Главное
Более 3500 новогодних наборов будет направлено из Тульской области в зону СВО
В Туле открыта мультимедийная выставка, исследующая звуковой портрет пост-индустриальных городов
В Туле вынесен приговор участникам группировки, занимавшейся незаконными азартными играми
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. Кибербитва от ГК «Солар»: хакеры и защитники поборются за кибервысотку на SOC-Forum 2023

Кибербитва от ГК «Солар»: хакеры и защитники поборются за кибервысотку на SOC-Forum 2023

  • 24.10.2023 13:20
Кибербитва от ГК «Солар»: хакеры и защитники поборются за кибервысотку на SOC-Forum 2023
Фото: Пресс-служба «Ростелекома»

14 ноября в рамках SOC-Forum в третий раз состоится Кибербитва — соревнование в формате Red vs. Blue для специалистов по информационной безопасности.

 К участию в составе команд из 5-6 человек приглашаются сотрудники подразделений реагирования на киберинциденты, тестирования на проникновение и независимые пентестеры. Регистрация открыта на сайте мероприятия до 26 октября.

 Масштабное противостояние между атакующими (Red Team) и защитниками (Blue Team) пройдет на киберполигоне ГК «Солар» (дочерняя компания «Ростелекома», работающая в сфере информационной безопасности), организатора Кибербитвы. Технологическим партнером соревнований выступит «Лаборатория Касперского», которая предоставит в распоряжение «синих» свои флагманские решения: инструменты для защиты конечных устройств класса EPP и EDR, для анализа сетевого трафика, SIEM-систему Kaspersky Unified Monitoring and Analysis Platform и другие средства информационной безопасности.

 Команды имеют возможность самостоятельно решать, полностью или частично использовать предлагаемые защитные решения или вовсе не использовать их. В ходе цикла онлайн-брифингов накануне Кибербитвы все участники ознакомятся с функционалом платформы «Солар Кибермир», которая будет использоваться для проведения соревнования. Команды защитников смогут осуществить предварительную настройку СЗИ на своей инфраструктуре.

 В ходе Кибербитвы будут использоваться цифровые двойники типовых офисных инфраструктур, смоделированные экспертами ГК «Солар». По сюжету участники сражаются за 20-этажную кибервысотку, в которой расположены офисы различных организаций. В течение 8 часов команды будут атаковать или защищать отведенный им сегмент, а затем удерживать контроль над ним.

 В классическую механику соревнований добавлены особенности, которые делают их еще интереснее и напряженнее. Перед началом Кибербитвы «красные» и «синие» команды распределяются на пары. Каждой «синей» команде выделяется собственная инфраструктура. «Красным» командам назначается основная цель в виде «синей» команды. Также предусмотрен режим свободной охоты — атакующие могут нападать на любые другие команды защитников.

 Всего в Кибербитве примут участие 20 команд нападающих и столько же защитников. Blue Teams, в числе которых ожидают сотрудников подразделений реагирования на киберинциденты и других специалистов по информационной безопасности организаций ключевых отраслей, оценят собственные навыки обнаружения, противодействия и расследования кибератак в максимально приближенных к реальным условиям. За Red Teams будут выступать сотрудники подразделений тестирования на проникновение и независимые пентестеры. Для них это возможность повысить компетенции в области выявления уязвимостей и небезопасных настроек.

 Зрители смогут наблюдать за ходом состязания из кибербара на площадке SOC-Forum. Трансляция будет сопровождаться прямыми включениями из экспертной студии. С помощью специальных планшетов зрители смогут попробовать предсказать исход битвы и угадать победителя или финальный счет. Кроме того, гости могут помочь любимой команде, отдав ей свой голос. В середине дня голоса превратятся в артефакты, которые пригодятся участникам, а по итогам голосования лидеры получат приз зрительских симпатий.

 «В прошлом году Кибербитва принесла немало интересного и полезного в части стратегий и методов, которые применяли команды. Например, стало понятно, что для эффективных атак надо уметь удерживать захваченные хосты, а для того, чтобы вернуть контроль над потерянными, – уметь атаковать. В результате Blue применили техники, характерные для Red и наоборот. Уверен, что и в этот раз мероприятие, помимо возможности продемонстрировать свои навыки, даст участникам, много полезных инсайтов для эффективной защиты», — прокомментировал директор киберполигона ГК «Солар» Евгений Акимов.

 «Отработка навыков обеспечения информационной безопасности в рамках киберсоревнований – очень эффективный формат обучения, признанный во всем мире, а максимально реалистичные сценарии и дух соперничества делают процесс увлекательным для участников и зрелищным для наблюдающих. Мы уверены, что в Кибербитве встретятся профессионалы высокого класса. Они смогут получить опыт противодействия кибератакам и реагирования на инциденты, используя комплексные решения, которые реально применяются для защиты бизнеса», — сказала управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ Анна Кулашова.

 Подробности Кибербитвы и форма регистрации доступны на сайте SOC-Forum. Сбор заявок продлится до 26 октября включительно.

 

Читайте также

Ремесленный двор «Добродей» приглашает провести яркие и насыщенные выходные

  • 17 декабря 2025 17:11

В субботу, 20 декабря, с 14:00 до 19:00 состоится праздник «Добродеев сундук: мастерская ремёсел».

Читать далее

Мастера из Беларуси и Тулы ждут туляков на новогодней ремесленной ярмарке «Мастерская дружбы»

  • 17 декабря 2025 16:31

Мастера из Беларуси и Тулы ждут туляков на новогодней ремесленной ярмарке «Мастерская дружбы» Мастера из Беларуси и Тулы ждут туляков на новогодней ремесленной ярмарке «Мастерская дружбы»

Читать далее

Российская интернет-энциклопедия РУВИКИ стала лауреатом Премии РУНЕТА 2025 в двух номинациях

  • 17 декабря 2025 12:24

14 декабря состоялась торжественная церемония вручения Премии РУНЕТА 2025, два проекта Российской интернет-энциклопедии РУВИКИ признаны лауреатами.

Читать далее

Лента новостей

Более 3500 новогодних наборов будет направлено из Тульской области в зону СВО
  • 16:21
В Туле открыта мультимедийная выставка, исследующая звуковой портрет пост-индустриальных городов
  • 16:08
В Туле вынесен приговор участникам группировки, занимавшейся незаконными азартными играми
  • 15:50
В Тульской области впервые внедрена инновационная методика лечения сосудов сердца 
  • 15:30
В Туле два молодых водителя не поделили дорогу
  • 15:08
В Щекине дропперы-иностранцы получили по 2 года колонии
  • 14:55
В Тульской области женщина на внедорожнике наехала на пенсионерку
  • 14:31
В Туле на участке улицы Пушкинской возобновят движение транспорта
  • 14:05
В Тульской области экс-руководителей ресурсоснабжающей организации будут судить за взятку
  • 13:54
Директор ИА «Регион71» вошла в состав Общественной палаты Тульской области 6 созыва
  • 13:52
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте

Самое читаемое

В Тульской области утвердили новую цену голубого топлива
  • 14:36 14 декабря 2025

Жителям Тульской области вручили государственные награды в День Конституции РФ
  • 20:15 12 декабря 2025

Нат территорией Тульской области уничтожено 13 беспилотников
  • 18:55 12 декабря 2025

Покупать алкоголь, искать укрытие и безопасно общаться с соседями: тулякам объяснили, зачем нужен мессенджер MAX
  • 17:22 11 декабря 2025

Тульские журналисты ознакомились с изготовлением печатных пряников
  • 19:20 12 декабря 2025
Новости СМИ2

© 2025, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
яндекс.ћетрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.