Главное
Жительнице Тульской области вырезали 14-килограммовую опухоль
В Тульской области установили виновных в смертельном избиении мужчины, совершенном 24 года назад
Владимир Белов: «Весь наш регион – это большая волонтерская семья»
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В тульском Роспотребнадзоре назвали главные полезные свойства бобовых

В тульском Роспотребнадзоре назвали главные полезные свойства бобовых

  • 13.02.2025 06:15
В тульском Роспотребнадзоре назвали главные полезные свойства бобовых
Фото: ИА "Регион 71"

К зернобобовым или зерновым бобовым культурам относят горох, чечевицу, фасоль, сою, нут, арахис, в частности. Все бобовые содержат большое количество растительного белка, который усваивается организмом на 80%. 

В Управлении Роспотребнадзора по Тульской области отмечают, что это одни из самых питательных природных продуктов. Так, в бобах низкое содержание жира, нет холестерина, а это может способствовать снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний. Также в них мало натрия. Хлорид натрия (или поваренная соль) при избыточном поступлении в организм способствует развитию гипертонии. 

«Зернобобовые – прекрасный источник растительного белка. Однако в процессе кулинарной обработки зернобобовые впитывают большое количество воды, в результате чего содержание белка в готовых блюдах существенно снижается. Повысить уровень белка в готовом блюде можно, сочетая зернобобовые с крупами, например, с рисом или с мясными продуктами. Также бобы – неплохой источник железа. Дефицит железа в организме считается одним из наиболее распространенных последствий неполноценного питания. Чтобы помочь усвоению организмом железа из зернобобовых, рекомендуется сочетать их с продуктами, содержащими витамин С (например, сбрызнуть карри из чечевицы лимонным соком)», - отмечают специалисты.

Зернобобовые богаты калием, который, в свою очередь, поддерживает здоровье сердца и играет важную роль в работе пищеварительной и мышечной системы. Также они содержат много клетчатки. Кроме того, это источник фолата (или витамина В9). Он естественным образом присутствует во многих пищевых продуктах и необходим для нормального функционирования нервной системы. Особенно он важен во время беременности для профилактики развития дефектов плода.

Кроме этого, зернобобовые способствуют стабилизации уровня сахара и инсулина в крови, поэтому подходят для диабетиков и отлично помогают контролировать массу тела. Помимо этого, они естественным образом не содержат глютена.

Ранее тулякам рассказали о плюсах квашеных овощей. Они укрепляют организм и повышают устойчивость к инфекциям.

Читайте также

Жительнице Тульской области вырезали 14-килограммовую опухоль

  • 25 марта 2026 12:52

Хирурги Тульской областной клинической больницы провели операцию по устранению огромной опухоли 44-летней жительнице Алексина.

Читать далее

На реставрацию сарая в Ясной Поляне потратят почти 13 миллионов рублей

  • 25 марта 2026 11:34

Руководство музея-заповедника «Ясная Поляна» ищет подрядчика для проведения реставрационных работ «Инвентарного сарая».

Читать далее

Тульская область и «Ростех» подготовят открытие Центра протезирования к сентябрю

  • 25 марта 2026 11:01

Губернатор Дмитрий Миляев провёл рабочую встречу с генеральным директором Госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым. Об этом глава региона сообщил в своём канале в MAX. Одной из тем стало проведение международного форума «Инженеры будущего–2026», который запланирован на июнь. Как отметил Дмитрий Миляев, организационная работа идёт по утверждённому графику. Стороны обсудили деятельность регионального отделения «Союза машиностроителей». Губернатор проинформировал о планах по расширению числа его

Читать далее

Лента новостей

Жительнице Тульской области вырезали 14-килограммовую опухоль
  • 12:52
В Тульской области установили виновных в смертельном избиении мужчины, совершенном 24 года назад
  • 12:26
Владимир Белов: «Весь наш регион – это большая волонтерская семья»
  • 12:12
Борис Плотников рассказал, почему он возит с собой более 20 губных гармоник
  • 11:51
На реставрацию сарая в Ясной Поляне потратят почти 13 миллионов рублей
  • 11:34
Туляки могут получить бесплатную воду в 23 автоматах
  • 11:16
В Тульской области объявлен режим опасности атаки беспилотников
  • 11:15
Тульские предприниматели могут размещать рекламу в Telegram и YouTube без штрафов
  • 11:13
Тульская область и «Ростех» подготовят открытие Центра протезирования к сентябрю
  • 11:01
Туляка приговорили к сроку в колонии за братоубийство и хранение оружия
  • 10:51
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

В Туле школьники и студенты соревновались в управлении БАС
  • 19:15 18 марта 2026

«Для души»: в тульской Косой Горе работает «Народный» хоровой коллектив «Гармония»
  • 14:50 20 марта 2026

Тульским водителям традиционно напомнят о появлении мотоциклистов на дорогах
  • 13:08 20 марта 2026

Жители Киреевска выбирают, каким будет Центральный городской парк
  • 13:29 21 марта 2026

Туляки назвали главное «лекарство» против усталости
  • 17:20 20 марта 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.