Главное
В Тульской области прокуратура обязала УК устранить нарушения при содержании ряда МКД
Туляки могут помочь волонтерам в пристройстве животных
Посетитель кафе в Черни заразился кишечной инфекцией
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Жителям Тульской области объяснили, как православным христианам относиться ко Дню всех влюбленных

Жителям Тульской области объяснили, как православным христианам относиться ко Дню всех влюбленных

  • 13.02.2026 11:11
Жителям Тульской области объяснили, как православным христианам относиться ко Дню всех влюбленных
Фото: ИА "Регион71"

14 февраля многие празднуют День святого Валентина. О том, как относиться к Валентинову дню, редакции ТУЛАСМИ рассказал постоянный эксперт - руководитель информационного отдела, старший преподаватель Тульской духовной семинарии иерей Максим Хланта.

Так, официальная позиция Русской Православной Церкви заключается в том, что День святого Валентина не является церковным праздником ни в православном, ни в католическом календаре.

«Важно понимать, что этот день не имеет прямого отношения к почитанию святых Валентинов, которых церковных календарях несколько и память которых отмечается в другие даты (например 19 июля и 12 августа). В православном церковном календаре 14 февраля вспоминается другой святой - мученик Трифон Никейский, целитель и помощник людям в их болезнях, телесных и духовных недугах.

Православная Церковь не запрещает проявлять внимание к близким и дарить подарки, например, 14 февраля, если это делается из искренних чувств, а не из-под палки или ради следования моде. Главное - мотивация и чистота намерений», - рассказал иерей Максим Хланта.

Наш эксперт также обратил внимание на то, что современный День святого Валентина во многом превратился в коммерческую акцию, которая эксплуатирует тему влюбленности: «При этом он часто пропагандирует поверхностное понимание любви, без ответственности и готовности к жертве ради другого человека».

Христианам рекомендуется относиться к 14 февраля как к возможности задуматься о природе своих чувств и отношений, однако не превращать этот день в обязательный ритуал. Вместо этого Церковь призывает ценить любовь и заботу о близких каждый день, а не только в определенную дату, подчеркивает наш собеседник.

Иерей Максим Хланта также напомнил, что альтернативой зарубежному празднику в православном календаре служит День семьи, любви и верности - память святых Петра и Февронии, чей союз является образцом христианской любви и верности. Этот праздник мы отмечаем 8 июля.

Кроме этого, 14 февраля православные христиане могут духовно и физически подготовиться к великому празднику, ожидаемому 15 февраля, - Сретению Господнему.

«Конечно, нужна духовная подготовка, которая включает в себя посещение вечернего богослужения. Необходимо уделить время молитве и размышлениям о смысле праздника. С вечера следует подготовиться к исповеди, если планируете причаститься в сам день праздника на литургии.

Часто от праздника нас отвлекают домашние, бытовые хлопоты. Поэтому накануне Сретения всегда рекомендуется заранее убраться в доме, чтобы в сам праздник не заниматься домашними хлопотами. Также можно подготовить праздничный стол, если планируете семейное торжество», - отметил старший преподаватель Тульской духовной семинарии.

Фото: иерей Максим Хланта

В заключение эксперт подчеркнул, что подготовка к празднику должна быть направлена на духовное очищение и сосредоточение на смысле предстоящего торжества - встрече человека с Богом, что символизирует встречу праведного Симеона с младенцем Христом - Сретением.

Настройте свою ленту на самое актуальное
МАХ ТГ

Читайте также

Православным христианам Тульской области напомнили о традициях Петрова дня

  • 12 июля 2026 11:45

12 июля православные христиане Тульской области отмечают День Петра и Павла или Петров день. Праздник завершает Петров пост, последний день которого пришелся на 11 июля. Об истории, традиции, значении праздника ТУЛАСМИ рассказал постоянный эксперт - руководитель информационного отдела, старший преподаватель Тульской духовной семинарии иерей Максим Хланта.

Читать далее

11 июля у тульских православных христиан завершается Петров пост

  • 10 июля 2026 04:04

Петров или Апостольский пост у православных христиан начался 8 июня. Он установлен в память о святых апостолах Петре и Павле, которые молитвой и воздержанием готовились к проповеди Евангелия.

Читать далее

Врач Валентина Федорова: «Подход к лечению аллергии должен быть индивидуальным»

  • 09 июля 2026 16:33

Как справиться с аллергией и облегчить существование в период обострения, «ТУЛАСМИ» рассказала врач-аллерголог-иммунолог клинико-консультативного отдела клинико-диагностического центра Тульской областной клинической больницы Валентина Федорова.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области прокуратура обязала УК устранить нарушения при содержании ряда МКД
  • 23:51
Туляки могут помочь волонтерам в пристройстве животных
  • 23:03
Посетитель кафе в Черни заразился кишечной инфекцией
  • 22:05
Дмитрий Миляев поблагодарил операторов колл-центра правительства Тульской области
  • 21:30
Тульские команды вошли в число призеров Кубка КВН в лагере «Звездный»
  • 20:30
Тульские теннисисты смогут участвовать в межрународных соревнованиях
  • 19:30
В небе над Тульской областью уничтожено 7 БПЛА
  • 19:25
Ночью в тульском регионе местами пройдет дождь
  • 18:03
Часть Центрального парка Тулы останется без электроэнергии 14 июля
  • 17:50
В Туле капитально ремонтируют фасад исторического здания на улице Демидовской
  • 17:45
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

135 молодых врачей выпустились из Мединститута ТулГУ
  • 17:08 07 июля 2026

Дмитрий Миляев вручил тульским семьям государственные награды
  • 18:10 08 июля 2026

Тульский врач Татьяна Сальникова рассказала о важности физической активности при ревматологических болезнях
  • 04:00 07 июля 2026

Тульский психолог Ирина Жданова рассказала, как жертвам мошенников помочь себе в эмоциональном плане
  • 04:07 09 июля 2026

11 июля у тульских православных христиан завершается Петров пост
  • 04:04 10 июля 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.