Главное
В Тульской области ожидается гроза с усилением северо-западного ветра
Тульская команда одержала вторую победу в финале чемпионата России по футзалу
Сергей Гребенщиков: «Только объединив усилия, мы сможем приблизить победное завершение спецоперации»
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Видео
  3. В Тульской области всем миром возводится храм

В Тульской области всем миром возводится храм

  • 10.09.2025 19:35

Улица Полевая в поселке Шатск Тульской области примечательна тем, что здесь находится самый нетипичный храм в нашей губернии.

Он расположен в здании бывшего общежития, которое возводилось не на века, а как временное строение.

Однако прошли десятилетия, барак в одно время опустел, потом в нем случился пожар. Позже здание передали Тульской епархии, по благословению которой и по прошению прихожан на первом этаже был открыт Храм в честь иконы Владимирской Божьей Матери.

И пусть у него нет золоченых куполов, высокой колокольни и витражных окон, он стал местом притяжения для верующих поселка и близлежащих деревень и сел. Вот уже четверть века в храм не зарастает народная тропа, приходят помолиться Богу и старые, и малые. Настоятель, иерей Захария величает его Ноевым ковчегом. Он помнит, как в 2010 году перед ним стоял выбор: служить в нестандартном храме в Шатске или в настоящем белокаменном в Дубенском районе. Признается, что выбирал сердцем: после встречи с местными прихожанами решил остаться здесь. И ни дня об этом не жалеет, потому что судьба подарила ему возможность общаться с добрыми, искренними и великодушными людьми.

Но, как бы не было высоко духовное, насущное каждый день напоминает о себе: здание давно отработало свой срок.

Поэтому пятнадцать лет назад приступили к возведению нового храма в некогда шахтерском поселке. Как и полагается, выбрали для этого самое высокое место, провели опрос среди местных жителей, собрали подписи в поддержку строительства святыни, занялись оформлением бумаг и разрешений. На это потребовалось несколько лет.

«Счастлив тот, кто участвует в строительстве храма», - уверен иерей Захария, полагаясь на Божий промысел и милосердие Господа. Сколько еще предстоит преодолеть трудностей, пока храм откроет свои двери, предугадать сложно.

«Как однажды сказал один архиерей, храм всегда строит сам себя. Поэтому предугадывать очень тяжело и с финансовой точки зрения, и с рабочей точки зрения. Нужны различные специалисты, нужны средства», - добавил настоятель.

Храм возводится исключительно на пожертвования. Имена благотворителей написаны на кирпичах в кладках стен. Некоторые желают оставаться неизвестными и перечисляют суммы, не указывая регалий.

«Люди откликнулись очень хорошо, люди жертвуют, есть те, кто жертвует большие суммы по нашим меркам. Есть, конечно, и по кирпичику. Люди очень охотно все это восприняли, с душой, во славу Божью все это делается. Без Божьей помощи никак, конечно. А так собираем, как говорится с миру по нитке – голому рубашку, а мы храм строим», - рассказала прихожанка Галина Кубрина.

В том, что делают благое дело, уверены все жители поселка. А 92-летняя Мария Дмитриевна Мартышина вспоминает, как в советское время, несмотря на запрет церкви, их тайком водили в храм. Веру в Бога местная жительница пронесла через всю жизнь.

«Он во всем помогает: и в здоровье, и в делах, и в словах, и в грехах. Во всем помогает Господь. И прощает нас, грешных. А грешим мы на каждом шагу: глянули не так, пошли не так, осудили кого-то. Все бывает», - отметила бабушка.

В свои преклонные года она бодра, помогает односельчанам, ухаживает за цветами на клумбах перед храмом. И в том, что сил ей дает Бог, она уверена на сто процентов.

Главные инсайды и срочные сообщения здесь
ТГ МАХ

Читайте также

Звездный хореограф Марио Форелли будет преподавать тульским студентам

  • 29 мая 2026 16:40

Известный хореограф, балетмейстер-постановщик, артист Cirque du Soleil, режиссер телепроектов Марио Форелли будет руководить творческой мастерской в ТГПУ им. Л. Н. Толстого.

Читать далее

В Тульской области состоялся региональный этап форума партии «Единая Россия» «Есть результат»

  • 28 мая 2026 21:40

На мероприятии подвели итог всех муниципальных и окружных этапов форума, в рамках которых проводился сбор предложений в Народную программу партии на 2026-2031 годы.

Читать далее

Спорт объединяет тульских медиков

  • 28 мая 2026 14:46

В Туле продолжаются спортивные состязания в рамках IV Спартакиады медицинских работников. В ближайшие два дня за звание лучших сразятся 40 волейбольных команд, а всего в соревнованиях принимают участие более 400 врачей, медсестер и лаборантов, сменивших белые халаты на удобную спортивную форму.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области ожидается гроза с усилением северо-западного ветра
  • 12:52
Тульская команда одержала вторую победу в финале чемпионата России по футзалу
  • 11:49
Сергей Гребенщиков: «Только объединив усилия, мы сможем приблизить победное завершение спецоперации»
  • 11:17
Председатель облдумы пожелал тульским химикам новых производственных успехов
  • 10:50
Накануне огнеборцы потушили 3 пожара в Туле и Большой Туле
  • 10:21
Дмитрий Миляев поблагодарил тульских работников химической промышленности за преданность своему делу
  • 09:43
В последний день весны порядок в Туле обеспечит Алексей Терехов
  • 09:18
В Пролетарском округе Тулы понизят давление холодной воды, местами отключат
  • 08:39
Тулякам обещают утренний туман и дневной дождь
  • 07:23
В Первомайском в МКД капитально отремонтировали четырехскатная крыша
  • 06:32
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

Дмитрий Миляев – бойцам СВО: «Ваш подвиг - это пример истинного мужества»
  • 15:05 25 мая 2026

Дмитрий Миляев: «Формируем экосреду по поддержке семьи, материнства и детства»
  • 15:59 25 мая 2026

Приемная кампания в вузах Тульской области стартует 20 июня
  • 18:55 26 мая 2026

В «Ясной Поляне» открылась выставка «Какой даровитый человек»
  • 19:30 25 мая 2026

Туляки рассказали, какие книги они взяли бы с собой на необитаемый остров
  • 18:23 27 мая 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.