Главное
Срок подачи заявок на медиаконкурс «Камера.Поход.Россия» продлили до 10 апреля
Тульский электрик выиграл миллион рублей в лотерею
Столичный психотерапевт рассказал, к чему может привести утреннее лечение похмелья
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Видео
  3. Пожарные из Тульской области рассказали о нюансах своей работы

Пожарные из Тульской области рассказали о нюансах своей работы

  • 30.04.2025 21:45

30 апреля празднуется День пожарной охраны России. О своей работе «ТУЛАСМИ» рассказали огнеборцы пожарной части №25 города Новомосковск. Всего в подразделении трудятся 80 человек.

Начальник гарнизона Владимир Князев пришел в профессию по совету отца, который работал водителем пожарного автомобиля, в 2008 году, а именно в Новомосковске работает с 2012 года.

«Начинал свой путь в Кимовске в 55-й пожарно-спасательной части в должности пожарного. Затем прошел службу в вооруженных силах РФ, какое-то время проходил службу в Московской области, в должности старшего инструктора по вождению пожарной машины, а потом вернулся сюда, на малую Родину, поступил в академию, и, таким образом, продолжаю проходить службу.

Помню свой первый выезд - это 1 августа 2008 года. В этот день я впервые заступил в составе дежурного караула на боевого дежурство, не успев толком познакомиться с ребятами. Прозвучал сингал «тревога» и мы выехали на тушение жилого дома. Дом был очень большой. Запомнил, что олимпийский мишка на нем был нарисован. Это был уже довольно развившийся пожар, кровля горела по всей площади. Потом эти сутки спокойными не оказались до самого утра и пересменки. Подразделения Кимовского гарнизона не заезжали в часть: горели сараи, дачи, были ландшафтные пожары. Такое сложно было «боевое дежурство», были очень смешанные чувства. Смотрел, что делают старшие товарищи, слушал, учился», - поделился Владимир Князев.

Так, рабочий день пожарных начинается с пересменки, называемой разводом:

«Сменяющая смена подготавливает технику, помещение, наводит порядок, заступает новая смена, происходит подготовка к разводу – это 2 строя. Подводятся итоги смены, начальник караула ставит оценку личному составу. Доводит заступающему начальнику караула оперативную обстановку в районе выезда, а заступающая смена ставит задачи, определяет начальника караула, состав боевого расчета и после подготовительного этапа прибывают к начальнику подразделения, докладывают о готовности проведения развода. Я или мой заместитель спускаемся, проводим развод, подводим итоги, ставим задачи, доводим оперативную обстановку до личного состава, также ставим оценку за выполненные задачи на прошедших сутках», - добавил начальник пожарной части.

Пожарные автомобили всегда заполнены огнетушащими веществами, а каждый спасатель четко знает свою задачу в любой ситуации, согласно табелю боевого расчета. На выезд из гаража дается ровно минута. Боевая одежда должна одеваться 26 секунд – это на отлично.

Сейчас в Тульской области действует пожароопасный сезон, и огнеборцы почти каждый день бросают вызов стихии.

«Ландшафтные пожары таят в себе огромную опасность, потому что при наличии сильного ветра пожар может перейти в неконтролируемую фазу, когда даже профессиональным пожарным довольно сложно это остановить. Мы это видим на примере других субъектов. Что касается нашего городского округа, на протяжении нескольких лет не допущен переход от травы на постройки, на объекты экономики. Личный состав с задачами справляется!» - отметил начальник Новомосковского гарнизона.

Кроме этого, новомосковские спасатели помогали тушить ландшафтные пожары в Рязанской области в 2022 году и в Луганской Народной Республике летом 2024 года. В ЛНР местные жители сплотились из-за общей беды. Они также душевно отблагодарили пожарных из Тульской области.

«Местные жители сделали для нас значимый подарок - флаг ЛНР с такими пожеланиями: «Парни из 25-й части, вы настоящие спасатели! Храни вас Бог». Мы свято чтим традиции и храним данный флаг у себя в части», - поделился старший пожарный части №25 в Новомосковске Александр Дуленко.

Однако пожарным приходится спасать не только людей, но и животных, в основном - кошек и собак. На практике также приходилось работать с попугаем и поросятами.

Начальник гарнизона отметил, что, в целом, профессия неизменна уже 376 лет, но изменилась окружающая обстановка - те вещества и материалы, которые находятся в жилфонде у граждан:

«Это синтетические и высокотоксичные материалы и, соответственно, тушение пожаров в таких условиях вызывает определенные сложности. Это воздействие высокой температуры, сильное образование дыма, пиролизные газы. Пожары стали гораздо сложнее, чем были, например, 20 лет назад».

