Главное
Более 3500 новогодних наборов будет направлено из Тульской области в зону СВО
В Туле открыта мультимедийная выставка, исследующая звуковой портрет пост-индустриальных городов
В Туле вынесен приговор участникам группировки, занимавшейся незаконными азартными играми
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Что идет на смену фразеологизмам

Что идет на смену фразеологизмам

  • 08.06.2023 05:40
Что идет на смену фразеологизмам
Фото: ИА "Регион 71"

Из русской речи вымываются образы. Они даже носителям языка все чаще непонятны. Уязвимость фразеологизмов в том, что они пришли в речь через литературный стиль, а на улице спрос на стиль низкий. Он создает неологизмы, у которых есть шанс стать образами. Так считают авторы исследования фразеологизмов Института языкознания РАН. Об этом пишет «РГ».

Для теста лингвисты взяли шесть фразеологизмов - "глас вопиющего в пустыне", "зарубить себе на носу", "дело в шляпе", "проглотить аршин", "вернемся к нашим баранам" и "проходит красной нитью". Испытуемым - студентам Москвы и прохожим от 35 лет на улицах Астаны, Баку, Бишкека - надо было ответить на три вопроса: что означает каждый (или на выбор) фразеологизм, как он пришел в русский язык и какие из оборотов вы используете.

Россыпь ответов достойна книги, которая готовится. А экспресс-анализ ученых привел в уныние. До 67% студентов не смогли объяснить природу половины из фразеологизмов. Проблем не вызвали - "зарубить себе на носу" и "дело в шляпе". 97% верно интерпретировали этимологию двух образных сравнений, но 54% не знали о том, что эти, как и все остальные фразеологизмы, пришли в русский из иностранных языков.

Чем дальше в лес, тем больше дров. Из рук вон плохо дело с двумя образами - "глас вопиющего в пустыне" и "проглотить аршин". Почти все, 91%, путались с толкованием "гласа...". Имела место или неточность суждений - "это один против всех". Или ошибка - "это какой-то святой по пустыне евреев водил?". Еще хуже с выражением "проглотить аршин". Никто не толковал его как чопорность поведения или дословно - держать спину неестественно прямо, когда глотнул аршин - железную единицу измерения на базаре (аршин - тюркское слово).

Даже студенты из тюркоязычных стран не соотнесли это выражение с родными языками. Круче всех московские студенты. Один из них в ответе на вопрос, как он понимает выражение "проглотить аршин", спросил: "Это новый бутерброд в недавно закрытом "Макдоналдсе"? И добавил: "Надо ехать в Египет. Пробовать".

Народ все чаще предлагает знаковым фразеологизмам свое толкование. И тут улица хамит как дышит. Лидер рейтинга - фраза: "Ты кто такой? Давай, до свидания!" Она родилась из свадебного видео, а уже в 2020 году вирусный ролик набрал 15 миллионов просмотров. В исполнении азербайджанских мейханистов есть нота иронии-обиды мигранта по отношению к "ма-а-а-асквичам", где мигрант, как бы он ни трудился, остается чужим. Тем не менее хештег стал фразой-протестом и приколом в России. Так растут попытки перекройки фразеологизмов на сетевой лад. Вместо "в чужой монастырь со своим уставом не ходят" студенты предлагают "в каждой избушке свои погремушки". Это уже парафраз старого жаргонизма завирусился в соцсетях. Его, сама того не ведая, продвигает министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок. Один из студентов по поводу ее шумных визитов в Китай и Саудовскую Аравию хайпанул в Сети: "У Бербок в голове погремушки гремят не переставая". Образ?

С русским языком на "ты"

Мария Ковшова, ведущий научный сотрудник Института языкознания РАН:

- Особенность развития русского языка в новом веке в том, что дорогу новые фразеологизмы аршинными шагами прокладывают через низкий стиль. Может, потому, если и вольются в родную речь неологизмы, то у них больше шансов стать вульгаризмами, чем фразеологизмами. Языковой максимум, на который они могут рассчитывать, или ниша, которую могут занять, - узкое понимание фразеологизмов. Где-то в одном ряду с "собаку съел" или "дело табак". Увы, грубость не создает образ, она дает его подобие, иногда комичное, иногда удачного долгожителя.

Ведь есть разное понимание палитры фразеологизмов: узкое - "бить баклуши" или "собаку съел", широкое или устойчивое словосочетание, например, "проходит красной нитью". Есть фразеологизмы-предложения - "Где? У тебя на бороде", есть ситуативные - "добрый день", есть вульгаризмы - "из грязи в князи". И вот с группой последних современная русская речь на "ты". Яркий показатель - "Ты кто такой? Давай, до свидания!". Его, кстати, ждет судьба иностранца в языке - параллельная жизнь и смыслы как в родном, так и в том языке, откуда он пришел. Как фразеологизм "из грязи в князи", пришедший в русский из английского. У англичан эта фраза звучит как "из лохмотьев в богатство", что имеет позитивный образ социального лифта - шанс подняться каждому. В русской транскрипции - моральное осуждение: и за мутный способ нажитого добра, и за замашки плебея. Разница культурных кодов дает в разных языках одному фразеологизму разное толкование и "срок годности". У низкого стиля это срок скоропортящийся. В этом есть переходность эпохи, ведь фразеологизмы - это отжатые тексты культуры, они проливают свет на ментальность, помогают стать ключом к ее познанию.

