Главное
Российские бойцы поблагодарили белёвских школьников за помощь
Дмитрий Миляев рассмотрел обращения жителей Тульской области
МегаФон и YADRO запустили первую отечественную базовую станцию в городе-миллионнике
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Политика
  3. Как в Тульской области отметят День России

Как в Тульской области отметят День России

  • 18.05.2026 12:59
Как в Тульской области отметят День России
Фото: пресс-служба правительства Тульской области

Подробнее о подготовке к празднику в ходе оперативного совещания рассказал заместитель министра внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Илья Тихомиров.

Так как этот год объявлен президентом РФ Владимиром Путиным Годом единства народов России, часть мероприятий будет иметь особые акценты этой тематики. Во всех муниципалитетах до восьмого июня сделают праздничное оформление. По словам докладчика, формируется региональный план мероприятий, который включает в себя предложения национальных и религиозных объединений региона, институтов гражданского общества, органов исполнительной власти, политических партий, органов местного самоуправления.

В перечень мероприятий вошли уже ставшие традиционными федеральные и региональные акции. Так, с 8 по 12 июня в муниципалитетах пройдут сквозные акции. Среди них: «Мы - граждане России» (торжественное вручение паспортов жителям муниципального  образования, достигшим 14-летнего возраста, отличившимся в учебе, спорте, общественной и волонтерской работе); «Окна России» (оформление окон учреждений и жилых домов символикой); «Равнение на флаг» (во всех загородных оздоровительных лагерях, пришкольных лагерях будет проходить торжественное поднятие Флага Российской Федерации); торжественные мероприятия и собрания, посвященные Дню России (планируется награждение ветеранов и участников СВО, активных волонтеров, общественников, вручение грамот, благодарственных писем людям, внесшим весомый вклад в развитие муниципального образования; награждение детей, проявивших выдающиеся способности в области образования, искусства и спорта); «Авто-, мото и велопробеги» (организация маршрута по территории муниципального образования стилизованных авто- и велоколонн с флагами РФ); праздничные концерты на центральных площадях и в домах культуры (организация творческих концертов в тематике Года единства народов); спортивные мероприятия (семейные эстафеты «Мама, папа, мы», легкоатлетические забеги, велопробеги и т.д.); интеллектуальные турниры по настольной игре «Россия в деталях», а также другие квизы и квесты для детей и молодежи.

Кроме этого, по поручению главы региона Дмитрия Миляева в МО состоятся иммерсивные мероприятия по формату того, как они проходили 9 мая в областной столице.

В Туле главной праздничной площадкой станет центр Тулы: площадь Ленина, Тульский Кремль, Казанская набережная, улица Металлистов и Крестовоздвиженская площадь. По традиции на главной площади города и в Тульском кремле пройдет международный фестиваль «Автострада - 2026» - самый крупный автофестиваль в России. Свыше тысячи образцов современной и ретро техники представят на выставочной экспозиции, а на демонстрационной площадке пройдут презентации и показательные выступления различных авто- и мотоклубов из разных регионов нашей страны. Кроме этого, отдельная площадка на фестивале будет посвящена 90-летию Госавтоинспекции. В рамках фестиваля пройдет ралли исторических автомобилей по улицам города в рамках Кубка РФ по автомобильному спорту в класс ретро-ралли на приз губернатора Тульской области. Традиционно участники ралли организуют конкурс костюмов, в текущем году он будет посвящен Году народов России, участники ралли предстанут в костюмах национального колорита России. Запланированы и соревнования для всех желающих детей на советских педальных машинках.

Главным событием станет масштабный  фестиваль «Россия - семья семей», который впервые пройдет в областной столице. Туляков ждут и выступление народных коллективов, артистов в жанре в этно-поп, творческие мастер-классы, кубы для граффити в национальных тематиках, национальные игры, показ национальных народных костюмов.

Пройдут и мероприятия в онлайн формате: онлайн-флешмоб «Россия едина» (участники запишут короткие видеоролики, в которых расскажут о традициях и произнесут фразу «Россия едина», онлайн-викторина, в которой будут вопросы на знание культуры, истории и традиций народов России, фотоконкурс, на котором будут представлены фотографии с разных уголков России.

Обсудим новость в нашем ВК
ВК

Читайте также

Дмитрий Миляев рассмотрел обращения жителей Тульской области

  • 18 мая 2026 13:38

В рамках еженедельного оперативного совещания губернатор Тульской области Дмитрий Миляев рассмотрел обращения граждан.

Читать далее

Жители Тульской области прогуляются по «12 тропам России».

  • 18 мая 2026 13:11

Такое путешествие, объединяющее все муниципалитеты, запланировано провести в День России. Обь этом на оперативном совещании в здании регионального правительства сообщила министр культуры Тульской области Елена Арбекова.

Читать далее

В Тульской области социальные помощники поддерживают семьи с детьми

  • 18 мая 2026 12:52

В ходе оперативного совещания в правительстве Тульской области руководитель регионального учреждения «Мой семейный центр» Эвелина Шубинская рассказала о кабинетах социальных помощников.

Читать далее

Лента новостей

Российские бойцы поблагодарили белёвских школьников за помощь
  • 13:48
Дмитрий Миляев рассмотрел обращения жителей Тульской области
  • 13:38
МегаФон и YADRO запустили первую отечественную базовую станцию в городе-миллионнике
  • 13:32
В Тульской области приступили к ремонту 13 дорог
  • 13:12
Жители Тульской области прогуляются по «12 тропам России».
  • 13:11
Как в Тульской области отметят День России
  • 12:59
Пациентки перинатального центра могут заказать все необходимое в пунктах проката детских вещей
  • 12:58
В Тульской области социальные помощники поддерживают семьи с детьми
  • 12:52
Тульские трековики выиграли семь медалей на соревнованиях по велоспорту в Казахстане
  • 12:50
Дмитрий Марков рассказал Дмитрию Миляеву о работе в области здоровья будущих родителей и сопровождения беременности
  • 12:45
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

Бухенвальд глазами очевидца: в Туле открылась историческая выставка
  • 19:11 14 мая 2026

Тульская пенсионерка передала мошенникам 33 золотые монеты
  • 17:37 11 мая 2026

Тульские коммунальщики навели порядок на центральных и второстепенных улицах города
  • 21:05 11 мая 2026

Тулячки стали лауреатами II степени на Кубке России по джампинг-фитнесу
  • 23:07 12 мая 2026

Дмитрий Миляев избран в Центральный совет и Бюро Центрального совета СоюзМаша
  • 13:59 14 мая 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.