Главное
Александр Бойков: «Единство - наша сила»
В Туле не поделили дорогу автомобиль «Ниссан» и мотоцикл «Ямаха»
Сотрудник Исторического музея в Туле рассказала, почему Лару Крофт и Индиану Джонса нельзя считать археологами
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Горжусь Россией
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Видео
  3. Сотрудник Исторического музея в Туле рассказала, почему Лару Крофт и Индиану Джонса нельзя считать археологами

Сотрудник Исторического музея в Туле рассказала, почему Лару Крофт и Индиану Джонса нельзя считать археологами

  • 13.08.2026 15:02

Накануне Дня археолога, когда поздравления принимают учёные, историки и просто любители древностей в студии «ТУЛАСМИ» побывала экскурсовод и специалист филиала Исторического музея в Туле, руководитель отделения Клуба юного археолога Дарья Тамуркина.

Зачастую мы составляем свое мнение о той или иной удивительной профессии по книгам, фильмам и сериалам. Поэтому приходится сталкиваться с различными стереотипами. Так произошло и с археологами.

«Очень часто в голове у нас есть стереотип, это либо Индиана Джонс, либо Лара Крофт. На самом деле археолог — это не тот человек, который охотится за сокровищами. Главное сокровище для археолога — это знание о прошлом человечества. Поэтому используются совершенно другие методы работы. Но это не отменяет того факта, что профессия интересная и романтичная в определённом плане, потому что на свежем воздухе открываем что-то неизведанное», - рассказывает наша собеседница.

Есть у археологов свои традиции, приметы и даже песни, которые можно услышать в различных уголках нашей страны. Так, в конце лета исследователи древностей принимают в свои ряды новичков. Для них устраивают множество испытаний, кормят археологической кашей и вручают своеобразный символ профессии – глиняный черепок. Имеется у ученых и специальный сленг.

«Ну вот обычно удивляются все, приезжая на раскоп, когда им говорят: «По бровкам не ходите». Вот бровка в археологическом в смысле - это граница между двумя квадратами, которая раскапывается небольшой, примерно 20 см в ширину, кусочек земли. Если по нему пройти, земля может осыпаться. Поэтому ни в коем случае этого делать не надо», - отмечает Дарья Тамуркина.

О чем специалисту может рассказать глиняный черепок, чем занимаются специалисты зимой и какое оборудование помогает экспертам находить ранее не изученные селища, смотрите в нашем интервью.

Обсудим новость в нашем ВК
ВК

Читайте также

Участники СВО из Тульской области проходят диспансеризацию в Клинико-диагностическом центре

  • 13 августа 2026 14:35

Сначала ветераны посещают терапевта, сдают анализ крови, делают ЭКГ, а затем в тот же день направляются к узкопрофильным специалистам.

Читать далее

Внешний вид Дома культуры «Металлург» в Туле преображается

  • 12 августа 2026 15:20

Ход работ в учреждении, расположенном на улице Металлургов в Криволучье, проверил глава администрации областного центра Илья Беспалов.

Читать далее

Пострадавшие от зимнего шторма корабли можно увидеть в Тульском музее изобразительных искусств

  • 12 августа 2026 14:53

Сразу 5 полотен Ивана Айвазовского можно увидеть в постоянной экспозиции ТМИИ. Об одном из них - «Сигнале бури» - ТУЛАСМИ расскажет в проекте «Фокус на полотно».

Читать далее

Лента новостей

Александр Бойков: «Единство - наша сила»
  • 15:39
В Туле не поделили дорогу автомобиль «Ниссан» и мотоцикл «Ямаха»
  • 15:21
Сотрудник Исторического музея в Туле рассказала, почему Лару Крофт и Индиану Джонса нельзя считать археологами
  • 15:02
Робот Макс на Госуслугах поможет тулякам оформить договор о приёмной семье
  • 14:46
Участники СВО из Тульской области проходят диспансеризацию в Клинико-диагностическом центре
  • 14:35
На Тульскую область летят украинские беспилотники
  • 14:32
В Тульской области автоледи наехала на несовершеннолетнюю электросамокатчицу
  • 14:24
Игры перестают быть развлечением только для молодых: число геймеров старше 55 лет выросло втрое
  • 14:15
Михаил Левашов вернулся в тульский «Арсенал»
  • 14:07
Жажда смеха сделала семью из Киреевского района на 120 тысяч беднее
  • 13:51
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

Администрация Тулы защищает дороги от летнего зноя при помощи воды
  • 18:50 06 августа 2026

В Тульской области отметили День строителя
  • 18:22 06 августа 2026

Главный офтальмолог Тульской области Маргарита Лерман рассказала об особенностях использования витаминов для глаз
  • 04:12 07 августа 2026

Дмитрий Миляев: «Тульская область готова к проведению Международного фестиваля «КВН. Первые»
  • 16:41 06 августа 2026

В Тульской области 16 кандидатов примут участие в выборах депутатов Госдумы по одномандатным округам
  • 16:45 07 августа 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.