В 2016 году в Тульской области увеличилась маршрутная сеть пассажирского транспорта

В пятницу, 3 февраля, в пресс-центре регионального правительства, в ходе которой заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник рассказал об итогах итоги работы своего ведомства в сфере транспорта.
В своём окладе он сообщил, что в 2016 году маршрутная сеть пассажирского транспорта Тульской области увеличилась на 1,4% и составила 19,6 млн. километров. Транспортное обслуживание населения региона осуществляют 390 муниципальных маршрутов и 125 межмуниципальных. Для финансирования проезда жителей льготных категорий во всех видах транспорта из бюджета были выделены субсидии в размере 781 млн. рублей.
Родион Дудник отметил, что с января 2015 года остался неизменным тариф на проезд пассажиров в автобусах пригородных и межмуниципальных сообщений и на сегодняшний момент составляет 2,3 рубля за каждый километр пути.
При этом он сделал акцент на том, что весь подвижной состав, осуществляющий перевозку пассажиров и багажа в пригородном и межмуниципальном сообщении, оборудован системой ГЛОНАСС и подключён к единому навигационно-информационному центру Тульской области. Спутниковой навигацией оборудованы и школьные автобусы, автомобили скорой медицинской помощи и иной специальный транспорт. В настоящее время осуществляется мониторинг 1967 ед. транспорта, что на 12 % больше показателя 2015 года.
– Регулярные перевозки во всех видах сообщения стали прозрачными и понятными для обычного пассажира. Каждый может ознакомится с ними, узнать необходимую информацию из реестров маршрута, которые размещены на официальных сайтах областного и федерального министерств и на сайтах муниципальных образований, – отметил Родион Дудник.
Как рассказал заместитель министра, в 2016 году в целях повышения качества транспортного обслуживания было произведено обновление подвижного состава. В частности, в рамках взаимодействия правительства Москвы и правительства Тульской области в распоряжение региона безвозмездно передано 95 единиц пассажирского транспорта. Также перевозчиком ООО «Тульская транспортная компания» было закуплено новых 25 автобусов. Таким образом, обновление подвижного состава в 2016 году произошло на 52% больше, чем в 2015 году (13 трамваев, 29 автобусов, 16 троллейбусов).
В сфере железнодорожного транспорта в Тульской области курсируют 75 поездов на 25 маршрутах. По сравнению с 2015 годом в прошлом году произошло снижение количества перевезённых пассажиров по железной дороге на 5 % до 3 259 тыс. человек. С 12 сентября 2016 года по маршруту Тула – Москва обновлено пять поездов, оборудованных для проезда маломобильных групп населения и обеспечивают повышенную безопасность пассажиров.
Родион Дудник напомнил, что по инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина с 1 мая 2016 года вступил в силу Закон, позволяющий гражданам Тульской области старше 75 лет оплачивать проезд в пригородных поездах по территории Тульской области с 50 % скидкой от стоимости билета.
Далее он сообщил что, в целях повышения безопасности дорожного движения с 31 января 2014 года в Тульской области установлено 90 стационарных комплексов автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. В 2016 году введены в эксплуатацию 22 передвижных фоторадарных комплекса фиксации, направленных на дополнительный контроль за скоростным режимом транспортных средств на дорогах Тульской области. За время работы комплексы зафиксировали свыше 1 млн. 200 тыс. нарушений, в бюджет региона взыскано порядка 720 млн. рублей.
Родион Дудник заявил, что в 2017 году министерством будет продолжена работа по обеспечению доступности и безопасности транспортных услуг для населения, оптимизации маршрутной сети и применение эффективных механизмов государственного регулирования функционирования и развития транспорта.
В ходе пресс-конференции заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник ответил на дополнительные вопросы журналистов.