Что тулячкам прекрасно, то их Барсикам смерть
Приближается первый весенний и самый цветочный женский праздник. По информации из открытых источников, в прошлом году в этот день было продано более 160 млн цветов.

Сегодня, 16 февраля, началась Масленичная неделя. В течение ближайших семи дней жителям нашего региона предстоит съесть колоссальное количество блинов. А это большая нагрузка на организм. К чему может привести бесконтрольное употребление «символов солнца», рассказала главный диетолог Тульской области Светлана Панькова.
По словам специалиста, лучше с употреблением блинов не усердствовать. Без ущерба для здоровья допустимо употреблять до 200 граммов вкусного продукта. Это примерно 2 блина среднего размера.
«Точная «безопасная» норма зависит от рецепта и энергетической ценности. Лучше есть блины в первой половине дня», - отмечает Светлана Панькова.
А вот бесконтрольное поедание блинов может привести к повышению глюкозы крови, нарушению пищеварения и обострению хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Точно не стоит включать масленичное блюдо в рацион жителям Тульской области, страдающим сахарным диабетом, тяжёлыми заболеваниями ЖКТ, сложными ферментопатиями. Да и здоровым тулякам лучше ограничить свои аппетиты.
Главный диетолог отмечает, что блины можно сделать более полезными.
«Масленичные блины имеют традиционный рецепт приготовления, но если есть желание сделать блюдо более полезным, можно использовать нежирное молоко или воду. Заменить сладкие сиропы и большое количество масла на свежие фрукты, ягоды, творог, натуральный йогурт или небольшое количество сметаны».
Светлана Панькова добавила, что Масленица – это отдельная часть нашей жизни. Но не следует превращать каждодневный рацион в праздничный. Важно сохранять баланс.
Приближается первый весенний и самый цветочный женский праздник. По информации из открытых источников, в прошлом году в этот день было продано более 160 млн цветов.
Новый сезон начался 22 февраля в актовом зале Тульского государственного педагогического университета имени Льва Толстого.
В Туле состоялся брифинг, посвященный деятельности регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО). Перед журналистами выступил председатель отделения Александр Потапенко, который рассказал об итогах 2025 года и задачах на 2026-й, богатом на знаменательные даты. Как отметил открывавший встречу член правления городского отделения РВИО Виктор Михайлов, эта организация занимает особое положение: она создана указом Президента России.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

