В оружейной столице стартовал военно-исторический фестиваль «От Тулы до Берлина»
В атриуме Тульского кремля впервые проходит военно-исторический фестиваль «От Тулы до Берлина». Его организаторами выступают правительство Тульской области, Тульское музейное объединение и студия «Военфильм».
Как отметил соучредитель «Военфильма», режиссер и Народный артист России Игорь Угольников, главная задача фестиваля — сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны. Это особенно важно во времена, когда в мире все чаще принижают значимость советских солдат в победе на гитлеровской Германией, считает режиссер.
«Мы все вместе охраняем память предков, и самое главное — защищаем их Победу. Победу и моего деда, который не дошел до Берлина, погиб в 1941 году под Москвой в составе народного ополчения. Наша задача — защитить их Победу, потому что ее сейчас ширмуют и пытаются у них отнять. Это наша самая главная задача. Вроде бы правильная фраза «Победа будет за нами», но Победа уже за нами, она у наших предков. Теперь надо, чтобы Победа была с нами. Это существенная разница», — сказал Игорь Угольников.
В день открытия фестиваля гости приняли участие в творческих встречах с Игорем Угольниковым, создателем фильма «Подольские курсанты», актером Глебом Даниловым и поэтом Владом Маленко.
«Надо перевернуть время и сделать на этом фестивале так, чтобы вот эти молодые прекрасные люди, которые смотрят на нас с парсун, смотрели нам в сердце, нам в глаза. Чтобы работа начиналась от них к нам. Самая главная задача — двинуться вперед. Мы иногда застреваем, думаем, что дежурные фразы могут поджечь юные сердца, но нет. Сегодня очень хочу заглянуть в глаза молодых людей. Я бы их и на сцену вытащил, расспросил бы. Мне нужен разговор: не выступление, когда люди молчат, и я вещаю, а диалог», — сказал Заслуженный деятель искусств Влад Маленко.
Все дни на фестивале будут работать интерактивные площадки, на которых гости могут почувствовать себя героями кино и узнать больше об истории страны. Также в атриуме представлена выставка оружия и техники времен Великой Отечественной войны, включая истербитель И-16, который летчики называли «Ишачком». Самый массовый истребитель довоенного времени застал войны в Испании, Финляндии, Хасан, Халкин-Гор и первые этапы войны с Третьим Рейхом.
Продлится фестиваль «От Тулы до Берлина» по 17 октября включительно.
Возрастное ограничение: 6+