Около 40 пособий могут получить студенческие семьи Тульской области

Фото: ИА "Регион 71"
О мерах поддержки для молодых людей, вступивших в брак, рассказала министр труда и социальной защиты Тульской области Татьяна Абросимова.
«Эти меры охватывают широкий спектр жизненных ситуаций и позволяют семьям получить необходимую финансовую поддержку. Все меры поддержки формируются с учетом потребностей жителей нашего региона», - сказала министр.
Татьяна Абросимова отметила, что по линии минтруда молодые семьи могут получить до 40 региональных пособий.
Так, если один из родителей студент-очник, то при появлении на свет малыша паре положена единовременная выплата 50 тыс. рублей. До достижения ребенком трехлетнего возраста студенческой семье с низким доходом выплачивается по 4 тыс. рублей ежемесячно. На нее имеет право один из родителей, который ухаживает за малышом.
Кроме того, одинокие, многодетные мамы и студенческие семьи могут воспользоваться услугой по присмотру за ребенком в том случае, если родительнице необходимо отлучиться по делам.
Детям участников СВО, поступившим в вузы, единоразово выплачивается 30 тыс. рублей.
Оказывается молодым и студенческим семьям и консультативная помощь по поиску работу, жилищному обеспечению. Например, при заключении брака пары получают сертификат на бесплатное обследование репродуктивного здоровья. Если семьи решили приобрести квартиру или построить дом, то они могут претендовать на социальную выплату в размере 30% от стоимости жилья. При рождении ребенка сумма увеличивается до 35%. А студенческие семьи могут получить комнату в общежитии на время учебы, даже если супруги обучаются в разных учебных заведениях.
Также студенты тульских вузов и ссузов могут пойти на стажировку или временно трудоустроиться.
Подать заявление на предоставление мер социальной поддержки молодые жители Тульской области могут на портале госуслуг в разделе «Социальное обеспечение» или в МФЦ. Если семье необходима консультация или помощь, ее предоставят в семейном МФЦ «Мой семейный центр».