Жительница Тула набрала пять кредитов, чтобы отдать деньги мошенникам

Фото: ИА «Регион 71»
53-летняя жительница оружейной столицы набрала долгов, отдала злоумышленникам более 5,8 миллионов и обратилась в полицию.
Пострадавшая рассказала оперативникам, что ей на телефон позвонил неизвестный и рассказал, что на нее хотят оформить кредит. Деятельность мошенников конечно же можно было пресечь, взяв несколько кредитов и перекинуть полученные средства на безопасный счет.
За три дня женщина обошла пять банков, в каждом из которых взяла по займу. Все это время ее сопровождал таинственный куратор, который научил как уболтать сотрудников банка выдать кредит и предостерег от общения с близкими на тему финансов.
Все собранные 5 882 000 рублей потерпевшая перевела мошенникам. Со временем одумалась и обратилась в полицию. Теперь в стопку дел по 159 статье УК РФ добавилось еще одно.
***
Полиция Тульской области ещё раз просит жителей региона проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. Следует запомнить, что все банковские операции по переводу денежных средств необходимо производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим этих учреждений запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах. На самом деле о состоянии счетов клиента работники кредитных организаций и так знают.
Также жителей региона обязательно должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые счета». Такая операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена. Следовательно, если звонящий гражданину абонент сообщает о важности осуществления подобной операции, то этот человек является мошенником.
Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчётные счета. Не стоит оплачивать товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты и оставлять предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений.