Владимир Кулагин сообщил, какие категории жителей Тульской области чаще начинают курить

Фото: ИА "Регион71"
Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Тульской области по медицинской профилактике Владимир Кулагин сообщил ТУЛАСМИ, что самая уязвимая группа с точки зрения начала курения - это работающие мужчины.
«Мужчины от 25 до 45 лет уязвимы всем факторам развития хронических заболеваний. В чем еще проблема? Эта группа людей реже всего обращается в лечебные учреждения. Для того, чтобы профилактировать эту ситуацию, сегодня служба медицинской профилактики активно выходит на предприятия региона. Работают эти мужчины часто вахтовым методом и появляются в своих местах жительства обычно в выходные и заманить их в эти дни в поликлинику для профилактического медицинского осмотра сложно. Поэтому сегодня в Тульской области действует мобильная бригада, которая выезжает на предприятия и активно старается охватить работающих граждан-мужчин профилактическими осмотрами», - подчеркнул эксперт.
По его словам, курение - это самый грозный модифицированный фактор риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Доказано, что у курящих риск появления инфаркта миокарда выше в два раза. Также есть факт о том, что риск внезапной смерти у корчащих в четыре раза выше, чем у некурящих пациентов
«Если по алкоголю еще допускаются нормы, то позицию по курению сегодня однозначна: любой факт курения опасен. Не важно, вейпы это или сигареты».
Владимир Кулагин также отметил, что на сегодняшний день часто курят молодые студентки колледжей. Об этом свидетельствуют итоги анкетирования студентов, которые проводят специалисты минздрава.
«В колледжах курят 40% молодых девушек, но при этом у них 100% родителей курит. Сложно не закурить девочке, если она видит, что мама и папа часто курят. Все начинается с семьи, а у подростков поведенческие реакции, они копируют поведение родителей. Поэтому бороться начинать нужно всем, особенно родителям», - подчеркнул эксперт.
Ранее мы рассказывали, что в тульских центрах здоровья жителям помогают встать на путь избавления от вредных привычек. Подробнее - в нашем сюжете.