Главное
В Туле впервые состоялся парад школьных отрядов «Мы гордимся Россией»
Тёплая и сухая ночь ожидается в Тульской области
Назад в светлое прошлое: в Туле открылась выставка советских фотографий
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Видео
  3. В Тулу приехали специалисты МФЦ из 17 регионов России

В Тулу приехали специалисты МФЦ из 17 регионов России

  • 05.05.2026 16:57

5 мая в Тульской области стартовал трехдневный межрегиональный форум «Партнерство для прогресса». Он объединил специалистов МФЦ из 17 регионов России, экспертов Центра стратегических разработок и госкорпорации «Росатом». А началось мероприятие с экскурсии по флагманскому МФЦ областного центра.

Как рассказала директор государственного бюджетного учреждения Тульской области «МФЦ» Екатерина Солтанова, целью форума является обмен успешными практиками.

«Сейчас в рамках МФЦ мы развиваем не только процесс оказания услуг, у нас идет большое количество инноваций: цифровизация, внедрение искусственного интеллекта, автоматизация различных решений. Форум станет именно той площадкой, которая затронет основные тренды в развитии сети МФЦ нашей большой страны и на опыте тех субъектов, которые сегодня присутствуют в Тульской области, мы как раз и будем выстраивать долгосрочную стратегию для развития многофункциональных центров нашей страны», - добавила Екатерина Солтанова.

Директор МФЦ Удмуртской Республики Гульнара Вахрина поделилась впечатлениями о тульском флагманском МФЦ:

«Жителям Тулы повезло иметь такой большой и красивый офис МФЦ. Он содержит в себе все самое современное, необходимое для жителей, для получения государственных муниципальных услуг. Это МФЦ, который действительно сделан с любовью, учитывая все потребности жителей. Форум – это встреча лидеров, возможность переопыления, увидеть, какие проекты реализуются в других регионах, рассказать, что мы предлагаем и делаем у себя в регионе.

Прежде всего – это человек и его потребности. Каждый раз, когда мы выстраиваем свои процессы и оптимизируем их, мы всегда думаем: а что нужно заявителю, а что он хочет? Отталкиваясь от потребностей человека, мы уже оптимизируем свои процессы».

Так, специалисты ищут решения, которые повлияют на качество обслуживания в центрах. В фокусе внимания клиентоцентричный подход,  цифровизация и бережливые технологии, а также использование искусственного интеллекта.

Как отметила заместитель директора СПб ГКУ «МФЦ» Анна Горошина, на сегодняшний день – это самые передовые процессы, которые могут быть.

«Несмотря на то, что мы обрабатываем персональные данные, оказываем услуги физическим, юридическим лицам и гражданам, планирующим начать предпринимательскую деятельность, важно улучшать скорость обслуживания. Послушаем коллег о том, какие процессы они успели модернизировать и какие процессы с помощью ИИ внедряются», - рассказала эксперт.

Так, именно из инициатив ряда проектов и вырос Клуб лидеров изменений МФЦ. Подробнее пояснила директор Центра развития МФЦ Фонда «Центр стратегических разработок» Наталья Яковлева:

«Нашему клубу уже 2 года и за это время мы реализовали очень интересные проекты, которые нашли отклик во всех многофункциональных центрах. Например, это борьба с мошенничеством. Многие граждане нашей страны сталкиваются с мошенничеством со взломом Госуслуг и не всегда знают, куда обратиться. МФЦ всегда поможет и всегда рядом. Это то место, где расскажут и помогут восстановить доступ к порталу Госуслуг, обратить в полицию и так далее. Вот этот стандарт того, как нужно действовать, как раз был разработан в рамках Клуба лидеров изменений и распространен на все МФЦ России».

Форум проходит в рамках федеральной инициативы «Государство для людей».

Заходите в комментарии — там самое интересное
ВК

Читайте также

В Туле впервые состоялся парад школьных отрядов «Мы гордимся Россией»

  • 05 мая 2026 18:06

Приуроченное ко Дню Победы мероприятие объединило около 400 старшеклассников из всех Центров образования города.

Читать далее

Назад в светлое прошлое: в Туле открылась выставка советских фотографий

  • 05 мая 2026 17:57

Выставка «Время, вперед!» работает в галерее «Ясная Поляна». Государственный музейно-выставочный комплекс РОСФОТО представил около 50 снимков эпохи 1960-1980 годов, созданных разными фотографами.

Читать далее

«Голоса Победы»: Михаил Алексеевич Кузнецов

  • 05 мая 2026 15:30

Сегодня, 5 мая, «ТУЛАСМИ» публикует новый выпуск проекта «Голоса Победы», посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Герой видео - Почетный гражданин города-героя Тулы, участник Великой Отечественной войны Михаил Кузнецов.

Читать далее

Лента новостей

В Туле впервые состоялся парад школьных отрядов «Мы гордимся Россией»
  • 18:06
Тёплая и сухая ночь ожидается в Тульской области
  • 18:00
Назад в светлое прошлое: в Туле открылась выставка советских фотографий
  • 17:57
Екатерина Весна: «Медитация для нас — это способ аккумулировать жизненную энергию»
  • 17:49
Затянувший ремонт больницы в Тульской области подрядчик заплатил более 20 миллионов рублей
  • 17:43
В Туле 6 мая отключат отопление
  • 17:36
В Туле пешеход на «зебре» угодил под машину
  • 17:27
Раритетные печатные издания переданы в музей кафедры журналистики в Туле
  • 17:09
В Центральном парке Тулы открылась выставка авторских кукол
  • 17:02
Дмитрий Миляев поручил расширить программу «Герой 71» и создать новый праздник в Тульской области
  • 17:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

Тульским журналистам рассказали о тонкостях аптечного бизнеса
  • 18:18 29 апреля 2026

В Туле приступили к ремонту дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
  • 17:55 29 апреля 2026

Юным тульским зрителям показывают романтическую феерию Александра Грина
  • 17:55 30 апреля 2026

Ведущая мероприятий из Тулы рассказала, как прокачать личный бренд
  • 15:53 29 апреля 2026

Парадным расчетам Парада Победы в Туле присвоены имена героев Тульской оборонительной операции
  • 16:59 30 апреля 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.