Щёкинские школьники узнали, есть ли ограничения при выборе фамилии и имени для новорождённого

Фото: Газета «Щёкинский вестник»
В Тульской области учащиеся средней школы № 13 имени Сергея Залётина побывали в местном отделе записи актов гражданского состояния.
Об этом сообщает газета «Щёкинский вестник». Школьники познакомились с деятельностью органов ЗАГС, а также поучаствовали в правовой игре «По лабиринтам семейного права».
Ребята узнали историю органов записи актов гражданского состояния в России. Также учащимся рассказали, какие условия нужно соблюсти при заключении и расторжении брака, а также есть ли запреты и ограничения при выборе фамилии и имени для новорождённого.
В ходе встречи школьники узнали, что органы ЗАГС регулируют правовые аспекты брачно-семейных отношений, ведут статистику рождений, смертей, браков и разводов, поддерживают электронные реестры актов гражданского состояния и предоставляют гражданам удобные электронные сервисы (например, через портал «Госуслуги»).