Главное
В Тульской области ищут пропавшего 15-летнего подростка в черных кроксах
Тулякам рассказали, как стать почетным донором
Туляки подготовили для земляков бесплатные авторские экскурсии по оружейной столице
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Горжусь Россией
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Чудеса на грани жизни и смерти в Тульском экзотариуме

Чудеса на грани жизни и смерти в Тульском экзотариуме

  • 18.07.2024 17:31
Чудеса на грани жизни и смерти в Тульском экзотариуме
Фото: Тульский областной экзотариум


Накануне Дня змей специалисты экзотариума рассказали ТУЛАСМИ о тех подопечных, которые изменили жизнь зоопарка.

Первый, кого стоит упомянуть, — это длинноносый кустарниковый полоз. Этот вид многие десятилетия не попадался исследователям-герпетологам и считался вымершим. Так продолжалось до 1995 года, когда змею вновь обнаружили специалисты экспедиции Зоологического института РАН. После «воскрешения» кустарникового полоза в зоокультуру впервые ввел Тульский экзотариум.

В настоящее время этот вид успешно содержится и разводится во многих зоопарках и не вызывает опасений. Однако память об этой истории навсегда осталась в стенах экзотариума, чей логотип украшает тот самый, стилизованный кустарниковый полоз.

Вторая история связана с габонской гадюкой. В ней не было неожиданного «воскрешения», но без чуда точно не обошлось. Это вид очень ядовит, и последствием укусов нередко становится летальный исход. Однако бывший директор экзотариума Сергей Рябов его пережил!

Но обо всем по порядку. Эта история произошла в 1994 году. Тогда руководитель экзотариума спешил домой и вдруг увидел: габонская гадюка линяет. В то время зоопарк шефствовал над школой, в которую для пособия очень нужна была шкура змеи. Так как это событие происходит лишь два раза в год, Сергей Рябов решил воспользоваться случаем.

Но вместо того, чтобы взять специальный инструмент и достать особь, он решил действовать своими руками. Тогда уже спускалась ночь. А это, как известно, время активности змей. А эта красотка еще и была голодна, так как при линьке они не питаются… В итоге произошло закономерное событие — змея бросилась на руку. Повезло, что Сергей Рябов успел отдернуть руку, и укус пришелся на палец, а не на запястье (иначе шансов на спасение не было бы). Но и в этом случае радоваться было рано — нужно рубить палец. И это в течение 50 секунд! Единственный топорик оказался у сторожа, который он перед отпуском забрал с работы собой, долго не мог вернуть, а в этот раз на ночное дежурство захватил. Руководитель экзотариума прибежал к нему и говорит: «Руби!» А мужчина крови боится… Но задание отважный сторож выполнил: палец был отрублен ровно по суставу. Да так качественно, что врачу потом ничего не пришлось делать, только аккуратно зашить рану. В токсикологии специалисты подтвердили, что весь яд остался в отрубленной части.

«Только четкое и быстрое срабатывание спасло меня от проникновения яда в организм и сохранило жизнь», — отмечал Сергей Рябов.

Обсудим новость в нашем ВК
ВК

Читайте также

Тулякам напомнили об опасности каскадного подключения розеток при использовании обогревателей

  • 26 сентября 2026 06:45

Жителям Тульской области, проживающим в домах старого фонда, стоит обратить внимание на состояние электропроводки. Как сообщил РИАМО председатель общественной организации «Гражданская безопасность» Сергей Гринин, каскадная разводка розеток по квартире при подключении обогревателей может привести к пиковым нагрузкам и выходу сети из строя, что способно стать причиной пожара.

Читать далее

Тульский доходный дом Гольденблата получил шанс на возрождение

  • 09 сентября 2026 15:27

В Туле представили план спасения одного из известных зданий – доходного дома юриста Бориса Гольденблата.

Читать далее

Бенефис Шамана и бронза команды из Тульской области: как прошел финал Всероссийской юниор-лиги КВН

  • 08 сентября 2026 17:25

Решающая игра юмористического соревнования состоялась накануне, 7 сентября, на базе парка-отеля «Шахтер» под Алексином в рамках международного фестиваля детских команд.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области ищут пропавшего 15-летнего подростка в черных кроксах
  • 23:53
Тулякам рассказали, как стать почетным донором
  • 23:09
Туляки подготовили для земляков бесплатные авторские экскурсии по оружейной столице
  • 22:17
Соревнования по вольной борьбе завершились для плавских спортсменов золотом и серебром
  • 21:17
В Туле движение трамваев по Павшинскому мосту возобновят в середине октября
  • 20:19
Рабочая неделя для части туляков начнется с отключения света в их домах
  • 19:13
В Тульской области ожидается холодная ночь со слабым ветром
  • 18:23
Любители северной ходьбы со всей Тульской области поучаствовали в «Кубке муниципалитетов»
  • 17:43
За прошедшую неделю в Тульской области более 170 раз работала тревожная кнопка
  • 17:12
Чешский предприниматель построил глэмпинг в Ясногорском районе
  • 16:40
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

В Туле школьники разгромили подъезд, устав ждать лифт
  • 23:04 21 сентября 2026

Тульские студенты заняли второе место на межрегиональном этапе всероссийских соревнований по футболу
  • 22:21 21 сентября 2026

Тульские предприниматели, пострадавшие из-за атак на склады РВБ, получат отсрочку по налогам и льготные кредиты
  • 22:05 21 сентября 2026

Дмитрий Миляев представил ключевые инициативы для развития спорта в России
  • 14:54 23 сентября 2026

В Тульской области возбудили уголовное дело о неуплате алиментов на 160 тысяч рублей
  • 20:31 21 сентября 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.