Главное
Тульские хоккеисты добыли победу в Красноярске
Сегодня днем в тульском регионе будет морозно
В Тульской области железнодорожные пути от наледи очищают специальные локомотивы
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Тулякам напомнили о профилактике ОКИ

Тулякам напомнили о профилактике ОКИ

  • 09.01.2026 19:06
Тулякам напомнили о профилактике ОКИ
фото: ИА Регион 71

Острые кишечные инфекции – частые гости обильных застолий. Они могут испортить любой праздник, вызвав у человека неприятные и болезненные симптомы: рвоту, диарею, боли в животе и интоксикацию.

Управление Роспотребнадзора по Тульской области напоминает о профилактике ОКИ и группе возбудителей, способных поразить желудочно-кишечный тракт.

Основной путь передачи инфекции – фекально-оральный, поэтому главное оружие против заражения – гигиена.

Итак, рассмотрим наиболее частые возбудители, актуальные в зимнее время.

Сальмонеллез часто передается через непроваренные яйца, мясо птицы или продукты, загрязненные через посуду. Этот возбудитель опасен тем, что может выйти за пределы кишечника и вызвать тяжелые осложнения, включая септические состояния.

Шигеллез или дизентерия передается преимущественно контактно-бытовым путем через грязные руки или зараженную воду. Это весьма заразная инфекция вызывает  отравление и воспалительные процессы в толстом кишечнике.

Ротавирусная и норовирусная инфекции чрезвычайно устойчивы во внешней среде и легко передаются от человека к человеку. Они вызывают тяжелые гастроэнтериты. Чаще всего страдают маленькие дети и пожилые люди. Данные агенты приводят к быстрому обезвоживанию организма.

В целях профилактики следует тщательно мыть руки перед приготовлением пищи, перед едой и после посещения туалета, соблюдать температурный режим при приготовлении и хранении пищи. Готовые блюда, заправленные майонезом или сметаной, следует хранить строго в холодильнике (температура от +2°C до +6°C) и не употребляйте их по истечении рекомендованного срока годности.

В быту следует использовать отдельные разделочные доски и ножи для сырого мяса и рыбы и готовых продуктов, чтобы избежать перекрестного инфицирования.

Свежие овощи и фрукты необходимо тщательно промывать под проточной водой и ошпаривать кипятком перед употреблением в сыром виде.

Читайте также

Сегодня днем в тульском регионе будет морозно

  • 10 января 2026 07:16

По прогнозам синоптиков, днем 10 января в Туле и области столбики термометров покажут -9…-4 градусов.

Читать далее

В Тульской области железнодорожные пути от наледи очищают специальные локомотивы

  • 10 января 2026 06:24

В связи с мощным снегопадом железная дорога переведена на усиленный режим работы. Железнодорожники круглосуточно очищают железнодорожное полотно и инфраструктуру от снежных заносов.

Читать далее

В Теплом из детского сада эвакуировали детей и воспитателей

  • 09 января 2026 23:51

О проведении пожарно-тактических учений в детском саду №2 поселка Теплого сообщает Главное управление МЧС России по Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

Тульские хоккеисты добыли победу в Красноярске
  • 08:31
Сегодня днем в тульском регионе будет морозно
  • 07:16
В Тульской области железнодорожные пути от наледи очищают специальные локомотивы
  • 06:24
В Теплом из детского сада эвакуировали детей и воспитателей
  • 23:51
В Туле сугробы могут вырасти до полуметра
  • 23:02
Туляки могут записаться в отделения ГАИ через Госуслуги
  • 22:08
Дмитрий Миляев пригласил туляков на «снежный субботник»
  • 21:45
В Тульской области ужесточат миграционную политику
  • 21:14
Детский травматолог рассказал тулякам о том, как безопасность на дороге спасает детские жизни
  • 20:11
Тулякам напомнили о профилактике ОКИ
  • 19:06
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте

Самое читаемое

Губернатор сообщил подробности о ДТП с туристическим автобусом в Богородицком районе
  • 17:04 03 января 2026

В Туле обезвредили боевую часть упавшего беспилотника
  • 19:51 04 января 2026

В Туле эвакуировали жителей 4-х многоквартирных дома из-за неразорвавшейся боевой части дрона
  • 17:34 04 января 2026

Туляков предупредили о размере зарплаты после новогодних праздников
  • 06:29 09 января 2026

На территории Тульской области силы ПВО уничтожили 7 вражеских дронов
  • 18:16 04 января 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
яндекс.ћетрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.