В Тульской области «возглавят» торгующих с участка бабушек

Фото: правительство Тульской области
Губернатор Дмитрий Миляев рассмотрел на оперативном совещании обращение жителя поселка Заокского о возникающих сложностях при торговле выращенной на своем участке продукцией.
Министр предпринимательства и торговли Александр Ильинский признал, что проблема действительно существует. Связана она с тем, что власти Тульской области проводят инвентаризацию торговой инфраструктуры в муниципалитете. Решить вопрос, по словам Ильинского, можно несколькими путями: включить точки, где торгуют местные жители, в схему размещения стационарных объектов через торги, организовать специальные торговые ряды или обеспечить пенсионерам бесплатные места на ярмарках. Министр отметил, что в сотрудничестве с жителями уже были подобраны несколько точек, с которых жители Заокского смогут торговать выращенной продукцией.
Дмитрий Миляев поручил Александру Ильинскому проанализировать ситуацию с подобной торговлей на территории всего региона и выработать единый подход к ее организации. При этом торговые места для пенсионеров должны не портить эстетический вид городов и сел, а также полностью соответствовать санитарным нормам.
«Надо, в хорошем смысле, возглавить то, что не можешь победить. Гоняться всякий раз с сотрудниками правоохранительных органов за бабушками — история так себе. Проходили ее не единожды, но успеха так и не добились», — сказал Дмитрий Миляев.
Губернатор подчеркнул, что каждый глава администрации в конечном итоге должен понимать, как организовать торговую точку, где пенсионеры смогут торговать продукцией с приусадебного участка. Также министерству предстоит понять, кто должен будет нести ответственность за состояние новых объектов.