С русским языком на "Вы"

Екатерина Кудрявцева, научный сотрудник Института иностранных языков Университета Грайфсвальда (ФРГ):

- У русских в Германии с русским языком проблема. Фразеологизмы почти умерли. Их отодвигают интерференции двуязычия или взаимодействие волн языков. Наша задача - уже не фразеологизмы, а стремление, если так можно выразиться, оттормаживать языковые интерференции. Иначе не за горами тот день, когда мы начнем пить "горячее кофе", что я уже слышу в России, "путешествовать в полуостров Крым", "ездить в фатерлянд", и окончательно потеряем традицию писать "Вы" с большой буквы.

Я на этом заостряю внимание потому, что точно так же, как потеря даже одного фразеологизма обедняет русский язык, так и по всем языковым "фронтам" наступление интерференций дает трещину в картине мира носителей русского языка как родного.

И тут радетели за "чистоту" русской речи оказывают ей медвежью услугу. Они постоянно за что-то борются и защищают, а оказаться в рядах консерваторов молодежь не хочет. Разумнее и дальновиднее не запрещать, а стараться говорить грамотно. Понимаю, что кропотливо образовывать - неблагодарный труд, но, только так можно продвигать литературный русский язык.

 

Владимир Емельяненко

«Российская газета»

Читайте также

В Туле открыта мультимедийная выставка, исследующая звуковой портрет пост-индустриальных городов

  • 18 декабря 2025 16:08

В Туле презентована мультимедийная выставка Сергея Потеряева, исследующая звуковой ландшафт пост-индустриальных городов. Проект, созданный совместно с Музеем станка, переносит звучание урбанистических пространств внутрь фотографий и музейных помещений, формируя «новую симфонию» на основе полевых записей. Художник отталкивается от идей авангардного композитора Арсения Авраамова, который в 1922 году создал в Баку «Симфонию гудков» — композицию, объединившую городские шумы заводов.

Читать далее

Тулякам рассказали о праздновании Дня памяти святителя Николая Чудотворца

  • 18 декабря 2025 11:05

19 декабря - день памяти святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. Подробнее об истории и традициях праздника «ТУЛАСМИ» рассказали постоянные эксперты - проректор по воспитательной работе Тульской духовной семинарии протоиерей Михаил Ключарев и руководитель информационного отдела, референт ректора Тульской духовной семинарии иерей Максим Хланта.

Читать далее

Редактор «ТУЛАСМИ» стала призером конкурса «Мастера тульской журналистики»

  • 17 декабря 2025 09:58

Анастасия Матосова заняла третье место в номинации «Демографический стандарт». Награду ей вручала председатель конкурса директор музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» Екатерина Толстая.

Читать далее

Лента новостей

Более 3500 новогодних наборов будет направлено из Тульской области в зону СВО
  • 16:21
В Туле открыта мультимедийная выставка, исследующая звуковой портрет пост-индустриальных городов
  • 16:08
В Туле вынесен приговор участникам группировки, занимавшейся незаконными азартными играми
  • 15:50
В Тульской области впервые внедрена инновационная методика лечения сосудов сердца 
  • 15:30
В Туле два молодых водителя не поделили дорогу
  • 15:08
В Щекине дропперы-иностранцы получили по 2 года колонии
  • 14:55
В Тульской области женщина на внедорожнике наехала на пенсионерку
  • 14:31
В Туле на участке улицы Пушкинской возобновят движение транспорта
  • 14:05
В Тульской области экс-руководителей ресурсоснабжающей организации будут судить за взятку
  • 13:54
Директор ИА «Регион71» вошла в состав Общественной палаты Тульской области 6 созыва
  • 13:52
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте

Самое читаемое

В Тульской области утвердили новую цену голубого топлива
  • 14:36 14 декабря 2025

Жителям Тульской области вручили государственные награды в День Конституции РФ
  • 20:15 12 декабря 2025

Нат территорией Тульской области уничтожено 13 беспилотников
  • 18:55 12 декабря 2025

Покупать алкоголь, искать укрытие и безопасно общаться с соседями: тулякам объяснили, зачем нужен мессенджер MAX
  • 17:22 11 декабря 2025

Тульские журналисты ознакомились с изготовлением печатных пряников
  • 19:20 12 декабря 2025
Новости СМИ2

© 2025, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
яндекс.ћетрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.