В Тульской области эпидсезон по гриппу и ОРВИ идет вяло

В Тульской области зарегистрировано более 6 тыс. случаев гриппа и ОРВИ

В Тульской области эпидсезон по гриппу и ОРВИ идет вяло

Об этом сегодня, 10 марта, на оперативном сообщил руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Александр Ломовцев.

По словам главного санитарного врача региона, на прошедшей неделе было зарегистрировано чуть более 6 тысяч случаев гриппа и ОРВИ. Это в 2 раза больше, чем в тот же период прошлого года. Но Александр Ломовцев обратил внимание собравшихся, что в прошлом году в это время заболеваемость шла на спад, а нынешний эпидсезон идет вяло.

Главный санитарный врач региона напомнил, что почти 100% заболевших проходят диагностику на ковид, грипп и ОРВИ. На данный момент зафиксировано 600 случаев гриппа. В основном, циркулируют вирусы гриппа группы А и Б. Даже внебольничных пневмоний, по словам Александра Ломовцева, фиксируется на 10-15% меньше.

Александр Ломовцев посоветовал усиливать профилактику в закрытых коллективах.

«Сезон идет спокойно, вяло при хорошем уровне лабораторной диагностики. Но завтра резкого спада заболеваемости не будет», - подчеркнул руководитель регионального Управления Роспотребнадзора.