Борзые, лошади и соколы в старинном поместье: в «Ясной Поляне» состоялся фестиваль «Охота как искусство»
В минувшие выходные музей-усадьбу Льва Толстого наводнили дамы в шляпках и кавалеры с борзыми. «Ясная Поляна» в третий раз приняла фестиваль «Охота как искусство».
«Мы проводим этот фестиваль в третий раз. Символично, что он проходит в столь уникальном месте, где перекликаются культура, искусство, традиции и уважение к природе. Благодарю Екатерину Александровну Толстую и коллектив музея за подготовку, за душевную атмосферу»», - сказал, приветствуя гостей, заместитель председателя правительства Тульской области - министр сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Алексей Степин.
По словам директора музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» Екатерины Толстой, для русского дворянского общества охота была традицией, культурой, мировоззрением. И именно эту сторону жизни аристократии показывает фестиваль.
«В Ясной Поляне вместе с Толстым охотились Тургенев и Фет. Для них это было счастливое время встреч, общения и вдохновения природой. А для Тулы как для оружейной столицы этот фестиваль особенно важен, потому что регион тесно связан с традициями дворянской охоты и современным производством стрелкового охотничьего оружия», –отметила Екатерина Толстая.
Актеры тульского драмтеатра представили зрителям отрывок из романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир». Самым ярким моментом праздника стал парадный конный проезд всадников с борзыми собаками. Гостям показали, как охотились в старинных русских усадьбах. А четвероногие участники соревнований стали настоящими любимцами публики. Один из них – дратхаар обладатель огромного количества медалей.
«Проехали полстраны. Нас везде знают. Это его медали, завоеванные в поле или на выставках. Он имеет первый диплом по перепелу, это очень серьезная награда. Таких собак в данный момент больше нет», - уверяет хозяин четвероногого красавца Александр Просецкий.
На конюшне посетителям демонстрировали охотничьи трофеи, а у теплицы расположились хозяева ловчих птиц. Также все желающие попрактиковались в стрельбе из лука и владению шашкой и попробовали блюда из дичи.