Главное
Лариса Краснобаева: «Служба по контракту – это важный и обдуманный выбор для настоящих мужчин»
Уроженца Тульской области признали иноагентом
Тульским родителям рассказали, от какой информации надо оберегать ребенка
Мы в соцсетях:
  • Общество
  • Город
  • Происшествия
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Политика
    • Спорт
    • Криминал
    • Нацпроекты
    • Мнения
    • Культура
    • Новости компаний
    • Про всё
    • Статьи
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Тульский врач: аллергия может развиться в результате спонтанной мутации

Тульский врач: аллергия может развиться в результате спонтанной мутации

  • 10.07.2025 15:11
Тульский врач: аллергия может развиться в результате спонтанной мутации
Фото: ИА "Регион71"

Заболевание может появиться буквально ниоткуда и в любом возрасте. Об этом сегодня, 10 июля, в студии «ТУЛАСМИ» рассказала врач аллерголог-иммунолог клинико-диагностического центра Тульской областной клинической больницы Валентина Федорова.

По словам специалиста, раньше считалось, что аллергические реакции впервые возникают в раннем возрасте – в 3 – 5 лет. Но затем оказалось, что заболевание может развиться и в более позднем возрасте.

«Иногда пациенты задают такие вопросы: вроде никогда не было, а потом раз – и что-то появилось. Это возможно, - говорит Валентина Федорова. - В последние 20 лет я  заметила, что иногда аллергические реакции  впервые появляются в 40, 50 и 60 лет. Для меня это совершенно удивительно. К примеру, приходит пожилая леди лет 60 с жалобами на насморк, чихание во время цветения. Такого никогда не было».

По словам специалиста, чтобы иметь аллергическое заболевание, нужно быть в какой-то мере к этому склонным. Если заболевание есть у мамы, то шанс, что оно будет у ребенка, составляет 30-35%. Если недуг имеется у папы, то шансы 25- 30%. Если у обоих, то 60-70%. Но бывает что никто из родных не болел, а аллергия появилась.

«30%  - это спонтанные мутации. То есть где-то смутировал какой-то ген, что-то не так сработало, и аллергическое заболевание может стартовать. Все это происходит на фоне внешних факторов», - поясняет Валентина Федорова.

Причем, по мнению специалиста,  повышенный иммуноглобулин Е еще не говорит о том, что у человека точно будут аллергические реакции. Возможно, это врожденные показатели. Даже орфанные заболевания не всегда передаются по наследству, говорит аллерголог-иммунолог. Посмотреть прямой эфир можно здесь:

Читайте также

Уроженца Тульской области признали иноагентом

  • 14 декабря 2025 23:04

В новую редакцию списка иностранных агентов Минюста РФ попал уроженец Белева Виталий Егоров*, сообщает телеканал «Первый Тульский».

Читать далее

Тульским родителям рассказали, от какой информации надо оберегать ребенка

  • 14 декабря 2025 22:07

В Роспотребнадзоре Тульской области рассказали, какие опасности может нести в себе поглощаемый детьми контент, и как обезопасить ребенка от вредной информации.

Читать далее

Тульская область вошла в число лидеров премии «Регионы туризма и гостеприимства»

  • 14 декабря 2025 21:38

Тульская область стала обладателем гран-при в номинации «Лидер независимой оценки качества туризма», сообщил губернатор Миляев в MAX.

Читать далее

Лента новостей

Лариса Краснобаева: «Служба по контракту – это важный и обдуманный выбор для настоящих мужчин»
  • 23:51
Уроженца Тульской области признали иноагентом
  • 23:04
Тульским родителям рассказали, от какой информации надо оберегать ребенка
  • 22:07
Тульская область вошла в число лидеров премии «Регионы туризма и гостеприимства»
  • 21:38
В произведенной в Тульской области свинине нашли сальмонеллу
  • 21:06
В Тульской области на пожаре погиб мужчина
  • 20:44
Над Тульской областью уничтожили пять беспилотников за четыре часа
  • 20:09
Марина Шиферштейн: «Общая помощь и забота необходимы нашим бойцам»
  • 20:06
Жители Косой Горы и нескольких округов Тулы останутся без света в понедельник
  • 19:07
Дмитрий Миляев подвел итоги уходящей недели
  • 18:13
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте

Самое читаемое

В Туле отметили 84-ю годовщину завершения оборонительной операции
  • 18:47 09 декабря 2025

Дмитрий Миляев вручил награды в День Героев Отечества
  • 17:19 09 декабря 2025

Актер Михаил Башкатов рассказал о важности чтения тульским школьникам
  • 19:37 08 декабря 2025

В Тульской области утвердили новую цену голубого топлива
  • 14:36 14 декабря 2025

Нат территорией Тульской области уничтожено 13 беспилотников
  • 18:55 12 декабря 2025
Новости СМИ2

© 2020, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
яндекс.ћетрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.