День знаний в тульском лицее № 2 отметили более 1,3 тысяч юных туляков
Новый учебный год начался 1 сентября во всех образовательных учреждениях региональной столицы с торжественных линеек.
Учащихся и педагогов лицея № 2 поздравил глава городской администрации Илья Беспалов.
«Школьные годы – это не просто учёба, домашние задания, учебники. Это получение новых смыслов, это нахождение себя. Ну и самое главное – нахождение новых друзей. Я сам учился в тульских школах и с удовольствием вспоминаю об этих славных годах. Вы живете в славном городе-герое Туле, а город-герой в этому году отмечает три памятные даты. И надо гордиться званием туляка, надо приумножать славу нашего города, ну и, конечно, строить город будущего», - отметил градоначальник.
В этом учебном году новые знания в образовательном учреждении будут получать более 1300 ребят, а том числе 203 девятиклассника и 184 одиннадцатиклассников.
Пятиклассники только начинают осваиваться в кабинетах.
«В лицей я хотела поступить, потому что он сам по себе красивый, учителя здесь очень добрые. Я знаю, что здесь, помимо уроков, есть театр, КВН, очень много возможностей. Я познакомилась почти со всеми одноклассниками, все очень добрые и веселые. Было очень весело смотреть, как другие выступают», - рассказала юная тулячка Злата Троицкая.
«Мне очень нравится в лицее. У меня здесь была сестра. Я часто сюда приходила, знаю многих учителей, они очень добрые, очень классные, хорошо объясняют. Вообще очень красивое здание, как снаружи, так и внутри. Я рада, что поступила. Мне классно», - поделилась впечатлениями от первого дня в лицее пятиклассница Таисия Борзова.
Будущие выпускники не только радуются встрече с одноклассниками, но и думают о выпускных экзаменах.
«Год, безусловно, будет напряженным: 11-й класс, ЕГЭ, о поступлении надо думать. Как по мне, учат в лицее нас по-настоящему хорошо, качественно, индивидуальный подход к ученику найдут, объяснят, если не понял. Образование на уровне», - говорит старшеклассник Максим Белоусов.
«Я рад, что заканчиваю школу. Долго этого ждал. Долго не видел своих одноклассников. В целом, рад, что их встретил. Учителя у нас хорошо относятся к старшеклассникам, они будут помогать снам правиться с экзаменами. Я доволен и не огорчен, что лето быстро закончилось», - сказал одиннадцатиклассник Максим Федоров.
Всего в этом году в Туле 1 сентября звонок прозвенел для более 61,5 тыс. школьников. Около 5, 5 тыс. ребятишек сели за школьные парты впервые.