коллекции стала возможной благодаря содействию мецената Леонида Авилушкина. Глава региона напомнил, что сам художник похоронен на территории Тульской области, в Заокском районе.
На торжественной церемонии открытия выступили губернатор Дмитрий Миляев и митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. Глава региона отметил, что туляки внесли огромный вклад в защиту города Москвы. Тульская оборонительная операция сыграла колоссальную роль, поскольку ослабила врага на подступах к столице и создала основу для будущего контрнаступления Красной Армии. Но и после оккупации туляки продолжили делать то, что они делали веками – ковать оружие Победы для нашей армии.
В целом, посетители могут увидеть свыше 350 предметов. Сотрудники Тульского музейного объединения будут проводить обзорные экскурсии. Также В рамках акции «Одна на всех. Победа!» на сцене Соборной площади Тульского кремля состоялся концерт «Песни Победы. Бессмертный музыкальный марафон» в исполнении арт-групп «Хор Турецкого» и «Сопрано».
#ДеньРоссии Автомобильный праздник устроили организаторы торжеств в День России для любителей уникальных экземпляров.
Жители тульского региона могли наблюдать редкое астрономическое явление: накануне в Северном полушарии было самое низкое за последние 18 лет полнолуние.
На праздник, посвященный 307-летию образования российской полиции, в Центральный парк культуры и отдыха пришли ребята, обучающиеся в колледжах, и воспитанники пришкольных лагерей.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.