Главное
Более 3500 новогодних наборов будет направлено из Тульской области в зону СВО
В Туле открыта мультимедийная выставка, исследующая звуковой портрет пост-индустриальных городов
В Туле вынесен приговор участникам группировки, занимавшейся незаконными азартными играми
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. «Росгосстрах» и банк «Открытие»: каждый пятый россиянин хотел бы зарабатывать на недвижимости

«Росгосстрах» и банк «Открытие»: каждый пятый россиянин хотел бы зарабатывать на недвижимости

  • 22.05.2024 11:50
«Росгосстрах» и банк «Открытие»: каждый пятый россиянин хотел бы зарабатывать на недвижимости
Фото: ПАО Банк "ФК Открытие"

 

Каждый пятый россиянин хотел бы вложиться в недвижимость и зарабатывать на аренде или перепродаже квартир, выяснили в ходе репрезентативного опроса СК «Росгосстрах» и банк «Открытие» (входит в группу ВТБ) . Чаще всего собственное жилье есть у миллениалов и представителей поколения Х.

Большинство россиян (64%) владеют собственным жильем, почти четверть (23%) опрошенных живут с родственниками, а 13% — арендуют жилье.

О наличии в собственности квартиры чаще сообщали миллениалы (рожденные в 1981–1996 гг.) и представители поколения Х (рожденные в 1965–1980 гг.) — 41% и 40% опрошенных этих возрастных групп. Наименьшая доля собственников жилья, 10%, оказалась среди зумеров (рожденных в 1997–2012 гг.).

Из тех респондентов, кому недвижимость не досталась по наследству или в ходе приватизации, 24% приобрели жилье за 1-3 млн рублей, каждый пятый (21%) — за 3-5 млн рублей, 42% — за 5-10 млн рублей. Еще 10% опрошенных потратили на покупку недвижимости 10-20 млн рублей, а 3% — сумму в диапазоне 20-30 млн рублей.

Несмотря на высокую стоимость жилья, лишь 44% опрошенных оформляли страхование имущества, чтобы обеспечить финансовую защиту своих вложений. 23% респондентов выбирали базовый полис страхования недвижимости, в покрытие которого входит защита конструктивных элементов квартиры (стен, полов, потолков, дверей, окон). Расширенный полис, включающий также страхование внутренней отделки, выбрали 13% опрошенных, страхование инженерного оборудования — 6% и страхование мебели, техники и предметов интерьера — 2% респондентов.

Почти половина опрошенных признались, что рассматривают недвижимость как выгодную инвестицию. 18% респондентов, проживающих в крупных российских городах, уже зарабатывают на сдаче квартиры в аренду, а 8% — на покупке и последующей перепродаже квартир. Еще 21% респондентов хотели бы вложиться в недвижимость для ее последующей перепродажи или сдачи в аренду.

Более половины сдающих свои квартиры в аренду россиян (55%) признались, что зарабатывают 20-50 тысяч рублей в месяц, еще четверть (24%) — менее 20 тысяч рублей, а 17% — 50-80 тысяч рублей в месяц. Еще 5% респондентов удается, сдавая жилье в аренду, получать 80-150 тысяч рублей ежемесячно.

Арендующие жилье респонденты подтверждают эти цифры. 42% снимающих квартиру платят за нее в среднем менее 20 тысяч рублей ежемесячно, более трети (38%) — сумму в диапазоне 20-50 тысяч рублей, а 17% — в диапазоне 50-80 тысяч рублей. Еще 3% респондентов арендуют жилье за 80-100 тысяч рублей в месяц.

В целом около трети опрошенных (31%) арендодателей планируют сдавать свою квартиру еще на протяжении более 10 лет, 16% — не менее 7-10 лет, каждый пятый (19%) — еще 3-5 лет, а по 15% собираются получать деньги от арендаторов еще 5-7 лет или до двух лет.

«Опрос показал, что в отличии от собственников, проживающих в своих квартирах, большинство тех, кто сдает жилье в аренду, оформляют полис страхования недвижимости и имущества. О наличии страховки в ходе опроса заявили 60% арендодателей, — рассказала начальник Управления выплат по страхованию имущества и ответственности ПАО СК «Росгосстрах» Юлия Серова. — Договор страхования выступает финансовой «подушкой безопасности» и поможет избежать расходов в случае непредвиденных проблем с недвижимостью, которые могут возникнуть во время проживания в ней квартиросъемщиков».

Перепродажа квартир, в свою очередь, позволяет россиянам зарабатывать в среднем 20-50% от стоимости покупки — такой ответ дали 72% респондентов, занимающихся подобными инвестициями. Почти половина из них (46%) предпочитает покупать новостройку на стадии строительства, более четверти (29%) — сданную в эксплуатацию новостройку, а еще 14% — новостройку на стадии котлована. Лишь каждый десятый инвестирует в квартиру на вторичном рынке.

Репрезентативный опрос проведен в марте 2024 года среди 1273 граждан старше 18 лет во всех федеральных округах РФ

 

 

Читайте также

Ремесленный двор «Добродей» приглашает провести яркие и насыщенные выходные

  • 17 декабря 2025 17:11

В субботу, 20 декабря, с 14:00 до 19:00 состоится праздник «Добродеев сундук: мастерская ремёсел».

Читать далее

Мастера из Беларуси и Тулы ждут туляков на новогодней ремесленной ярмарке «Мастерская дружбы»

  • 17 декабря 2025 16:31

Мастера из Беларуси и Тулы ждут туляков на новогодней ремесленной ярмарке «Мастерская дружбы» Мастера из Беларуси и Тулы ждут туляков на новогодней ремесленной ярмарке «Мастерская дружбы»

Читать далее

Российская интернет-энциклопедия РУВИКИ стала лауреатом Премии РУНЕТА 2025 в двух номинациях

  • 17 декабря 2025 12:24

14 декабря состоялась торжественная церемония вручения Премии РУНЕТА 2025, два проекта Российской интернет-энциклопедии РУВИКИ признаны лауреатами.

Читать далее

Лента новостей

Более 3500 новогодних наборов будет направлено из Тульской области в зону СВО
  • 16:21
В Туле открыта мультимедийная выставка, исследующая звуковой портрет пост-индустриальных городов
  • 16:08
В Туле вынесен приговор участникам группировки, занимавшейся незаконными азартными играми
  • 15:50
В Тульской области впервые внедрена инновационная методика лечения сосудов сердца 
  • 15:30
В Туле два молодых водителя не поделили дорогу
  • 15:08
В Щекине дропперы-иностранцы получили по 2 года колонии
  • 14:55
В Тульской области женщина на внедорожнике наехала на пенсионерку
  • 14:31
В Туле на участке улицы Пушкинской возобновят движение транспорта
  • 14:05
В Тульской области экс-руководителей ресурсоснабжающей организации будут судить за взятку
  • 13:54
Директор ИА «Регион71» вошла в состав Общественной палаты Тульской области 6 созыва
  • 13:52
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте

Самое читаемое

В Тульской области утвердили новую цену голубого топлива
  • 14:36 14 декабря 2025

Жителям Тульской области вручили государственные награды в День Конституции РФ
  • 20:15 12 декабря 2025

Нат территорией Тульской области уничтожено 13 беспилотников
  • 18:55 12 декабря 2025

Покупать алкоголь, искать укрытие и безопасно общаться с соседями: тулякам объяснили, зачем нужен мессенджер MAX
  • 17:22 11 декабря 2025

Тульские журналисты ознакомились с изготовлением печатных пряников
  • 19:20 12 декабря 2025
Новости СМИ2

© 2025, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
яндекс.ћетрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.