Жители Тульской области смогут вызвать скорою помощь с помощью приложения

Фото: ИА "Регион 71"
Об этом 12 декабря рассказал главный врач Территориального центра медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи Сергей Мухин.
Он рассказал, что Тульская область стала одним из регионов России, где начало работать приложение «Вызов скорой помощи». Для его использования человеку нужно будет указать ФИО, дату рождения, номер телефона, СНИЛС, страховой полис и адрес. В своем приложении человек может зарегистрировать и родственников.
«Если вдруг произошла беда, нужно нажать кнопку вызова бригады скорой помощи и указать причину. Данные передаются в оперативный отдел. Позже диспетчер перезвонит пациенту, чтобы уточнить данные, но в это время бригада уже будет направлена к месту вызова.
В приложении можно указать несколько пользователей. Тогда в случае необходимости будет необходимо выбрать из списка, кому необходима помощь», — пояснил Сергей Мухин.
Все вызовы будут обрабатываться в едином оперативном центре. Далее их распределят по бригадам скорой помощи.
«Самый главный для нас приоритет — экстренность. Вызовы мы распределяем не по способу поступления (городскому или сотовому телефону, мобильному приложению), а по поводу обращения за помощью и по состоянию пациента. Поэтому у нас создан единый диспетчерский центр, чтобы миновать лишние звенья», — рассказал главный врач.
Приложение также позволит ускорить вызов помощи в случае каких-либо происшествий.
В настоящее время приложение уже доступно для скачивания. Подробнее смотрите по ссылке.