Владимир Путин отметил заслуги жителей Тульской области
Президент Российской Федерации отметил заслуги жителей Тульской области государственными наградами. Об этом рассказал губернатор региона Дмитрий Миляев в своем канале в мессенджере МАХ.

На еженедельном оперативном совещании руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев рассказал губернатору Дмитрию Миляеву о подготовке к сезону активности клещей. В регионе он уже стартовал.
По словам Александра Ломовцева, отслеживается ситуация с заболеваемостью в регионе и иммунизацией населения, проводятся акарицидные обработки. По состоянию на 1 апреля за медпомощью в связи с укусом клещей обратились девять человек. Это вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Первый укус в этом сезоне зафиксирован 25 марта, а годом ранее - 9 марта. Клещей находят на придомовых территориях и в садово-огородных товариществах. При этом из девяти исследованных в лаборатории клещей четыре оказались инфицированы.
Как сообщил Ломовцев, за январь-февраль зарегистрировано 12 случаев иксодового клещевого боррелиоза и все они связаны с заражением в прошлом году из-за позднего обращения туляков к врачам и особенностей течения болезни, включая инкубационный период. По итогам 2025 года заболеваемость боррелиозом в регионе выросла на 51 процент по сравнению с 2024 годом - до 72 случаев. Инфекция распространилась на одиннадцать муниципалитетов.
Для устранения угрозы в текущем году запланированы акарицидные обработки на площади 1400 гектаров, в том числе 635 гектаров - на территориях летних оздоровительных учреждений. Еще в 2025 году план составлял 1200 гектаров, фактически обработано 1342 гектара. Речь идет о парках, скверах, местах отдыха, туристических маршрутах и пляжах.
Ломовцев отметил, что особое внимание в этом году уделяется обработке кладбищ. Так, если в минувшем году обработка на данных территориях региона не проводилась, то в текущем запланирована работа на территории площадью 0,4 гектара. Как сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора региона, определены четыре ключевые зоны риска контакта жителей с клещами. Это природные биотопы - места пикников, походов и туристических маршрутов; территории летних оздоровительных учреждений; кладбища; придомовые территории.
Дмитрий Миляев поручил ГЖИ усилить контроль за расчисткой, окосом, обработкой придомовых территорий управляющими компаниями и провести дополнительную разъяснительную работу с УК. Губернатор дал поручение заместителю председателя Правительства Тульской области Наталье Аникиной сформировать комплексный план обработки общественных территорий в регионе.
Президент Российской Федерации отметил заслуги жителей Тульской области государственными наградами. Об этом рассказал губернатор региона Дмитрий Миляев в своем канале в мессенджере МАХ.
Ранее стало известно, что замминистра спорта РФ Александр Никитин станет кандидатом в депутаты Госдумы от Тульской области. Президент Тульской областной федерации рукопашного боя, заслуженный тренер России Дмитрий Дагаев отметил, что у Никитина богатый опыт на разных должностях в государственной власти.
В России стартовала Неделя космоса. Она посвящена 65-летию полета Юрия Гагарина. Накануне Дня космонавтики губернатор Тульской области заглянул на предприятие «Союз» тульскую компанию, которая выпускает микрофоны.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

