Главное
Более 3500 новогодних наборов будет направлено из Тульской области в зону СВО
В Туле открыта мультимедийная выставка, исследующая звуковой портрет пост-индустриальных городов
В Туле вынесен приговор участникам группировки, занимавшейся незаконными азартными играми
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Михаил Пантелеев: «На тульских оборонных предприятиях трудится более 40 тысяч человек»

Михаил Пантелеев: «На тульских оборонных предприятиях трудится более 40 тысяч человек»

  • 06.03.2025 17:33
Михаил Пантелеев: «На тульских оборонных предприятиях трудится более 40 тысяч человек»
Фото: пресс-служба правительства Тульской области

В Москве прошло заседание Совета Передовых инженерных школ (ПИШ), где подвели итоги работы за минувший год. Сопредседателями Совета выступают министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Передовые инженерные школы, успешно прошедшие отчетное мероприятие, смогут претендовать на получение ежегодных грантов на развитие.

ПИШ в ТулГУ создана по поручению президента РФ Владимира Путина, одна из пятидесяти в стране, созданных в рамках проекта Минобрнауки. Сам проект направлен на подготовку специалистов для высокопроизводительных секторов экономики. Отобранные в результате строгого конкурса вузы в сотрудничестве с технологическими компаниями создают площадки для совместных разработок и обучения студентов. Глобальной целью является перезагрузка инженерного образования в России. Также в каждой передовой школе реализуют практические проекты. Тематика тульской ПИШ предполагает создание семейства наземных боевых роботизированных комплексов с применением технологий искусственного интеллекта.

Первый замгубернатора - председатель правительства Тульской области Михаил Пантелеев подчеркнул, что для Тулы как оружейной столицы Передовая инженерная школа «Интеллектуальные оборонные системы» является ключевым инструментом развития научных школ в области оборонных технологий и подготовки кадров для промышленности.

«Доля обрабатывающей промышленности, включая ОПК, в ВРП превышает 45%. На оборонных предприятиях трудится более 40 тысяч человек. Поэтому поддержка кооперации науки и производства, а также укрепление системы подготовки высококвалифицированных и научных кадров являются ключевыми приоритетами стратегии развития Тульской области», - добавил Пантелеев.

На программы Передовой инженерной школы ТулГУ «Интеллектуальные оборонные системы» уже поступили почти сто человек, более 60 из них - магистры. Как отметил ректор вуза Олег Кравченко, ключевой особенностью учебного процесса в Тульской инженерной школе является применение командно-проектного подхода:

«Образовательный процесс строится на основе работы над конкретными инженерными и научными проектами, техническое задание на которые сформировано индустриальным партнёром, в данном случае это легендарное тульское «КБ приборостроения». Студенты с самого начала обучения входят в состав проектных групп и под руководством наставников от школы и предприятий ведут работу по созданию и совершенствованию семейства боевых роботизированных комплексов».

В Тульской инженерной школе к 2030 году, уточнили в областном правительстве, планируют подготовить не меньше 550 инженеров нового поколения, к этому времени будут внедрены 34 новые образовательные программы.

Читайте также

В Тульской области впервые внедрена инновационная методика лечения сосудов сердца 

  • 18 декабря 2025 15:30

Теперь пациенты с тяжелыми формами атеросклероза смогут получать необходимую медпомощь, не покидая пределы Тульской области, что значительно повышает удобство и доступность лечения.

Читать далее

В Туле на участке улицы Пушкинской возобновят движение транспорта

  • 18 декабря 2025 14:05

Как сообщает управление по транспорту и дорожному хозяйству администрации Тулы, с 19 декабря на участке улицы Пушкинской будет возобновлено движение транспорта.

Читать далее

Директор ИА «Регион71» вошла в состав Общественной палаты Тульской области 6 созыва

  • 18 декабря 2025 13:52

В новый, шестой по счету, созыв войдут 45 представителей общественных объединений, некоммерческих организаций, СМИ.

Читать далее

Лента новостей

Более 3500 новогодних наборов будет направлено из Тульской области в зону СВО
  • 16:21
В Туле открыта мультимедийная выставка, исследующая звуковой портрет пост-индустриальных городов
  • 16:08
В Туле вынесен приговор участникам группировки, занимавшейся незаконными азартными играми
  • 15:50
В Тульской области впервые внедрена инновационная методика лечения сосудов сердца 
  • 15:30
В Туле два молодых водителя не поделили дорогу
  • 15:08
В Щекине дропперы-иностранцы получили по 2 года колонии
  • 14:55
В Тульской области женщина на внедорожнике наехала на пенсионерку
  • 14:31
В Туле на участке улицы Пушкинской возобновят движение транспорта
  • 14:05
В Тульской области экс-руководителей ресурсоснабжающей организации будут судить за взятку
  • 13:54
Директор ИА «Регион71» вошла в состав Общественной палаты Тульской области 6 созыва
  • 13:52
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте

Самое читаемое

В Тульской области утвердили новую цену голубого топлива
  • 14:36 14 декабря 2025

Жителям Тульской области вручили государственные награды в День Конституции РФ
  • 20:15 12 декабря 2025

Нат территорией Тульской области уничтожено 13 беспилотников
  • 18:55 12 декабря 2025

Покупать алкоголь, искать укрытие и безопасно общаться с соседями: тулякам объяснили, зачем нужен мессенджер MAX
  • 17:22 11 декабря 2025

Тульские журналисты ознакомились с изготовлением печатных пряников
  • 19:20 12 декабря 2025
Новости СМИ2

© 2025, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
яндекс.ћетрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.