Главное
В Туле в течение трех дней будут ремонтировать трамвайные пути на перекрестке Советской и Мосина
Днём в Тульской области не станет холоднее или теплее
В Туле наказали водителя маршрутки за выезд на встречку и обгон
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Тульская область 4 года подряд входит в десятку лучших регионов России по качеству жизни

Тульская область 4 года подряд входит в десятку лучших регионов России по качеству жизни

  • 02.07.2025 18:05
Тульская область 4 года подряд входит в десятку лучших регионов России по качеству жизни
Фото: Пресс-служба правительства Тульской области

Сегодня, 2 июля, это обсудили на оперативном совещании с органами исполнительной власти под руководством губернатора Дмитрия Миляева.

Как сообщил председатель регионального правительства Дмитрий Марков, рейтинг качества жизни Агентства стратегических инициатив (АСИ) ежегодно направляется президенту России Владимиру Путину. Тульская область четвертый год подряд входит в десятку лучших регионов по этому критерию. Показатели рейтинга помогают оценить действия органов власти в вопросах обеспечения качественной жизни граждан.

В этом году АСИ обновило методологию проекта. Теперь рейтинг включает в себя 140 метрик, которые оценивают все сферы жизни людей. Около 50% показателей определяются с помощью опросов граждан. Сейчас все участники процесса ознакомились с методикой Рейтинга, а также текущими и плановыми метриками министерств.

Дмитрий Марков уточнил, что в Тульской области работают 82 сервис-дизайнера. Ими стали специалисты в органах государственной власти. Сообщается, что каждый закрепленный сотрудник отрабатывает решения «дорожной карты» по реализации показателей. Специалисты стремятся к тому, чтобы жители региона получали услуги максимально просто и комфортно.

 В частности, министерство образования заключили соглашения с профильными предприятиями Тульской области для 100% обучающихся колледжей. Это поможет улучшить показатель «Оценка качества среднего профессионального образования».

«Это позволяет максимально приблизить учебные программы к реальным производственным процессам. Студенты осваивают именно те навыки, которые требуются работодателям, проходят практику на современном оборудовании и в перспективе получают гарантированное трудоустройство», - сказал Дмитрий Марков.

Также он рассказал о том, что представители Русской Народной Дружины «Пересвет» проводят дежурства совместно с министерством по региональной безопасности. Они оперативно сообщают полиции о подозрительных ситуациях, тем самым предотвращая преступления. Число дружинников увеличивается, а их маршруты расширяются. Все это помогает улучшить показатели «Оценка обеспокоенности жителей возможностью стать объектом физического насилия» и «Оценка обеспокоенности жителей возможностью стать объектом ограбления».

Председатель регионального правительства сообщил, что каждый орган исполнительной власти определит лидеров по профильным метрикам и запланирует личную встречу или общение по видеоконференции. Представителей районов с более низкими показателями направят в муниципалитеты с лучшими результатами. Это поможет произвести дополнительный обмен опытом по достижению метрик рейтинга качества жизни как внутри региона, так и с другими субъектами России.

Кроме того, Дмитрий Марков напомнил о том, что адресную поддержку от АСИ получили программа «Герой 71», проект «ПРОсемью», «Арсенал Услуг» и цифровой ассистент врача. Их представителям окажут содействие с информационным сопровождением, а также с продвижением и поиском партнеров.

Дмитрий Миляев поручил заместителю председателя регионального правительства Павлу Татаренко подготовить доклад о работе с органами исполнительной власти и муниципалитетами по рейтингу инвестиционного климата.

Читайте также

Днём в Тульской области не станет холоднее или теплее

  • 18 декабря 2025 07:46

Прогнозом погоды на сегодня, 18 декабря, делится пресс-служба регионального Главного управления МЧС России.

Читать далее

В Туле наказали водителя маршрутки за выезд на встречку и обгон

  • 18 декабря 2025 06:16

О нарушениях водителя маршрутного такси в Туле сообщали очевидцы в социальных сетях. В связи с этим сотрудники Госавтоинспекции провели административное расследование и привлекли к ответственности нарушителя.

Читать далее

Всего лишь 4% тульских организаций хотят провести новогодний корпоратив за городом

  • 17 декабря 2025 23:59

Для проведения исследования аналитики онлайн-сервиса «SuperJob» опросили представителей городских компаний.

Читать далее

Лента новостей

В Туле в течение трех дней будут ремонтировать трамвайные пути на перекрестке Советской и Мосина
  • 08:41
Днём в Тульской области не станет холоднее или теплее
  • 07:46
В Туле наказали водителя маршрутки за выезд на встречку и обгон
  • 06:16
Всего лишь 4% тульских организаций хотят провести новогодний корпоратив за городом
  • 23:59
В Туле начали подготавливать места для продажи елок и сосен
  • 23:05
Тульские школьники смогут пожаловаться на буллинг и проблемы в семье
  • 22:16
В Туле открылась выставка «Зима в России»
  • 21:32
В Суворовском районе открылся модульный дом культуры
  • 21:30
Инвестиционный портал Тульской области победил в национальной премии
  • 20:35
Всероссийская спартакиада госслужащих будет способствовать вовлечению туляков в спорт
  • 20:29
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте

Самое читаемое

В Тульской области утвердили новую цену голубого топлива
  • 14:36 14 декабря 2025

Жителям Тульской области вручили государственные награды в День Конституции РФ
  • 20:15 12 декабря 2025

Нат территорией Тульской области уничтожено 13 беспилотников
  • 18:55 12 декабря 2025

Покупать алкоголь, искать укрытие и безопасно общаться с соседями: тулякам объяснили, зачем нужен мессенджер MAX
  • 17:22 11 декабря 2025

Тульские журналисты ознакомились с изготовлением печатных пряников
  • 19:20 12 декабря 2025
Новости СМИ2

© 2025, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
яндекс.ћетрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.