В Тульской области значительно опережают среднероссийский уровень газификации

фото: правительство Тульской области
По итогам 2025 года уровень газификации Тульской области достиг около 86%, что существенно выше среднего показателя по стране 73%. Такие данные были озвучены на заседании регионального штаба по газификации.
Прошлый год стал рекордным по темпам работ: было газифицировано 49 населенных пунктов столько же, сколько за предыдущие четыре года. Доля подключённых домовладений выросла с 39% до 51%, а количество исполненных договоров на подведение газа до границ участков увеличилось на 15%.
Власти связывают этот успех с активной разъяснительной работой проведением сходов граждан и подомовых обходов, где жителям объясняли порядок подключения и действующие меры поддержки. Для льготных категорий граждан в регионе предусмотрена единовременная выплата на догазификацию в размере до 210 000 рублей.
В текущем году планируется ввести в эксплуатацию шесть новых газораспределительных станций, что позволит приступить к работам в Заокском, Ясногорском, Воловском, Каменском, Куркинском районах, Ленинском районе Тулы и в Ефремове. Стратегическая цель достичь уровня газификации более 90% к 2030 году.