Главное
В Тульской области определили лучших офицеров-спасателей страны
Днем в Тульской области разогреет до плюс 20 градусов по Цельсию
Тульская сборная участвует во всероссийском этапе марафона «Земля спорта»
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Горжусь Россией
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Видео
  3. «Музею Обороны Тулы» передали шкатулку из эпоксидной смолы с частями разорвавшихся боеприпасов от мальчика из Горловки

«Музею Обороны Тулы» передали шкатулку из эпоксидной смолы с частями разорвавшихся боеприпасов от мальчика из Горловки

  • 18.02.2026 17:57

Редакция газеты «Тульские известия» передала «Музею Обороны Тулы» необычный экспонат. Речь идет о шкатулке из эпоксидной смолы с частями разорвавшихся боеприпасов, которую создал мальчик из Горловки Егор Колесников.

О том, как изделие парня оказалось в областном центре, рассказал корреспондент газеты «Тульские известия», входящей в информагентство «Регион 71», Сергей Митрофанов:

«В конце прошлого года в Горловку отправилась делегация из Тульской области. В частности, в ней были волонтеры. Одна из волонтеров Светлана Савельева, которую мы как-то снимали в рамках проекта, познакомилась в Горловке с мальчишкой – Егором Колесниковым. В свободное время он ходит по городу и собирает осколки разорвавшихся украинских боеприпасов. Из осколков он делает поделки - заливает их эпоксидной смолой. Получаются колокольчики или шкатулки, одна из которых досталась Светлане Савельевой. Она привезла ее в Тулу и передала редакции газеты «Тульские известия». Мы подумали, что гораздо лучше будет, если эта поделка будет на всеобщем обозрении».

На мероприятии также присутствовали учащиеся тульского Центра образования № 47. Ребятам показали приветственный адрес Егора. Парень поделился, что делает арт объекты под названием «Горловский куб». Переданную поделку разместят в экспозиции, посвященной спецоперации.

Экскурсовод «Музея Обороны Тулы» Наталья Соломатина отметила, что память бывает разной, а Егор нашел свой способ сохранить историю:

«Какие-то события запечатлевают в фотографиях, картинах, музыкальных произведениях. С помощью изделия мальчишка придумал, как запечатлеть то, что прошло через его жизнь, эту войну. Такие изделия хранятся долго и их можно передавать по всей России для того, чтобы во всех регионах помнили, видели, знали, сохраняли память о том, через что прошли наши новые регионы, через что прошли люди, за которых сражаются наши воины».

Настройте свою ленту на самое актуальное
ТГ МАХ

Читайте также

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев вручил государственные и ведомственные награды

  • 11 сентября 2026 17:40

В драмтеатре состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Тульской области и города-героя Тулы.

Читать далее

В Епифани открылся Центр хранение коллекций музея «Куликово Поле»

  • 11 сентября 2026 17:34

Экспонаты музея-заповедника будут храниться в отреставрированном здании бывшей Городской управы на пересечении улиц Тульской и Кузнечной. В будущем комплекс фондохранилища дополнит еще одно историческое здание по соседству — особняк купцов Молчановых.

Читать далее

Детям-сиротам из Тульской области вручили ключи от квартир

  • 11 сентября 2026 14:35

Собственное жилье обрели 18 человек. Всего с начала года ключи от квартир передали 86 жителям региона из числа детей-сирот.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области определили лучших офицеров-спасателей страны
  • 08:31
Днем в Тульской области разогреет до плюс 20 градусов по Цельсию
  • 07:34
Тульская сборная участвует во всероссийском этапе марафона «Земля спорта»
  • 06:37
Всероссийский фестиваль духовых оркестров «Фанфары Тульского кремля» прошел в 10-й раз
  • 23:52
Глава администрации Тулы записал клип с собственным исполнением песни «С чего начинается Родина»
  • 23:04
Туляки увидели красные и белые шахматы, а также тарелку «Третий Интернационал»
  • 22:09
Спортивные фестивали, бесплатные стрижки и «Театральный дворик»: как в Туле прошел День города
  • 21:16
Дмитрий Миляев ознакомился с продукцией участников проекта «Сделано в Тульской области»
  • 20:18
«Потомки великих мастеров» продемонстрировали тулякам свои творческие работы
  • 19:29
В Тульской области объявили уже третью атаку беспилотников за день
  • 18:52
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

В Тульской области дорожный ремонт выполнен на 61 процент
  • 12:40 07 сентября 2026

Бенефис Шамана и бронза команды из Тульской области: как прошел финал Всероссийской юниор-лиги КВН
  • 17:25 08 сентября 2026

Более трети экономически активных жителей Тульской области трудятся на обрабатывающих производствах
  • 22:07 06 сентября 2026

Тульский доходный дом Гольденблата получил шанс на возрождение
  • 15:27 09 сентября 2026

Тульский ТЗМС проиграл первый домашний матч в Суперлиге
  • 17:03 06 сентября 2026
Новости СМИ2

   

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.