Он напомнил жителям Тульской области о важности пожарной безопасности. В частности, лучше установить дома пожарные извещатели - приборы предупредят о задымлении громким сигналом, который разбудит даже спящего человека. Также рекомендуют приобрести огнетушители, один из них можно возить с собой в автомобиле на случай непредвиденных ситуаций.

Владимир Князев также подчеркнул, что работать в МЧС России приходят люди по зову сердца, готовые и днем, и ночью прийти на помощь, настоящие патриоты Родины, любят свой город, свою область и страну.

«Безусловно я горжусь своей профессией, также как и ребята, стараюсь совершенствоваться, учусь чему-то новому и, пользуясь случаем, поздравляю всех коллег, ветеранов службы с Днем пожарной охраны», - сказал Князев.

Александр Дуленко, в свою очередь, добавил, что любит свою работу за адреналин:

«Здесь не получится сидеть на месте, здесь надо быть активным, сильным, умным и никогда не давать заднюю. Надо не бояться четко выполнять поставленную задачу! Лишних людей у нас не бывает, работают те, кто нашел свою профессию и горит этим».

Редакция «ТУЛАСМИ» поздравляет всех спасателей региона с профессиональным праздником. Вы отважные профессионалы высочайшего уровня, которые ежедневно на практике доказывает свои смелость и умения. 

Ранее с праздником спасателей поздравил губерантор Тульской области Дмитрий Миляев.

Читайте также

10000 жителей Дубенского района получают квалифицированную медпомощь в комфортных условиях

  • 03 апреля 2026 20:15

Дубенский филиал Городской клинической больницы №2 города Тулы им. Е.Г. Лазарева сегодня отвечает всем современным стандартам. Он хорошо укомплектован оборудованием и кадрами, работа персонала отлажена таким образом, что пациенты не тратят время в очередях и своевременно получают квалифицированную помощь.

Читать далее

Тулякам рассказали о старинном сборнике карт на голландском языке

  • 03 апреля 2026 13:10

Редакции ТУЛАСМИ продолжает совместный проект в Тульской областной научной библиотекой о редких и интересных книгах. Мы решили его назвать «Тайна книжной полки». На этот раз речь пойдет о старинном сборнике карт на голландском языке, который был издан в Амстердаме в 1735 году. Подробнее о нем рассказала заведующая сектором литературы на иностранных языках Светлана Святцева.

Читать далее

Жители Тульской области заключили уже 265 договоров ИЖС с применением эскроу-счетов

  • 02 апреля 2026 19:00

Эскроу-счета начали использоваться в индивидуальном жилищном строительстве в марте 2025 года. С того момента туляки заключили 265 договоров на строительство дома, 167 из которых уже исполнены.

Читать далее

Лента новостей

Срок подачи заявок на медиаконкурс «Камера.Поход.Россия» продлили до 10 апреля
  • 23:53
Тульский электрик выиграл миллион рублей в лотерею
  • 23:06
Столичный психотерапевт рассказал, к чему может привести утреннее лечение похмелья
  • 22:03
Более 700 врачей привлекли в больницы Тульской области
  • 21:35
В Арсеньевском районе открыли движение по мосту через реку
  • 20:30
10000 жителей Дубенского района получают квалифицированную медпомощь в комфортных условиях
  • 20:15
Тульских управленцев приглашают на обучение по Президентской программе
  • 19:35
Ночь в Тульской области пройдет преимущественно без осадков
  • 18:30
Председатель комиссии Общественной палаты Тульской области разыскала информацию о погибшем герое СВО
  • 17:53
Арбитражный суд Тульской области взыскал с недобросовестного подрядчика 1,3 миллиона
  • 17:26
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

Обломки сбитого дрона выбили стекла в одном из учебных заведений в Узловой
  • 09:18 29 марта 2026

Новобранцы из Тульской области пополнят ряды беспилотных войск РФ
  • 18:30 30 марта 2026

В сборе помощи воинам СВО активно участвуют представители «Боевого братства»
  • 22:07 28 марта 2026

Тульская «Академия Михайлова» вышла в плей-офф Кубка Харламова
  • 19:32 28 марта 2026

«Тулица» одержала победу в первом матче Кубка России
  • 18:37 28 марта 2026
Новости СМИ2

 

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.