Главное
Более 3500 новогодних наборов будет направлено из Тульской области в зону СВО
В Туле открыта мультимедийная выставка, исследующая звуковой портрет пост-индустриальных городов
В Туле вынесен приговор участникам группировки, занимавшейся незаконными азартными играми
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Победа 80
  3. Дмитрий Миляев рассказал о памятных знаках «Передний край обороны Тулы»

Дмитрий Миляев рассказал о памятных знаках «Передний край обороны Тулы»

  • 04.05.2025 14:16
Дмитрий Миляев рассказал о памятных знаках «Передний край обороны Тулы»
Фото: Телеграм-канал Дмитрия Миляева

Губернатор Тульской области рассказал в своих социальных сетях о Памятниках Победы, ссылаясь на материалы руководителя проекта «Тула. Легенды и факты» Егора Пронина.

Памятные знаки «Передний край обороны Тулы» появились в оружейной столице в 1980 году в честь 35-летней годовщины Победы. В 2023 году стелы капитально отреставрировали.

На монументах с обеих стороны расположен текст ««Здесь проходил передний край обороны Тулы». Размер стел составляет 6 метров в высоту и 3 метра в ширину. Знаки выполнены в виде стены тульского Кремля с тремя зубцами сверху. На стене также прикреплена стальная звезда - символ награждения Тулы званием «Город-Герой».

Дмитрий Миляев рассказал, что всего в оружейной столице установили 5 памятных знаков на наиболее значимых точках рубежа обороны города. В частности, монумент появился в южной части проспекта Ленина, неподалеку от пересечения с улицей Волнянского. Там были остановлены фашистские танки.

На улице Тимирязева Тульский рабочий полк принял свой первый бой. На углу улиц Оборонной и Новомосковской разгорелись ожесточенные сражения. Здесь наносили мощные удары фашисты, надеясь войти в город.

Также памятный знак появился на выезде из Тулы по улице Чмутова. Там 7 декабря 1941 года фашистские захватчики нанесли последний свой удар по городу. Кроме того, еще один памятный знак установили возле Калужского шоссе близ деревни Нижняя Китаевка. Именно там началась Тульская наступательная операция.

Читайте также

Через Тулу пройдет автопробег «Дорогами Победы. Города-Герои»

  • 05 июня 2025 12:30

Участники акции следуют по маршруту «Мурманск – Сегежа – Санкт-Петербург – Смоленск –Брест – Минск – Москва – Тула – Борисоглебск – Волгоград – Аксай – Новороссийск – Керчь – Севастополь».

Читать далее

Уроженец Тулы Владимир Машков возложил венки к Могиле Неизвестного солдата

  • 21 мая 2025 12:50

В торжественной церемонии поучаствовали около 100 театральных деятелей во главе с министром культуры Ольгой Любимовой.

Читать далее

«Поезд Победы» прибыл в Тулу

  • 15 мая 2025 14:30

15 мая на Московском железнодорожном вокзале Тулы начал работу уникальный передвижной музей - «Поезд Победы». Это первая в мире интерактивная выставка в составе поезда, состоящая из 10 тематических вагонов, посвященных событиям Великой Отечественной войны.

Читать далее

Лента новостей

Более 3500 новогодних наборов будет направлено из Тульской области в зону СВО
  • 16:21
В Туле открыта мультимедийная выставка, исследующая звуковой портрет пост-индустриальных городов
  • 16:08
В Туле вынесен приговор участникам группировки, занимавшейся незаконными азартными играми
  • 15:50
В Тульской области впервые внедрена инновационная методика лечения сосудов сердца 
  • 15:30
В Туле два молодых водителя не поделили дорогу
  • 15:08
В Щекине дропперы-иностранцы получили по 2 года колонии
  • 14:55
В Тульской области женщина на внедорожнике наехала на пенсионерку
  • 14:31
В Туле на участке улицы Пушкинской возобновят движение транспорта
  • 14:05
В Тульской области экс-руководителей ресурсоснабжающей организации будут судить за взятку
  • 13:54
Директор ИА «Регион71» вошла в состав Общественной палаты Тульской области 6 созыва
  • 13:52
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте

Самое читаемое

В Тульской области утвердили новую цену голубого топлива
  • 14:36 14 декабря 2025

Жителям Тульской области вручили государственные награды в День Конституции РФ
  • 20:15 12 декабря 2025

Нат территорией Тульской области уничтожено 13 беспилотников
  • 18:55 12 декабря 2025

Покупать алкоголь, искать укрытие и безопасно общаться с соседями: тулякам объяснили, зачем нужен мессенджер MAX
  • 17:22 11 декабря 2025

Тульские журналисты ознакомились с изготовлением печатных пряников
  • 19:20 12 декабря 2025
Новости СМИ2

© 2025, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
яндекс.ћетрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.