Главное
Очередная июльская ночь не принесет жителям Тульской области ни осадки, ни холод
В Тульской области усилят работу по организации вывоза твердых коммунальных отходов
Тульские юные баскетболисты получили мастер-класс от чемпиона НБА
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. События
  3. Центральному округу Росгвардии исполнилось 105 лет

Центральному округу Росгвардии исполнилось 105 лет

  • 15.07.2026 18:01
Центральному округу Росгвардии исполнилось 105 лет
Фото: ИА "Регион71"

Временно исполняющий должность командующего округом Герой России генерал-лейтенант Вячеслав Пытков поздравил личный состав и ветеранов ведомства с круглой датой.

Он выразил поблагодарил сотрудников и ветеранов за безупречное исполнение служебных обязанностей и самоотверженное служение Отечеству, пожелал им крепости духа, надёжного тыла и благополучия.

Московский округ войск ВЧК был образован в 1921 году в составе ВЧК. Сотрудники подразделения выполняли задачи по соблюдению законности, охране личных и имущественных прав граждан, промышленных предприятий и объектов, имеющих важное значение для обороноспособности страны.

В годы Великой Отечественной войны специалисты охраняли особо важные предприятия промышленности, железные дороги и объекты военного снабжения. 36-я дивизия НКВД принимала участие в операции «Большой вальс» в 1944 году, а 192-я стрелковая дивизия отличилась при взятии белорусской Орши и получила почётное наименование «Оршанская» и еще одно наименование - «Хинганская» - за успешное форсирование горного хребта Большой Хинган.

В 2007 году Московский Оршанско-Хинганский Краснознамённый округ внутренних войск МВД Российской Федерации был преобразован, появилось Центральное Оршанско-Хинганское Краснознамённое региональное командование внутренних войск МВД России, а в 2016 году оно было переименовано в Центральный Оршанско-Хинганский Краснознамённый округ войск национальной гвардии Российской Федерации.

За высокие показатели в боевой подготовке в 2021 году округ награждён орденом Жукова.

Военнослужащие и сотрудники округа участвуют в урегулировании межнациональных конфликтов в Средней Азии и Закавказье, участвуют в контртеррористических операциях. В 2022 году войска округа принимают непосредственное участие в специальной военной операции. за это время более 3 тыс. военнослужащих и сотрудников награждены государственными наградами, шестеро стали Героями России, один  - посмертно.

Всего за 105 лет более 65 тыс. военнослужащих и сотрудников награждены государственными наградами.

Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном
МАХ ТГ

Читайте также

В Туле Святейший Патриарх Кирилл освятил главный собор Кремля

  • 28 июня 2026 11:01

Главный храм Тулы обрел статус кафедрального. 28 июня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения главного престола Успенского собора на территории Тульского кремля.

Читать далее

На ПМЭФ-2026 обсудили профессиональное ориентирование и наставничество в медицине

  • 09 июня 2026 22:32

4 июня в Санкт-Петербурге в рамках ПМЭФ-2026 состоялась сессия «Профессиональное ориентирование и наставничество в медицине. Опыт, лучшие практики, будущие».

Читать далее

В Тульской области Народный фронт собирает предложения по решению демографической ситуации

  • 06 июня 2026 10:02

Результаты масштабного исследования общественного мнения по созданию условия для рождения и воспитания детей представил накануне на заседании Совета при Президенте РФ по реализации государственной демографической и семейной политики руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов.

Читать далее

Лента новостей

Очередная июльская ночь не принесет жителям Тульской области ни осадки, ни холод
  • 18:23
В Тульской области усилят работу по организации вывоза твердых коммунальных отходов
  • 18:03
Тульские юные баскетболисты получили мастер-класс от чемпиона НБА
  • 18:01
Центральному округу Росгвардии исполнилось 105 лет
  • 18:01
Тульская природоохранная прокуратура инициировала масштабную проверку на ведущих молочных предприятиях региона
  • 17:53
Завтра в Туле отключат свет и на крупных городских улицах, и в малолюдных населенных пунктах
  • 17:48
В тульских центрах здоровья жителям помогают встать на путь избавления от вредных привычек
  • 17:37
Житель Новомосковска получил штраф в 230 тысяч рублей и лишился прав
  • 17:27
Чем знаменит Жабынский монастырь
  • 17:10
Дмитрий Миляев поздравил врачей, которые помогают рождаться счастью
  • 17:09
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

Тульский психолог Ирина Жданова рассказала, как жертвам мошенников помочь себе в эмоциональном плане
  • 04:07 09 июля 2026

11 июля у тульских православных христиан завершается Петров пост
  • 04:04 10 июля 2026

Врач Валентина Федорова: «Подход к лечению аллергии должен быть индивидуальным»
  • 16:33 09 июля 2026

Выпускница Мединститута ТулГУ помогает пациентам Ваныкинской больницы
  • 17:05 09 июля 2026

Мошенники не дремлют: тульские эксперты рассказали, как сохранить деньги и спокойствие
  • 17:17 10 июля 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.