Главное
«Россети» завершили комплекс проектов для электроснабжения современных агропроизводств в Тульской области
Дмитрий Миляев наградил отличившихся сотрудников УФСИН по Тульской области
Волонтеры СВО: вместе мы приближаем победу
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. Аналитика «Турбо Облака»: стоимость аренды облачных видеокарт в РФ выросла на 27% к концу 2025 года

Аналитика «Турбо Облака»: стоимость аренды облачных видеокарт в РФ выросла на 27% к концу 2025 года

  • 13.03.2026 12:19
Аналитика «Турбо Облака»: стоимость аренды облачных видеокарт в РФ выросла на 27% к концу 2025 года
фото: ПАО "Ростелеком"

Эксперты облачного провайдера «Турбо Облако», входящего в коммерческий ИТ-кластер «Ростелекома», проанализировали российский рынок графических процессоров (GPU) в 2025 году, отметив заметное изменение ценовой конъюнктуры в четвертом квартале.

Согласно данным исследования, первую половину прошлого года рынок демонстрировал стабильность. У крупнейших облачных провайдеров вплоть до третьего квартала средняя стоимость аренды популярных моделей GPU для корпоративных клиентов держалась в районе 100 тыс. рублей в месяц. В четвертом квартале на российский рынок вышел мощнейший ускоритель NVIDIA H200, который стал доступен благодаря нескольким крупным игрокам, включая «Турбо Облако». Это привело к изменению цен на виртуальные ресурсы с видеокартами: в конце года средняя стоимость аренды увеличилась почти на 30%, превысив порог в 130 тыс. рублей в месяц.

Александр Обухов, генеральный директор компании «Турбо Облако»:
«В “Турбо Облаке” мы стремимся сделать так, чтобы между бизнесом и передовыми технологиями не было барьеров. Флагманские карты NVIDIA H200 одни из самых дорогих на рынке, но благодаря облачной модели наши клиенты получают доступ к самым мощным GPU на российском рынке без самостоятельной покупки “железа”. Они платят только за те ресурсы, которые реально используют для обучения языковых моделей или сложных вычислений. Наша задача — дать возможность расти и стартапам, и крупным игрокам, снижая порог входа в мир ИИ».

Примечательно, что цена за аренду единицы вычислительной мощности, наоборот, пошла вниз. Средняя стоимость одного гигабайта памяти для ИИ-моделей в начале 2025 года составляла около 2,8 тыс. рублей в месяц, а в четвертом квартале снизилась на 5%, что сделало высокие технологии доступнее для различных сегментов рынка.

Самыми дорогими и производительными на рынке стали карты NVIDIA H200 141 ГБ: средняя стоимость их аренды в облаке достигла порядка 500 тыс. рублей в месяц. Новинка ориентирована на задачи генеративного ИИ, обучение больших языковых моделей и высокопроизводительные вычисления в научных и инженерных проектах.

Самой доступной оказалась карта NVIDIA A2 16 ГБ — средняя стоимость аренды виртуальных ресурсов с такой видеокартой составила около 12 тыс. рублей в месяц. Решение нашло применение в прикладных индустриальных сферах: от анализа видео с камер наблюдения в реальном времени до работы автоматизированных касс и контроля качества на производственных линиях.

В «Турбо Облаке» подчеркивают, что переход на облачную модель потребления GPU-мощностей становится безальтернативным стандартом для бизнеса. Облачные услуги с графическими процессорами позволяет решать широкий спектр задач: от обучения моделей ИИ и генеративных сервисов до 3D-визуализации и сложных научных расчетов. По итогам 2025 года наибольшим спросом у клиентов «Турбо Облака» пользовались высокопроизводительные ускорители NVIDIA, включая модели L40s, A100 и новейшие H200.

 

 

 

Реклама. ПАО "Ростелеком", ИНН 7707049388

 

 

 

 

 

 
Реклама
erid: F7NfYUJCUneTVSpdawjK
ИНН 7707049388

Читайте также

«Россети» завершили комплекс проектов для электроснабжения современных агропроизводств в Тульской области

  • 13 марта 2026 15:08

Компания «Россети Центр и Приволжье» обеспечила электроснабжение объектов агропромышленного комплекса в Тульской области на общую мощность почти 2,3 МВт. Это создало условия для развития сельского хозяйства в регионе, увеличения выпуска местной продукции и открытия новых рабочих мест.

Читать далее

«Тулэнерго» напоминает о недопустимости проникновения на объекты электроэнергетики

  • 13 марта 2026 11:23

Филиал «Россети Центр и Приволжье» - «Тулэнерго» обращает внимание жителей региона на важность соблюдения правил безопасности вблизи объектов энергетической инфраструктуры.

Читать далее

Борис Эбзеев: «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направили более 65,5 миллиардов рублей на развитие электросетевого комплекса регионов присутствия в 2025 году»

  • 12 марта 2026 18:25

Компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги реализации инвестиционной программы в 2025 году.

Читать далее

Лента новостей

«Россети» завершили комплекс проектов для электроснабжения современных агропроизводств в Тульской области
  • 15:08
Дмитрий Миляев наградил отличившихся сотрудников УФСИН по Тульской области
  • 15:01
Волонтеры СВО: вместе мы приближаем победу
  • 14:49
Тулячка подделала свидетельство о рождении и получала пособия на несуществующего ребенка
  • 14:23
В Тульской области по вине молодого и пьяного водителя пострадал ребенок
  • 14:04
В Тульской области установили нормы добычи пернатой дичи весной
  • 13:56
Дорогу «Тула - Белев» отремонтируют в Тульской области
  • 13:42
Туляки, не установившие счетчик на воду, будут платить за ресурс больше
  • 13:34
В Тульской области у многоквартирного дома обрушилась кирпичная кладка из-за тяжелого снега
  • 13:29
Комплекс ГТО: что нужно знать тулякам
  • 13:06
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

Вражеский беспилотник повредил квартиру в щёкинском МКД
  • 19:37 08 марта 2026

Тульские медики узнают о новой цветовой дифференциации формы: кому какой цвет рекомендован Минздравом
  • 14:15 09 марта 2026

В Штабе общественной поддержки в Туле поздравили с наступающим 8 Марта
  • 18:44 06 марта 2026

Паводок в Тульской области ожидается в конце марта
  • 17:32 06 марта 2026

Илья Беспалов в преддверии 8 Марта посетил новый детский сад «Притяжение» в Туле
  • 17:05 06 марта 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.